Криоинструмент

Авторы патента:


 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к криогенным пассивно охлаждающим инструментам и может быть использована для криодеструкции поверхностных патологически[ образований и воспалительных очагов. Полезная модель позволяет снизить травматичность при работе с плоскими новообразованиями, предотвратить метастазирование, повысить эффективность процедуры и удобство в работе. Для этого в известном криоинструменте, выполненным в виде подвижно соединенных бранш, с одной стороны которых размещены ручки, с другой расположены рабочие губки с жестко закрепленными симметричными насадками в виде монолитов, наружные поверхности которых снабжены полостями и отполированы, со стороны рабочей поверхности насадки дополнительно снабжены клинообразными выступами, расположенными по всему их периметру, насадки покрыты слоем серебра, рабочая поверхность с клинообразными выступами выполнена с серебряным чернением, углубления герметично закрыты стеклянными пластинами.

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к криогенным пассивно охлаждающим инструментам и может быть использована для криодеструкции поверхностных патологических[ образований и воспалительных очагов.

Для лечения на коже и слизистых оболочках органов плоских и экзофитных (папиллом, полипов, мелких узелков на слизистых оболочках, кератом, гранулем, выступающих невусов и т.д.) образований в настоящее время применяют электрокоагуляцию, лазерное иссечение и их сочетание. Криодеструкция имеет перед вышеназванными способами лечения ряд преимуществ. Она бескровна, безболезненна, заживление раны происходит без рубцевания с восстановлением специфического эпителия. Криодеструкция широко применяется в косметологических кабинетах ввиду малоинвазивности. Лечение поверхностных патологических новообразований с использованием криодеструкции с помощью пассивно охлаждаемых инструментов требует разработки последних. Это требование диктует разнообразие патологических новообразований по их форме, размерам и природе.

Известен криохирургический инструмент, содержащий подвижно соединенные бранши, с одной стороны которых размещены ручки, с другой рабочие губки (см. СССР, А.С. №1388006 авт. Хворостов Е.Д и др. «Способ лечения язвенной болезни 12-перстной кишки» публ. В БИ №14 от 15.04.1988 г.). Устройство представляет собой зажим, к одной из бранш которого присоединена тонкая трубочка для доставки жидкого азота под давлением. Устройство используют при хирургическом лечении язвенной болезни 12-перстной кишки. Рабочие бранши накладывают на желудочно-ободочную связку и производят ее охлаждение в течение 3 минут с помощью жидкого азота, поступающего из трубочки.

Однако, известное устройство обладает следующими недостатками. Жидкий азот охлаждает только одну из рабочих губок криоинструмента, так как для охлаждения желудочно-ободочной связки криовоздействие необходимо только с одной стороны, поэтому известное устройство не может быть использовано для криодеструкции, путем охвата и полной заморозки патологический образований и воспалительных очагов. Известный криохирургический инструмент относится к криоинструментам активного действия, использование которых подразумевает

воздействие на патологический объект в течение довольно долгого времени с чередой этапов замораживания-оттаивания, т.е. с другим эффектом криовоздействия. За счет жесткого сдавления браншами опухоли, можно повредить ее механически, и, тем самым вызвать метастазирование опухоли. Пути доставки азота к тканям имеют большие холодовые потери получить температуру жидкого азота на рабочих губках невозможно.

За прототип предлагаемой полезной модели выбран известный криоинструмент, выполненный в виде подвижно соединенных бранш, с одной стороны которых размещены ручки, с другой стороны расположены рабочие губки с жестко закрепленными симметричными насадками, выполненными в виде монолитов из теплоемкого и теплопроводного материала., наружные поверхности насадок снабжены углублениями и отполированы (см РФ патент №36077, МПК А 61 В 18/02, публ ЬИПМ №6 от 27.02.04 г.).

В известном устройстве рабочие насадки жестко закреплены на рабочих губках бранш и выполняют роль тепловых аккумуляторов. Насадки имеют округлую, выпукло-вогнутую или вытянутую вдоль рабочих губок форму. Форма рабочих губок расширяется в основании и плавно сужается к заостренным под углом 30-35° в плоскости смыкания и загнутым относительно плоскости инструмента дистальным оконечностям. При сомкнутых дистальных оконечностях плоскости смыкания насадок в их расширенной части расположены одна к другой под углом 10-20°. Наружные поверхности насадок отполированы для отражения внешних тепловых лучей. На наружной стороне насадок выполнены углубления в виде каверн для их заполнения маркером температуры.

Известное устройство работает следующим образом.

