3d-пространственные раскраски

 

Полезная модель относится к окрашиванию поверхностей в декоративных целях, развивающего образно-пространственное мышление занятых процессом раскрашивания. Предлагаемый набор 3D-пространственных раскрасок отличается от известных тем, что трехмерные фигуры, составляющие прилагаемых набором образцов для раскраски, имеют различную ориентацию в плоскости изображения, что приводит к иллюзии пространственной многомерности изображения. 2 з.п. ф-лы.... ил.

Полезная модель относится к окрашиванию поверхностей в декоративных целях, развивающего образно-пространственное мышление занятых процессом раскрашивания.

Известно изделие с рисовальной поверхностью, которое представляет собой трехмерный объект, соответствующий одному из реальных предметов /см. патент РФ 2064284 (кл. B44D 3/00) от 27.07.1996/. В основу известного изобретения положена задача создания изделия для раскрашивания с нанесенным на него рисунком, которое обеспечивало бы наглядное восприятие раскрашиваемого предмета.

Недостаток известного изделия заключается в том, что для раскрашивания предлагается один трехмерный объект, исключающий построение других объектов из элементов, составляющих объект для раскрашивания, что сужает функциональные возможности изделия для раскрашивания.

Предлагаемый набор 3D-пространственных раскрасок отличается от известных тем, что трехмерные фигуры, составляющие прилагаемых набором образцов для раскраски, имеют различную ориентацию в плоскости изображения, что приводит к иллюзии пространственной многомерности изображения. При этом по условиям раскраски следует найти трехмерные фигуры, составляющие многомерное изображение прилагаемых набором образцов, и правильно их раскрасить. При этом для детей с дефектом зрения трехмерные фигуры прилагаемого набора предполагают раскраски в черно-белых полутонах и/или направленно штрихованными.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в расширении функциональных возможностей изделия для раскрашивания, который достигается выполнением прилагаемым набором образцов для раскраски в виде трехмерных фигур с различной ориентацией в плоскости изображения, что моделирует иллюзию пространственной многомерности изображения, подлежащего раскраске. Набор образцов «3D-пространственных раскрасок» стимулирует творческое вдохновение и помогает развитию образно-пространственного мышления.

1. 3D-пространственные раскраски, отличающиеся тем, что трехмерные фигуры, составляющие прилагаемые образцы для раскраски, имеют различную ориентацию в плоскости изображения, что приводит к иллюзии пространственной многомерности изображения.

2. 3d-пространственные раскраски по п.1, отличающиеся тем, что по условиям раскраски следует найти трехмерные фигуры, составляющие многомерное изображение прилагаемых образцов, и правильно их раскрасить.

3. 3D-пространственные раскраски по пп.1 и 2, отличающиеся тем, что для детей с дефектом зрения трехмерные фигуры предполагают раскраски в черно-белых полутонах и/или направленно-штрихованную.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к видеооборудованию и представляет собой один или несколько крупноформатны мониторов, объединенных по модульному принципу. Комплекс предназначен для проведения экскурсий и презентаций в музеях и управляется экскурсоводами.

Техническим результатом является расширение функциональной возможности устройства за счет измерения плотности по глубине и массы жидкости

Беспроводной компьютерный манипулятор типа мышь относится к устройствам управления объектами, в частности, к устройствам управления объектами, отображаемыми на дисплее компьютера, используемыми в мобильных телефонных аппаратах, бытовых и технологических устройствах, компьютерных манипуляторах. Изобретение может быть использовано для ввода, обработки и вывода данных путем управления объектами любых устройств визуального отображения текстовой и графической информации, а также для управления роботизированными объектами, летательными и подводными аппаратами, управления объектами в компьютерных играх-симуляторах и при трехмерном проектировании, построении, моделировании.

Изобретение относится к сфере компьютерных технологий и может быть использовано для создания у наблюдателя эффекта погружения в виртуальное трехмерное пространство, наблюдаемое на экране монитора, дисплея или иных устройствах отображения информации
Наверх