Штемпельное устройство

 

Полезная модель относится к канцелярской технике и может быть использована для создания универсальных многофункциональных устройств для нанесения изображений типа оттисков маркировочных штампов, печатей на поверхности бумаги, картона, дерева, пластмассы, стекла, металла. Задачей полезной модели является создание штемпельного устройства, обеспечивающего нанесение на поверхность информации «оттиска» с повышенной защищенностью от подделки. Для решения поставленной задачи штемпельное устройство выполнено так, что содержит корпус и в корпусе штемпельного устройства расположены электронно-вычислительное устройство с устройством для подключения носителя информации и считывания с него информации, лазер с системой управления лазерным лучом, а также блок питания электронно-вычислительного устройства и лазера и в качестве лазера используют полупроводниковый лазер.

Полезная модель относится к канцелярской технике и может быть использована для создания универсальных многофункциональных устройств для нанесения изображений типа оттисков маркировочных штампов, печатей на поверхности бумаги, картона, дерева, пластмассы, стекла, металла.

Аналогом полезной модели является штемпельное устройство, описанное в патенте РФ 2128584 под названием «Ручной штемпель».

Штемпельное устройство состоит из корпуса с внутренней полостью. В полости устройства расположен шток с пружиной. На штоке закреплено маркировочное устройство.

Прототипом полезной модели является штемпельное устройство, описанное в патенте РФ 2065818 под названием «Штемпельное устройство». Штемпельное устройство содержит корпус, а в корпусе расположены механические приспособления, обеспечивающие работу штемпельного устройства.

Признаки «штемпельное устройство содержит корпус» - это те признаки которые совпадают с существенными признаками заявленной полезной модели.

Как аналог так и прототип содержит существенный недостаток - низкая защищенность оттиска от подделки и легкость, с которой оттиск может быть удален с поверхности бумаги, пластмассы и т.п. с помощью химических реагентов (растворителей). Кроме того, данные штемпельные устройства не имеют возможности оперативно менять изображение оттиска.

Раскрытие полезной модели. Задачей полезной модели является создание штемпельного устройства, обеспечивающего быструю смену и нанесение на поверхность информации (оттиска) с повышенной защищенностью от подделки.

Для решения поставленной задачи штемпельное устройство выполнено так, что содержит корпус и в корпусе штемпельного устройства расположены электронно-вычислительное устройство с устройством для подключения носителя информации и считывания с него информации, лазер с системой управления лазерным лучом, а также блок питания электронно-вычислительного устройства и лазера и в качестве лазера используют полупроводниковый лазер.

От прототипа полезная модель отличается следующими признаками:

A) в корпусе штемпельного устройства расположены электронно-вычислительное устройство с устройством для подключения носителя информации и считывания с него информации.

Б) лазер с системой управления лазерным лучом.

B) в качестве лазера используют полупроводниковый лазер.

Г) блок питания электронно-вычислительного устройства и лазера.

Техническим результатом является быстрота замены создаваемого оттиска с одновременным повышением защищенности оттиска от подделки, полученного при использовании полупроводникового лазера.

Другим техническим результатом является невозможность удаления оттиска с поверхности бумаги, пластмассы и т.п. с помощью химических реагентов (растворителей).

У штемпельного устройства в качестве носителя информации могут использовать магнитный диск, лазерный диск, SD-карту, ММС-карту, Mini SD-карту, флэш-диск /6-11/.

SD-карта - это Secure Digital карта.

ММС-карта - это Multimedia Memory Card карта.

Флэш-диск - это Flash Driver.

Электронно-вычислительное устройство выполнено с возможностью обработки изображений и соединено с системой управления лазерным лучом.

В качестве лазера используют полупроводниковый лазер, а именно лазер видимого диапазона /1-4/.

Система управления лазерным лучом содержит нелинейный оптический кристалл, например, LiNВО3 (ниобат лития), АДР (дигидрофосфат аммония), КДР (дигидрофосфат калия) /12/.

Блок питания электронно-вычислительного устройства и лазера содержит накопитель энергии. В качестве накопителя энергии используют химический источник тока или электрический конденсатор. Кроме того, блок питания выполнен с возможностью подключения к электрической сети.

Полупроводниковый лазер - полупроводниковый квантовый генератор с полупроводниковым кристаллом в качестве рабочего вещества. В лазере используются излучательные квантовые переходы между разрешенными энергетическими зонами кристалла. Лазер возбуждается и излучает атомы, слагающие кристаллическую решетку. Конструкция лазера относительно простота /12/.

Краткое описание чертежей. На фиг.1 изображена схема штемпельного устройства с комплектующими ее блоками. На фиг.2 изображена электрическая схема питания устройства от химического источника тока.

Осуществление полезной модели.

Штемпельное устройство, изображенное на фиг.1 содержит корпус 1 и в корпусе расположены электронно-вычислительное устройство 2 с устройством для подключения носителя информации и считывания с него информации 3, лазер 4 с системой управления 5 лазерным лучом, а также блок питания 6 электронно-вычислительного устройства и лазера.

В качестве носителя информации используется магнитный диск 7.

Система управления лазерным лучом содержит нелинейный оптический кристалл LiNBO3 /4/ - 8. Еще могут использовать кристаллы АДР, КДР.

Рабочее поле действия лазерного луча 12 ограничено торцом 13 корпуса.

Между лазером 4 и кристаллом 8 расположен затемняющий фильтр 14 для прерывания излучения.

Блок питания 6 электронно-вычислительного устройства и лазера содержит накопитель энергии 9 (см. фиг.2). В качестве накопителя энергии используют химический источник тока - аккумулятор. Контакты 10 и 11 предназначены для подключения зарядного устройства и питания штемпельного устройства от сети через преобразователь энергии. Для включения и выключения устройства используется тумблер 15.

