Микроволновая печь

 

Полезная модель относится к микроволновым печам. Технический результат заключается в расширении ее возможностей, повышения удобства и времени эксплуатации, а также более эффективного использования объема микроволновой печи. Сущность полезной модели заключается в том, что в дверце микроволновой печи установлен жидкокристаллический телевизор. 1 ил.

Полезная модель относится к микроволновым печам и может найти применение как бытовой прибор.

Известна микроволновая печь, включающая в себя тостер (Патент №2242913, МПК А 47 J 37/08), а также известна микроволновая печь с кофеваркой (Патент №2280336, МПК Н 05 В 6/64).

Данные конструкции микроволновых печей позволяют дополнительно периодически использовать эти печи для приготовления определенных продуктов питания.

Известна микроволновая печь, имеющая камеру приготовления пищи, в которую помещают приготавливаемые продукты питания, и дверцу для открывания и закрывания камеры приготовления пищи, при этом дверца включает в себя наружный кожух, определяющий внешний вид дверцы, каркас дверцы, соединенный с наружным кожухом и включающий в себя заградительный паз для предотвращения утечки СВЧ-волн, и скобу, которая включает в себя выступающие наружу периферийные концы для охвата заградительного паза и надежного крепления каркаса дверцы: к наружному кожуху (Патент №2168287, МКИ Н 05 В 6/64 - прототип).

Однако данная конструкция микроволновой печи имеет ограниченные возможности. Микроволновая печь используется только для приготовления продуктов питания, что составляет несколько минут в день. Большую часть времени микроволновая печь не используется, занимая пространство кухни.

Полезная модель направлена на решение задачи расширения ее возможностей, повышения удобства и увеличения времени эксплуатации, а также более эффективного использования объема самой микроволновой печи.

Это достигается тем, что в дверце микроволновой печи установлен жидкокристаллический телевизор.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг. изображена современная микроволновая печь, общий вид.

Микроволновая печь содержит основной корпус 1, определяющий внешний вид микроволновой печи, камеру 2 для приготовления пищи и отсек электрического блока, который находится с одной боковой стороны камеры 2 для приготовления пищи. Микроволновая печь с передней стороны снабжена дверцей 3 для открывания и закрывания камеры 2 приготовления пищи, причем дверца 3 закреплена на шарнирах. В дверце расположен жидкокристаллический телевизор 4, скоба 5 для открывания и закрывания дверцы 3. На наружном кожухе микроволновой печи рядом с дверцей 3 расположена панель управления работой микроволновой печи, предназначенная для выбора различных режимов приготовления продуктов питания. Управление телевизором осуществляется с панели управления, которая может быть расположена или на самом телевизоре или вынесена на кожух микроволновой печи. Так же управление телевизором может осуществляться при помощи дистанционного пульта управления.

Отсек электрического блока включает в себя трансформатор для повышения уровня напряжения, которое подают из внешнего источника электроэнергии, и магнетрон для генерации СВЧ-волн, который использует подаваемое от трансформатора высокое напряжение и излучает СВЧ-волны в камеру 2 для приготовления пищи (эти элементы являются идентичными стандартной микроволновой печи и отдельно они не показаны).

Поскольку микроволновая печь в течение дня работает несколько минут, а иногда вообще не включается и при этом занимает много места, то целесообразно ее использовать в качестве телевизора, который установлен в дверце 3.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить возможности микроволновой печи, значительно повысить удобство и время эксплуатации, а также более эффективного использования объема микроволновой печи.

Микроволновая печь, имеющая камеру приготовления пищи, в которую помещают приготавливаемые продукты питания, и дверцу для открывания и закрывания камеры приготовления пищи, включающую в себя наружный кожух, определяющий внешний вид дверцы, каркас дверцы, соединенный с наружным кожухом и включающий в себя заградительный паз для предотвращения утечки СВЧ-волн, а так же скобу, которая включает в себя выступающие наружу периферийные концы для охвата заградительного паза и надежного крепления каркаса дверцы к наружному кожуху, отличающаяся тем, что в нее установлен жидкокристаллический телевизор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Работа микроволновой печи основана на СВЧ-излучении. Ввиду того, что довольно часто при использовании дешевых микроволновок наблюдается эффект неравномерного прогревания помещаемой в печь еды, данная модель оборудована механической мешалкой, перемешивающей содержимое разогреваемого контейнера в процессе работы, благодаря чему достигается более качественный прогрев и экономится время.

Мангал // 93649

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механотерапии при профилактике и лечении постинъекционной контрактуры нижней челюсти и других заболеваниях, связанных с ограничением открывания рта, для восстановления функциональной активности движения нижней челюсти

Изобретение относится к области пищевой промышленности и торговли
Наверх