Устройство для рентгено-сцинтиграфического маркирования зон анатомического объекта

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности диагностики анатомо-фукционального состояния органов и тканей за счет точного совмещения (сплава) результатов рентгенологических и радиоизотопных исследований. Устройство содержит цилиндрическую емкость, на дне которой находится материал, эффективно задерживающее рентгеновское и гамма-излучение (свинец), а в емкости устройства размещается адсорбирующий материал, с жидким радиофармпрепаратом. Устройство фиксируется на теле пациента липкой лентой. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в лучевой диагностике, и может быть использовано при обследовании методами рентгенографии и сцинтиграфии.

Известно устройство для проведения топографо-анатомических исследований, выполненное в виде сетчатой конструкции, состоящей из основной и вспомогательной спиц, снабженной элементами фиксации (1).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано при проведении сцинтиграфических исследований и получении совмещенных рентгено-радионуклидных изображений (сплавов) при мультимодальной визуализации.

Известно устройство - рентгенолокализатор для пункционной биопсии легкого, содержащее центрирующее устройство с рентгеноконтрастными ориентирами (2).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано для получения маркирующих отметок на сцинтиграммах, необходимых для получения совмещенных изображений (сплавов) при мультимодальной визуализации. Кроме того, применение устройства ограничено одной анатомической областью, а именно определением координат внутрилегочных образований.

Известно устройство в виде тест-объекта, предназначенное для стереофотограмметрии, содержащее отсчетные метки в виде параллельных рентгеноконтрастных нитей (3).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано при проведении радионуклидной визуализации (сцинтиграфии) и не может применяться для получения совмещенных изображений (сплавов) при мультимодальной визуализации.

Известно устройство для внутритканевой маркировки опухоли молочной железы, состоящее из пункционной иглы и внутритканевого маркера выполненного из проволоки никелида титана (4).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может быть использовано при проведении сцинтиграфических исследований и ограничено применением в одной анатомической области, а именно для внутритканевой маркировки опухоли молочной железы.

Известно устройство для рентгенологического маркирования зон анатомического объекта при исследовании на компьютерном томографе, преимущественно зоны брюшной полости, выполненного из эластичного полимерного материала и заполненного рентгеноконтрастным веществом «Омнипак-240» (5).

Недостатком данного устройства является то, что оно не может обеспечить маркировку зон анатомических объектов при сцинтиграфии, что не позволяет получать с помощью известного устройства совмещенные рентгено-радионуклидные изображения (сплавы) при мультимодальной визуализации.

Данное устройство является наиболее близким по технической сущности, и оно принято в качестве прототипа.

Технология получения совмещенных медицинских изображений при мультимодальной визуализации является важным направлением лучевой визуализации, задачей которого является повышение точности диагностики за счет совмещения в одном образе (сплаве) изображений, отражающий различные свойства исследуемого органа или системы. Например, путем совмещения анатомических структур, визуализируемых на рентгенограмме, с их функциональным состоянием, которое отражает сцинтиграмма. При этом необходимо обеспечить точное анатомическое совмещение рентгенограммы и сцинтиграммы, а также возможность аппаратной коррекции проекционных и нелинейных трансформаций, возникающих в процессе регистрации медицинских изображений.

Таким образом, предлагаемое устройство должно обладать способностью маркировать, как теневые анатомические изображения (рентгенограммы), так и сцинтиграммы, отражающие функциональное накопление радиофармперпаратов в органах и тканях.

Цель создания полезной модели - повышение эффективности диагностики за счет точного сопоставления результатов рентгенологических и радиоизотопных исследований при получении совмещенных (сплавленных) медицинских изображений.

Эта цель достигается тем, что маркер выполнен в виде цилиндрической емкости, которая закрывается резьбовой крышкой из полимерного материала, на дне устройства располагается материал, эффективно задерживающий рентгеновское излучение (свинец), причем в полости устройства размещается сменный вкладыш из адсорбирующего материала с жидким радиофармпрепаратом, а маркер фиксируется на теле пациента с помощью липкой ленты.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезное устройство поясняется графическим материалом. На фигуре 1 изображен маркер, выполненный в виде цилиндрической емкости с герметичной резьбовой крышкой из полимерного материала. На фигуре 2 - разрез А-А на фигуре 1. На фигуре 3 - разрез Б-Б на фигуре 2.

