Эндоскопический инструмент для рассечения тканей высокоинтенсивным лазерным излучением

 

Полезная модель относится к медицинской техники для эндоскопических операций. Заявляемый инструмент включает полый проводник с рукояткой и с расположенным в нем световодом. На рабочем конце проводника расположено приспособление для позиционирования ткани оперируемого органа, выполненное за одно целое с проводником, по внешнему виду напоминает «шпатель», изогнутый под прямым углом к оси проводника. Заявляемый инструмент прост конструктивно и в эксплуатации.

Полезная модель относится к медицинской технике и может найти широкое применение при выполнении эндоскопических хирургических вмешательств с использованием лазерного излучения.

Известны устройства, представляющие собой зажим, применяемый во время хирургических вмешательств при рассечении тканей лазерным излучением. Они имеют различную конфигурацию. (патент RU №2051627, М. кл. А 61 В 1728, опубл. 10.01.1996 г.).

К недостаткам данных устройств относится то, что они усложняют хирургическое вмешательство, поскольку оперирующему хирургу требуется одновременно манипулировать данным зажимом и инструментом для подвода высокоинтенсивного лазерного излучения.

При этом, данные устройства сложны конструктивно и в эксплуатации.

Кроме того, данное устройство предназначено для использования при обширных полостных операциях и не может использоваться при выполнении эндоскопических хирургических операций.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является создание простого конструктивно и в эксплуатации инструмента, для рассечения тканей с применением высокоинтенсивного лазерного излучения при выполнении эндоскопических операций.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном эндоскопическом инструменте для рассечения тканей высокоинтенсивным лазерным излучением, содержащем приспособление для позиционирования биологической ткани оперируемого органа перед воздействием на него лазерным излучением, подводимым проводником к месту воздействия, согласно полезной модели, приспособление для позиционирования выполнено за одно целое с проводником, подводящим лазерное излучение к оперируемому органу, расположено на его рабочем конце и по внешнему виду напоминает «шпатель», изогнутый под прямым углом к оси проводника.

Выполнение приспособления для позиционирования за одно целое с инструментом для подведения лазерного излучения к оперируемому органу, позволяет значительно упростить эксплуатацию данного инструмента во время выполнения хирургических манипуляций.

Это обеспечивается за счет возможности осуществления хирургических манипуляций по рассечению ткани высокоинтенсивным лазерным излучением (ВИЛИ) и подвод ВИЛИ к месту воздействия с помощью заявляемого инструмента одной рукой, то есть вторая его рука при работе заявляемым инструментом освобождается.

Кроме того, заявляемое устройство очень просто конструктивно, поскольку оно включает простые элементы: полая трубка для проводника, оснащенная простой рукояткой и несложное конструктивно приспособление для позиционирования ткани оперируемого органа в виде прямоугольной полоски, изогнутой под прямым углом к оси проводника.

При этом выполнение приспособления для позиционирования в виде «шпателя», изогнутого под прямым углом к оси проводника также позволяет значительно упростить манипуляции с данным инструментом, что в свою очередь упрощает работу с заявляемым устройством.

Это обеспечивается за счет возможности использовать данное приспособление в качестве «крючка», надежно подхватывающего и подтягивающего ткань оперируемого органа.

При этом заявленная форма данного приспособления, позволяет позиционировать ткань именно в зоне воздействия, что повышает эффективность самого воздействия. Причем наличие заявленного Г-образного изгиба данного приспособления способствует защите тканей, расположенных за ним от разрушающего воздействия высокоинтенсивного лазерного излучения.

Расположение заявляемого приспособления именно на рабочем торце проводника, еще в большей степени позволяет упростить эксплуатацию заявляемого устройства.

Такое его расположение обеспечивает возможность упростить захват ткани оперирующего органа, его позиционирование (удерживание), а также доступ лазерного излучения к месту воздействия, улучшить визуализацию места воздействия и обеспечить удобство манипулирования инструментом и, как следствие, световодом во время операции.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 приведена принципиальная схема заявляемого устройства (вид спереди) (разрез); на фиг.2 принципиальная схема заявляемого устройства - вид сбоку.

Заявляемое устройство содержит проводник 1, со сквозным отверстием, световод 2, расположенный внутри проводника 1 и рукоятку 3. На рабочем торце проводника 1 расположено приспособление для позиционирования ткани оперируемого органа. Данное приспособление выполнено в виде «шпателя», изогнутого под прямым углом |3 к оси проводника 1 со световодом 2. Приспособление содержит Г-образную часть 4, расположенную перпендикулярно оси проводника 1, на пути световода 2, закрепленную на корпусе проводника 1 с помощью элемента 5 который и удерживает Г-образную часть 4 в этом положении. В руке оперирующего инструмент удерживается с помощью рукоятки 3.

Устройство работает следующим образом.

Удерживая инструмент в руке с помощью рукоятки 3 при выполнении эндоскопической операции оперирующий хирург вводит его через гильзу троакара (не показана) в брюшную полость.

Г-образной частью 4 приспособления для позиционирования ткань оперируемого органа захватывается (подхватывается) и оттягивается от близлежащих тканей. Световодом 2 к месту воздействия подается лазерное излучение, с помощью которого захваченная ткань рассекается. После

рассечение ткани оперируемого органа в данном месте инструмент своей Г-образной частью 4 захватывает следующий участок ткани оперируемого органа, который с помощью лазерного излучения рассекается. После выполнения рассечения необходимого участка ткани оперируемого органа, инструмент извлекается. При этом каждый раз при осуществлении лазерного воздействия на участок оперируемого органа, с помощью Г-образной части инструмента осуществляется защита лежащих за ней тканей органа от повреждающего действия лазерного излучения.

Эндоскопический инструмент для рассечения тканей высокоинтенсивным лазерным излучением, содержащий приспособление для позиционирования биологической ткани оперируемого органа перед воздействием на него лазерным излучением, подводимым проводником к месту воздействия, отличающийся тем, что приспособление для позиционирования выполнено за одно целое с проводником, подводящим лазерное излучение к оперируемому органу, расположено на рабочем конце проводника и выполнено в виде "шпателя", изогнутого под прямым углом к оси подводящего инструмента.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицинским устройствам и может найти применение в диагностике области новообразований, в частности, при диагностике рака кожи, для последующего лечения рака кожи, лазерного удаления доброкачественных новообразований кожи.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к диагностике и может быть использована для диагностики онкологических заболеваний

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, предназначенным для использования при выполнении одноинцизионных (однопортовых) лапароскопических операций
Наверх