Криоинструмент насадками погружают в жидкий азот (-196°), выдерживают до окончания кипения азота и извлекают из азота. Новообразование зажимают между насадками и обеспечивают наиболее полный охват опухоли. При этом ее захватывают либо соответствующим по размеру опухоли участком расширенной части, либо, если опухоль очень мала, заостренными оконечностями. В зависимости от формы и локализации опухоли инструмент обращают к ней либо вогнутой, либо выпуклой стороной насадок. Углубления на поверхности насадок заполняют маркером температуры - чистым этиловым спиртом, температура таяния которого равна -120°С, спирт при этом замерзает. Внутренние поверхности насадок являются аппликаторами при проведении криодеструкции. Бранши смыкают и удерживают их в таком положении необходимое время. Если опухоль по размерам маленькая ее захватывают

дистальными оконечностями без сдавливания. При захвате опухоли расширенными частями насадок применяют небольшое сдавливание. После выхода зоны замораживания за пределы опухоли, бранши разводят, отнимают инструмент от опухоли и, если спирт не начал таять, осуществляют замораживание другого образования. Наружными частями насадок инструмента могут осуществлять поглаживание, массаж поверхности патологического образования с учетом особенностей его рельефа. Инструмент используют до момента таяния спирта в углублении, после чего снова погружают в жидкий азот.

Известное устройство обеспечивает возможность замораживания нескольких патологических очагов подряд при сохранении работоспособности инструмента (до его согревания), что увеличивает время его непрерывной работы между погружениями в жидкий азот. За счет наличия маркера температуры обеспечивает контроль за достижением нерабочей температуры инструмента. Устройство удобно в работе, форма насадок обеспечивает доступ к очагам различной локализации и формы, а также хорошую видимость при захвате.

Однако известное устройство не лишено некоторых недостатков, а именно:

- при криодеструкции плоских новообразований, последние необходимо приподнять над кожей рукой или заморозить в складке. Для замораживания опухоли необходимо сдавить ее браншами инструмента, что может привести к выдавливанию из нее патологических клеток в кровеносные и лимфатические сосуды и метастазированию опухоли в другие органы и ткани.

- выполнение каверн или углублений для размещения маркера температуры открытыми причиняет некоторые неудобства врачу. При работе с инструментом врач может изменить положение инструмента и тогда спирт, если он в замороженном состоянии выпадает, а, если уже оттаял, вытекает из полости. Поэтому трудно рассчитывать на то, чтобы этот элемент инструмента мог выполнять возложенные на него функции в полном объеме.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение травматичности при работе с плоскими новообразованиями, предотвращение метастазирования, повышение удобства в работе, а также повышение эффективности процедуры.

Поставленная задача в известном криоинструменте, выполненным в виде подвижно соединенных бранш, с одной стороны, которых размещены ручки, с другой расположены рабочие губки с жестко закрепленными симметричными насадками в виде монолитов, наружные поверхности которых снабжены углублениями и отполированы, решается тем, что со стороны рабочей поверхности насадки

дополнительно снабжены клинообразными выступами, размещенными по всему их периметру, насадки покрыты тонким слоем серебра, рабочая поверхность насадок выполнена с серебряным чернением, углубления на наружной поверхности монолитов герметично закрыты стеклянными пластинами.

Предлагаемая полезная модель отвечает критериям «новизна» и «изобретательский уровень», так как в процессе проведения патентно-информационных исследований не выявлено источников научно-технической и патентной литературы, порочащих новизну предлагаемой полезной модели, равно как и технических решений с существенными признаками предлагаемого устройства.

На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого криоинструмента.

На фиг2. изображен клинообразный выступ, вид сбоку.

Криоинструмент 1 (фиг.1) выполнен в виде подвижно соединенных бранш 2, с одной стороны, которых размещены ручки 3, с другой стороны расположены рабочие губки. К рабочим губкам симметрично жестко закреплены насадки 4, выполненные в виде монолитов. По всему периметру со стороны рабочей поверхности насадки снабжены клинообразными выступами 5 (фиг.1, фиг2) Наружные поверхности насадок снабжены углублениями 6. Насадки покрыты тонким слоем серебра, наружная сторона насадок отполирована, а рабочая поверхность выполнена с серебряным чернением. Углубления 6 герметично закрыты стеклянными пластинами 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Криоинструмент 1 насадками 4 погружают в жидкий азот (-196°), охлаждают до окончания кипения жидкого азота и извлекают из емкости с азотом. Углубления 6 на поверхности насадок заполнены маркером температуры - чистым этиловым спиртом, и герметично закрыты стеклянными пластинами 7. Через стекло видно, что спирт замерз и стал белого цвета. Новообразование слегка зажимают между клинообразных выступов 5, расположенных по всему периметру рабочей поверхности насадок 4. В зависимости от формы и локализации опухоли инструмент обращают к ней либо вогнутой, либо выпуклой стороной насадок. Замораживание начинают с подлежащей под опухолевой тканью клетчатки. Выполненные по всему периметру рабочей части насадок клинообразные выступы, обеспечивают наиболее полный охват любой по форме патологической опухоли, в том числе и плоской. Замороженная клетчатка под опухолевой тканью сама приподнимает опухоль. Выполнение внутренних поверхностей насадок, т.е. аппликаторов с серебряным чернением позволяет повысить эффективность криодеструкции, так как черный цвет позволяет быстрее поглотить тепло при проведении криодеструкции. Бранши удерживают около 45-50 секунд, до

