Микроволновой газоразрядный источник уф излучения

 

Полезная модель относится к области приборостроения, точнее к газоразрядным приборам для очистки и стерилизации материалов и оборудования ультрафиолетовым излучением газового разряда. Техническим результатом предложения является создание достаточно простого и надежного в эксплуатации источника УФ излучения, который позволяет эффективно достигать оптимального режима эксплуатации УФ ламп и получать более однородный поток излучения в ближней зоне. Технический результат достигается тем, что микроволновой газоразрядный источник УФ излучения содержит СВЧ генератор, соединенные с ним внешний элемент, внутренний элемент и газонаполненную емкость, при этом внутренний элемент выполнен в виде цилиндрического металлического стержня с зеркальной отражающей УФ излучение поверхность, внешний элемент установлен соосно с внутреннем элементом и выполнен в виде металлической сетки цилиндрической формы, а газонаполненная емкость выполнена из двух соосных цилиндрических кварцевых трубок и расположена соосно с внутренним элементом. 2 ил.

Полезная модель относится к области приборостроения, точнее к газоразрядным приборам для очистки и стерилизации материалов и оборудования ультрафиолетовым излучением газового разряда. Оно предназначено для использования в медицине, биотехнологии, пищевой и фармацевтической промышленности, а также может применяться для очистки питьевой или сточных вод, для стерилизации производственных и иных помещений и расположенного в них оборудования в промышленности или в бытовых условиях.

Последнее время разрабатываются газоразрядные источники УФ излучения, в которых для возбуждения газовой среды используется СВЧ генератор. Указанные системы, использующие безэлектродные лампы обладают целым рядом преимуществ по сравнению с традиционными электродными системами: сравнительно малые габариты и вес; отсутствие загрязнения внутренних стенок в результате распыления электродов и др.

Известно устройство, содержащее СВЧ генератор, внутренний и внешний проводящие протяженные элементы соединенные непосредственно с магнетроном газоразрядные лампы, расположенные между первым и вторым элементами и заполненные аргоном и парами ртути. Разрядная лампа представляет собой диэлектрический цилиндрический тороид, вдоль, оси которого располагается внутренний элемент (металлический цилиндрический стержень). Поверхность внутреннего элемента не является зеркальной (RU 2236060 С1, 10.09.2004).

Недостатком известного устройства является отсутствие зеркальной поверхности у внутреннего элемента, что не позволяет увеличить интенсивность УФ излучения.

Техническим результатом предложения является создание достаточно простого и надежного в эксплуатации источника УФ излучения, который позволяет эффективно достигать оптимального режима эксплуатации УФ ламп и получать более однородный поток излучения в ближней зоне. Технический результат достигается путем одновременного использования металлической антенны с зеркальной поверхностью и цилиндрической тороидальной лампы в геометрии, когда их оси симметрии совпадают.

Технический результат достигается тем, что микроволновой газоразрядный источник УФ излучения содержит СВЧ генератор, соединенные с ним внешний элемент, внутренний элемент и газонаполненную емкость, при этом внутренний элемент выполнен в виде цилиндрического металлического стержня с зеркальной отражающей УФ излучение поверхность, внешний элемент установлен соосно с внутреннем элементом и выполнен в виде металлической сетки цилиндрической формы, а газонаполненная емкость выполнена из двух соосных цилиндрических кварцевых трубок и расположена соосно с внутренним элементом.

На фиг.1 представлен общий вид микроволнового газоразрядного источник УФ излучения.

На фиг.2 - сечение i-i Фиг.1.

Микроволновой газоразрядный источник УФ излучения содержит СВЧ генератор 5 (в частности магнетрон и питание к нему от стандартной бытовой печи f=2,45 гГц, n=1 кВт), соединенные с ним внешний элемент 1, внутренний элемент 3 и газонаполненную емкость 2. Внутренний элемент 3 выполнен в виде цилиндрического металлического стержня с зеркальной отражающей УФ излучение поверхность. Внешний элемент 1 установлен соосно с внутреннем элементом 3 и выполнен в виде металлической сетки цилиндрической формы. Газонаполненная емкость 2 выполнена из двух соосных цилиндрических кварцевых трубок, расположена соосно с внутренним элементом 1 и заполнена аргоном и парами ртути. Работа устройства осуществляется прямым подключением к сети.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Генератор 5 (магнетрон) подключается к сети и начинает генерировать микроволновое излучение частотой 2,45 гГц. Это излучение ионизирует среду в газовой емкости 2, которая начинает излучать УФ на длине 254 нм. Зеркальная поверхность внутреннего элемента 3 отражает лучи УФ и увеличивает общую площадь излучении

Система может быть использована в целях дезинфекции питьевых и сбросовых водных потоков, в целях бактерицидного воздействия на поверхности твердых тел, а также в целях бактерицидной очистки воздуха помещений.

Микроволновой газоразрядный источник УФ излучения, характеризующийся тем, что содержит СВЧ генератор, соединенные с ним внешний элемент, внутренний элемент и газонаполненную емкость, при этом внутренний элемент выполнен в виде цилиндрического металлического стержня с зеркальной отражающей УФ излучение поверхностью, внешний элемент установлен соосно с внутреннем элементом и выполнен в виде металлической сетки цилиндрической формы, а газонаполненная емкость выполнена из двух соосных цилиндрических кварцевых трубок и расположена соосно с внутренним элементом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки материалов и продуктов с использованием СВЧ-излучения, в том числе проб минерального сырья, овощей, фруктов, грибов, мяса, деликатесной продукции из рыбы и т.д., и может быть применено в горнорудной, пищевой, перерабатывающей промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с газоразрядными лампами низкого давления

Изобретение относится к области пищевой промышленности и торговли

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для управления поведением насекомых
Наверх