Гастроскоп для лазерной хирургии

 

Гастроскоп для лазерной хирургии, содержащий инструментальный канал с заглушкой на выходном торце, при этом заглушка выполнена из растворимого материала с возможностью выталкивания. Заглушка может быть выполнена из лекарственного средства.

Изобретение относится к области оптико-механических приборов для медицины, а именно, к конструкции гастроскопа для лазерной хирургии в гастроэнтерологии.

Известна конструкция гастроскопа с полым операционным каналом для проведения инструмента [1]. Недостаток конструкции загрязнение канала биологическим содержимым из полости желудка и пищевода.

В качестве прототипа следует рассмотреть конструкцию гастроскопа для лазерной хирургии [2], содержащую наблюдательный и инструментальный каналы. Ввод инструмента (волоконного световода) осуществляется через инструментальный канал, закрытый на дистальном конце заглушкой в виде кварцевого окошка с диэлектрическим покрытием. Окошко снабжено водной очисткой и имеет воздушный обдув для поддержания выходного торца окошка в незагрязненном состоянии. Недостаток конструкции: требуется напряженное внимание хирурга для управления подачей воды-воздуха на торец окошка при операции. Кроме того, при использовании мощного лазерного излучения со временем прозрачность окошка нарушается, что может приводить к перегреву дистальной части гастроскопа.

Указанные недостатки отсутствуют в предлагаемом гастроскопе для лазерной хирургии, содержащем инструментальный канал с заглушкой на выходном торце, при этом заглушка выполнена из растворимого материала с возможностью выталкивания. Заглушка может быть выполнена из лекарственного средства.

Техническим результатом, реализуемым в предлагаемой заявке гастроскопа для лазерной хирургии, является упрощение конструкции, повышение надежности работы гастроскопа и инструмента (волоконного световода), а также возможность снижения мощности лазерного излучения, вводимого в инструмент.

Сущность предложения поясняется с помощью фиг.1, изображающей гастроскоп для лазерной хирургии, продольное сечение.

Гастроскоп имеет наблюдательный канал 1, осветительный 2 и полый инструментальный 3 каналы. В последнем на выходе установлена заглушка 4 из растворимого материала, установленная с возможностью выталкивания. На торце в проксимальной части корпуса 5 гастроскопа расположен окуляр наблюдения 6.

Гастроскоп для лазерной хирургии работает следующим образом (фиг.2).

В корпусе гастроскопа содержащем наблюдательный канал 1 и осветительный 2 каналы, очищают и тщательно просушивают полый инструментальный канал 3. Устанавливают заглушку 4 на выход полого инструментального канала 3. Гастроскоп вводят в полость желудка пациента, например, для испарения полипа 8 на стенке 7 желудка. Для удаления заглушки с выходы канала 3 в него вводят инструмент, например, волоконный световод, соединенный с лазером 9. Дистальным концом инструмента упираются в заглушку 4 и выталкивают ее в полость желудка. Выдвигая инструмент из канала 3, испаряют полип 8 подачей по волоконному световоду 9 излучения лазера 10. Гастроскоп удаляется из полости, а заглушка 4 растворяется содержимым полости или выводится желудочно-кишечным трактом естественным путем.

Приведем конкретный пример исполнения гастроскопа для лазерной хирургии.

В экспериментах использован отечественный эндоскоп ЭГДБ-ВО-4 с полым инструментальным каналом. Апробированы заглушки из желатины в форме полой сферы, вставляемые на выход полого канала гастроскопа на глубину 1,5 мм, заглушки из таблеток витамина С. Диаметр сечения заглушки D1 при диаметре инструментального канала D2 выбирался как 0,987<D 1/D2<0,995.

Литература:

[1] Проспект «Эзофагогастродуоденоскоп биопсийный ЭГДБ-ВО-4».

[2] Патент Великобритании №1535500, Кл. А61B l/06.

1. Гастроскоп для лазерной хирургии, содержащий инструментальный канал с заглушкой на выходном торце, отличающийся тем, что заглушка выполнена из растворимого материала с возможностью выталкивания.

2. Гастроскоп по п.1, отличающийся тем, что заглушка выполнена из лекарственного средства.



 

Наверх