Предполагаемое устройство для рентгено-сцинтиграфического маркирования зон анатомического объекта выполнено в виде цилиндрической емкости 1 из полимерного материала, наружный диаметр которого составляет 15 мм, высота маркера 15 мм, диаметр полости 11 мм, высота полости 13 мм. Дно емкости выстилает вещество 2, эффективно задерживающее рентгеновское и гамма-излучение (например, свинец), высотой 3 мм и диаметром 11 мм. Маркер закрывается резьбовой крышкой 3 из полимерного материала, хорошо пропускающей рентгеновское и гамма-излучение, с герметичной прокладкой 4. В полости устройства размещается сменный вкладыш из адсорбирующего материала 5, в который, непосредственно перед началом исследования, вводится жидкий радиофармпрепарат (РФП). Маркер фиксируется на теле пациента с помощью липкой ленты 6.

Устройство используется следующим образом.

Перед началом исследования предлагаемое устройство готовят к использованию, введя в адсорбирующий материал 0,1-0,2 мл жидкого РФП на основе технеция-99m с активностью 10-20 МБк. На теле пациента, охватывая исследуемый регион, размещают несколько устройств-маркеров. После закрепления устройств проводят рентгенологическое исследование, затем, не изменяя расположения маркеров, выполняют сцинтиграфию.

При рентгеновском исследовании свинец, расположенный на дне устройства, задерживает рентгеновские лучи, формируя на рентгенограмме теневую метку, а при проведении сцинтиграфии гамма-излучение от жидкого РФП, расположенного в полости устройства, маркирует данную точку на сцинтиграмме.

Положительный эффект от использования полезной модели выражается в том, что она обеспечивает наличие опорных маркерных отметок на рентгенограммах и сцинтиграммах, что позволяет провести точное аппаратное или полуавтоматическое совмещение изображений с коррекцией, при необходимости, геометрических и проекционных искажений. Предлагаемая полезная модель может быть использована в различных сферах лучевой диагностики, например, в остеологии для точного сопоставления структурных изменений костной ткани с уровнем остеобластической активности, при локализации накопления туморотропных РФП на рентгенограммах органов грудной полости, для сопряженной оценки нарушения выведения нефротропных радионуклидных индикаторов с анатомическими изменениями чашечно-лоханочной системы почек.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Авторское свидетельство СССР 1053823, кл. А61В 19/00, 1983.

2. Авторское свидетельство СССР 554858, кл. А61В 6/10, 1977.

3. Авторское свидетельство СССР 644463, кл. А61В 6/02, 1979.

4. Свидетельство на полезную модель РФ 33855, кл. А61В 17/00, 2002.

5. Свидетельство на полезную модель РФ 65746, кл. А61В 6/00, 2007.

Устройство для рентгено-сцинтиграфического макирования зон анатомического объекта, отличающееся тем, что маркер выполнен в виде цилиндрической емкости, которая закрывается резьбовой крышкой из полимерного материала, на дне устройства располагается материал, эффективно задерживающий рентгеновское излучение (свинец), причем в полости устройства размещается сменный вкладыш из адсорбирующего материала с жидким радиофармпрепаратом, а маркер фиксируется на теле пациента с помощью липкой ленты.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Полезная модель относится к офтальмологии, а именно, к аппликаторам для контактного облучения злокачественных опухолей иридоцилиарной зоны глаза

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований

Устройство относится к медицине и может быть использовано для диагностики области новообразования типа «Рак молочной железы» на маммографических снимках.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Лазерный маркер относится к оптическим элементам и используется, совместно с приборами ночного видения, при проведении поисково-спасательных и других специальных операций для скрытого светового обозначения местоположения на открытом пространстве в ближнем инфракрасном спектральном диапазоне.
Наверх