выхода зоны замораживания из подлежащей ткани на всю патологическую ткань. Если опухоль по размерам маленькая ее захватывают дистальными оконечностями без сдавливания. При захвате опухоли расширенными частями насадок применяют небольшое сдавливание. После выхода зоны замораживания на всю патологическую ткань, бранши разводят, отнимают инструмент от опухоли и, если спирт не начал таять, осуществляют замораживание другого образования. Инструмент используют до момента таяния спирта в углублениях. Это хорошо видно через стеклянные пластины. Если спирт растаял, инструмент снова погружают в жидкий азот для выполнения очередного криовоздействия.

Предлагаемая полезная модель позволяет при использовании получить следующий положительный эффект.

Наличие клинообразных выступов по периметру рабочей части насадок позволяет равномерно охлаждать любые по форме опухоли, в том числе и плоские. С одной стороны это позволяет повысить эффективность процедуры, с другой исключить механическую травму образования и возможность метастазирования. Герметично закрытые стеклянными пластинами углубления или каверны позволяют сделать маркер температуры многоразовым и повысить точность определения степени готовности криоинструмента к работе. Выполнение серебряного покрытия на поверхности всей насадки с последующим чернением ее рабочей части также повышает эффект криодеструкции, так как известно, что черный цвет поглощает больше тепла от объекта, значит процедура по замораживанию патологической ткани пройдет быстрее. Кроме того, серебро является хорошим антисептиком, что способствует лучшему заживлению раны.

Пример конкретного исполнения дан в виде выписки из истории болезни.

Больная А-ва И.С., 47лет обратилась с жалобами на большое количество новообразований в области шеи от 0,2 мм до 3-4 мм. Было назначено амбулаторное лечение с помощью криодеструкции новообразований. Криоинструмент опустили в термос с жидким азотом рабочей частью вниз. По окончании кипения жидкого азота Криоинструмент извлекли из термоса. Маркер температуры, находившийся в углублении с наружной стороны криоинструмента и герметично закрытый стеклянными пластинами, был белого цвета. Разместив новообразование между клинообразных выступов насадок с захватом подлежащей под новообразованием ткани, бранши слегка сжали. Замораживание начинали с подкожной клетчатки и ожидали роста зоны замораживания до полного охвата опухоли зоной замораживания, после чего отъединили инструмент от ткани. Аналогичным образом

воздействовали на очень малые папилломы. Криовоздействие повторили 2-3 раза. Готовность инструмента к работе определяли по состоянию маркера температуры. Если спирт таял инструмент перед криовоздействием погружали в жидкий азот. На более крупные образования воздействовали аналогичным образом. Больной была назначена антисептическая обработка некроза спиртовым раствором в домашних условиях. В первые 2-3 дня наблюдалась отечность в зоне криовоздействия. На 3-й день повторили Криовоздействие на больший опухоли. На 6-й день отмечался сухой крионекроз мелких новообразований. Через 15-17 дней наблюдалось постепенное отторжение новообразований. Осмотр через 3 недели показал отсутствие мелких образований и постепенное отторжение крупных. На осмотре через месяц отмечено отсутствие образований.

Криоинструмент, выполненный в виде подвижно соединенных бранш, с одной стороны которых размещены ручки, с другой расположены рабочие губки с жестко закрепленными симметричными насадками в виде монолитов, наружные поверхности которых снабжены полостями и отполированы, отличающийся тем, что со стороны рабочей поверхности насадки дополнительно снабжены клинообразными выступами, расположенными по всему их периметру, насадки покрыты слоем серебра, рабочая поверхность с клинообразными выступами выполнена с серебряным чернением, углубления герметично закрыты стеклянными пластинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Изобретение относится к области оптико-механических приборов для медицины, а именно, к конструкции гастроскопа для лазерной хирургии в гастроэнтерологии
Наверх