Устройство выведения камней диаметром 4-7 мм из нижней трети мочеточника

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности урологии, может быть использовано в практике лечения мочекаменной болезни, проявляющейся камнями нижней трети мочеточника диаметром 4-7 мм.

Недостатком существующих устройств является невысокая эффективность лечения, высокая стоимость.

Предлагается устройство для лечения мочекаменной болезни, проявляющейся камнями нижней трети мочеточника диаметром 4-7 мм., держащее пояс, изготовленный из эластичного материала, в поясе имеется карман с размещенным в нем электрическим двигателем, связанным с эксцентриком; препарат электрически связан с источником питания через включатель и регулятор числа оборотов.

Полезная модель относится к области медицины, в частности урологии, может быть использовано в практике лечения мочекаменной болезни, проявляющейся камнями нижней трети мочеточника диаметром 4-7 мм.

Известны устройства для лечения больных с уретеролитиазом, осложненном нарушением уродинамики, диаметр конкремента до 0,6 см, локализующихся в верхней трети мочеточника и до 0,7 см - в средней и нижней трети мочеточника, с использованием звукового стимулятора (Интрафон 1; 2), (Колпаков И.С. Мочекаменная болезнь - Москва, 2006.).

Недостатком указанных устройств является большие размеры аппарата, дороговизна аппарата и низкая эффективность лечения.

Целью полезной модели является повышение эффективности, надежности и простоты выведения камней диаметром 4-7 мм из нижней трети мочеточника и интрамурального отдела и удешевления конструкции.

Цель достигается тем, что устройство содержит пояс (1), изготовленный из эластичного материала, в поясе имеется карман (2) с размещенным в нем электрическим двигателем (3), связанным с эксцентриком (4); препарат электрически связан с источником питания (5) через включатель (6) и регулятор числа оборотов (7).

На фигуре 1 представлен общий вид устройства.

Устройство содержит:

пояс из эластичного, прочного материала (1),

карман с рабочим органом (2),

двигатель (3),

эксцентрик (4),

источник питания (5),

включатель (6),

регулятор числа оборотов (7),

Работа устройства.

В условиях стационара в физиотерапевтическом кабинете после определения размера и локализации камня, при отсуствии острого процесса на фоне консервативного лечения, на пациента одевают пояс (1) и фиксируют таким образом чтобы карман с рабочим органом (2) распологался на стороне локализации камня. В положении пациента стоя включается аппарат с помощью корпуса управления (5) на минимальной частоте оборотов, мотор (3) приводит в действие эксцентрик (4), который создает механические колебания в проекции локализации камня и оказывает терапевтический эффект. Устанавливается частота оборотов в положении наибольшего комфорта для пациента. Лечебное воздействие длится от 10 до 20 мин. Предлагаемое устройство делает консервативное лечение камней н/3 мочеточника более эффективным и способствует самопроизвольному отхождению камней мочеточника в диаметре до 0,7 см без инвазивных манипуляций.

Имеются источники литературы в которых указано, что камни диаметром более 0,7 см не низводятся консервативным лечением.

Устройство-прототип мало эффективен при консервативном лечении камней н/3 мочеточника, большие размеры устройства и малая мобильность

не позволяют наиболее эффективно проводить процедуру и использовать наиболее физиологичное положение для отхождения камня.

Стоимость устройства - прототипа составляет 1500 у.е.

Ориентировочная стоимость предлагаемого устройства 100 у.е.

Устройство для выведения камней диаметром 4-7 мм из нижней трети мочеточника и интрамурального отдела путем воздействия на проекцию мочеточника механическими колебаниями низкой частоты, отличающееся тем, что оно содержит пояс, изготовленный из эластичного материала, в поясе имеется карман с размещенным в нем электрическим двигателем, связанным с эксцентриком, аппарат электрически связан с источником питания через включатель и регулятор числа оборотов.



 

Наверх