Штемпельное устройство работает следующим образом.

На компьютере (на чертеже не показан), в программе для работы с графическими изображениями (например, Adobe Photoshop, Corel Draw или какой-либо иной) создается файл в векторном или растровом формате определенного разрешения и размером равным размеру рабочего поля 12 штемпельного устройства (см. сечение А-А).

Далее данный файл с компьютера записывается на носитель информации 7, который подключается (или другими словами вставляется в штемпельное устройство) к устройству для подключения носителя информации и считывания с него информации 3.

После чего электронно-вычислительное устройство 2 считывает файл с устройства 3, и с помощью встроенной программы обработки растровых или векторных электронных изображений обрабатывает файл. При этом, если файл векторного формата программа должна преобразовывать его в растровый формат.

Результатом работы встроенной программы являются данные, которые в дальнейшем поступают в систему управления лазерным лучом 5, а именно, координаты фокусировки лазерного луча в рабочем поле 12 и признак прерывания излучения. Признак прерывания имеет два значения «1» или «0» в зависимости от того есть черный или белый цвет у пиксела в этих координатах в файле.

Система управления преобразует координаты фокусировки лазерного луча в электромагнитные сигналы соответствующей мощности, подаваемые на оптический кристалл для отклонения с помощью 4-х пластин сфокусированного излучения в соответствующую координатам точку рабочего поля действия лазерного луча 12.

Одновременно с этим в соответствии с признаком прерывания излучения фильтр 14 либо затемняется либо нет.

Лазерный луч, сфокусированный в точке соотвествующей координатам, производит поверхностный прожиг материала (бумаги, стекла, пластмассы...) (если пиксел черный), чем изменяет ее первоначальный цвет, если пиксел белого цвета в файле, то соответственно прожиг материала (бумаги, стекла, пластмассы...) не производится.

В результате полной обработки файла универсальным (многофункциональным) штемпельным устройством будет нанесено на поверхность материала (бумаги, стекла, пластмассы...) изображение, полностью соотвествующее электронному изображению в файле на носителе информации 3.

Смена изображения в штемпельном устройстве производится в считанные секунды благодаря наличию в нем электронно-вычислительное устройство 2.

Полученный оттиск невозможно удалить с помощью известных химических препаратов. Всегда на поверхности бумаги или другого материала останется углубление от оттиска.

Литературные источники, использованные при разработке полезной модели

1. Басов Н.Г.. Крохин О.Н., Попов Ю.М., Получение состояний с отрицательной температурой в р-n-переходах вырожденных полупроводников, «Журнал экспериментальной и теоретической физики», 1961, т.40, в.6;

2. Басов Н.Г., Полупроводниковые квантовые генераторы, «Успехи физических наук», 1965, т.85, в.4;

3. Пилкун М., Инжекционные лазеры, «Успехи физических наук», 1969, т.98, в.2;

4. Елисеев П.Г., Инжекционные лазеры на гетеропереходах, «Квантовая электроника», 1972, №6 (12);

5. Басов Н.Г., Никитин В.В., Семенов А.С., Динамика излучения Инжекционных полупроводниковых лазеров, «Успехи физических наук», 1969, т.97, в.4.

6. Компьютер пресс №2, 2004 г.

7. Компьютер пресс №7, 2004 г.

8. Мобильные компьютеры №4, 2004 г.

9. Мобильные компьютеры №5, 2004 г.

10. Мобильные компьютеры №6, 2004 г.

11. Мобильные компьютеры №7, 2004 г.

12. Жеребцов И.П. Основы электроники. - 5-е изд., перераб. И доп. - Л.: Энергоатомиздат. Ленингр. Отд-ние, 1989. - 352 с.

1. Штемпельное устройство, содержащее корпус, отличающееся тем, что в корпусе штемпельного устройства расположены электронно-вычислительное устройство с устройством для подключения носителя информации и считывания с него информации, лазер с системой управления лазерным лучом, а также блок питания электронно-вычислительного устройства и лазера и в качестве лазера используют полупроводниковый лазер.

2. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя информации используют магнитный диск.

3. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя информации используют лазерный диск.

4. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя информации используют SD-карту.

5. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя информации используют ММС-карту.

6. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя информации используют Mini SD-карту.

7. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя информации используют флэш-диск.

8. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что электронно-вычислительное устройство выполнено с возможностью обработки изображений.

9. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что электронно-вычислительное устройство соединено с системой управления лазерным лучом.

10. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что используют полупроводниковый лазер видимого диапазона.

11. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что система управления лазерным лучом содержит нелинейный оптический кристалл.

12. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве нелинейного оптического кристалла используют кристалл LiNBO 3, АДР, КДР.

13. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что блок питания электронно-вычислительного устройства и лазера содержит накопитель энергии.

14. Штемпельное устройство по п.13, отличающееся тем, что в качестве накопителя энергии используют химический источник тока.

15. Штемпельное устройство по п.13, отличающееся тем, что в качестве накопителя энергии используют электрический конденсатор.

16. Штемпельное устройство по п.1, отличающееся тем, что блок питания выполнен с возможностью подключения к электрической сети.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована при построении систем бесперебойного электроснабжения, а также иных, например, автономных систем электроснабжения постоянного тока для коммутации и защиты потребителей электроэнергии

Полезная модель относится к машиностроению, приборостроению, ракетно-космической, оборонной и другим отраслям промышленности и предназначена для изготовления в автоматическом режиме прототипов деталей со сложной геометрической формой из жидких фотополимеров, а также металлических порошков
Наверх