Светолучевая повязка

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам по фототерапии. Устройство состоит из двух элементов. Первый, это плотная тканевая повязка с хлястиком на «липучках» для крепления с матрицей из 60 светодиодов, вмонтированных в гибкую пластину из силиконового компаунда и выступающими на 2-3 мм над поверхностью пластины и расположенными на расстоянии до 10 мм, кроме того, использованы светодиоды 4-х видов спектра (синий, зеленый, оранжевый, красный) с различными длинами волн каждого спектра, что резко усиливает фотоэффект изделия. Второй - блок управления с таймером и программным обеспечением, элементами питания и гнездом для электропитания от сети через преобразователь. Предполагаемое устройство для лечения гнойных ран, трофических язв, кожных заболеваний, язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - имеет следующие преимущества: возможность лечения различными спектрами света в сочетании с различными длинами волн одновременно, либо по очереди в зависимости от этиологии заболеваний. Это позитивно скажется на продолжительности лечения и конечном результате. Выбранные элементы питания обеспечат эксплуатацию устройства в течение 30 часов непрерывной работы и быструю их зарядку в случае его использования вне стационара. В стационарных условиях предполагается использование от сети через преобразователь.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для фототерапии.

В настоящее время лечение гнойных ран и трофических язв, кожных заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки осуществляется в основном медикаментозно. Использование лазерной техники и УФ-лучей дают определенные результаты [1,2,3,4], но их использование дорогое и имеет негативные последствия, как и все излучатели большой мощности.

Все аппараты разработаны в 70-х годах и устарели как морально, так и технически. Вся аппаратура основывается на методах экстракорпорального облучения крови [4], применяются гелий-неоновые лазеры «АЛОК» и «ВЛОК» и полупроводниковые лазеры «Мулат» и «Мустанг» которые имеют серьезные недостатки.

Прежде всего, нужны «хорошие» вены для забора крови, что само по себе травматично, необходимы дополнительные консерванты крови (гепарин) для стабилизации свертывания, специальные разовые кюветы для облучения крови и, наконец, инвазивные методы противопоказаны пациентам с заболеваниями гемофилии и тромбоцитопении.

Существующие методы наружного облучения кожных поверхностей:

- с помощью матричной системы излучающей ИК-излучение;

- с помощью матриц суперяркого света =440 нм, методом сканирования.

Эти методы просты, но их эффективность не велика. Это связано с тем, что в видимой части солнечного спектра глубина проникновения света в биоткани 0,5-2,5 мм [5] при этом отражается до 50% падающего света [6], с.58-70.

Наиболее близкими аналогами являются описанные устройства для чрезкожного облучения крови, на основе красного и ИК - излучения. Это израильский аппарат «Biobeam 940» с используемыми длинами волн =640 нм и 940 нм для лечения суставных и сосудистых заболеваний, а также отечественный аппарат «Дюна-Т» с используемыми длинами волн =660 нм ±15 нм и 840-950 нм с площадью облучения 10 см2 [3], с.128-131.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является создание более совершенного устройства для лечения гнойных ран, трофических язв, кожных заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с применением различных длин волн видимого спектра солнечного света (синий 430-480 нм, зеленый 500-530 нм, оранжевый 590-630 нм, красный 650-740 нм).

Достижение технического результата обусловлено 1-м законом фотохимии, гласящем, что фотохимическое превращение может происходить под действием того света, который поглощается веществом, поэтому в свете одного спектра выбраны светодиоды с различными длинами волн. А также основано на выводах основоположника фототерапии нобелевского лауреата Нильса Финзена, установившего, что в месте надавливания биоткани глубина проникновения света увеличивается в десятки раз.

Установлено, что при использовании излучения с длиной волны 441 нм для лечения трофических язв отмечается противовоспалительный эффект, усиление активности фагоцититирующих клеток и полиферации соединительной ткани [3], с.271.

Воздействие разных длин волн одного спектра усиливается комплексным применением других видов спектра, которые обеспечат лечение нескольких заболеваний одновременно. Использование монохроматических источников света с разными длинами волн определяет высокий терапевтический эффект при лечении указанных заболеваний.

Заявленный результат достигается тем, что светолучевая повязка для лечения гнойных ран, трофических язв, кожных заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, изготовлена из плотного тканевого материала, включает хлястик и «липучки» для плотного крепления, матрицу из 60 светодиодов из силиконового компаунда СИЭЛ, блок управления с таймером, кнопками запуска светодиодов и кнопками запуска программ, отсек питания автономного и от сети через преобразователь и соединительный кабель, причем в матрице вмонтированы светодиоды 4-х видов спектра с различными длинами волн в каждом, выступающие на 2-3 мм и расположенные на расстоянии до 10 мм.

Предпочтительно использование сверхярких монохроматических светодиодов фирмы «Sharp» (Япония).

Применение в качестве источников сверхярких светодиодов различных длин волн позволят получить эффекты характерные для данных диапазонов [1,2,3].

Отчественные полиаддиционные силиконовые компаунды СИЭЛ - композиционные кремнийорганические материалы, полимеризуемые по механизму полиприсоединения или под действием УФ-излучения, способные к вулканизации как в открытых, так и в закрытых объемах, при любой толщине слоя, без выделения побочных продуктов, при комнатных или даже минусовых температурах и до температур порядка 250-3000°С. Диапазон рабочих температур компаундов от минус 800°С до 300-3500°С. Областями их применения являются: электроника, электро- и радиотехника, авиация, волоконная оптика, медицина. Материалы СИЭЛ отличаются высокой оптической и химической чистотой, биологической инертностью и полной нетоксичностью.

Предлагаемое устройство состоит из (Фиг.1): А - вид спереди в собранном состоянии; Б - вид спереди пульта управления; В - вид сбоку пульта управления: светолучевая повязка 1, изготовленная из плотного тканевого материала с хлястиком и «липучкой» для плотного закрепления на

местах язв у человека (размер повязки 500×150 с хлястиком 200×50), матрицей из 60 светодиодов 2 (размер 280×100) герметично вмонтированных в гибкую пластину толщиной 4 мм из силиконового компаунда СИЭЛ, выступающих на 2-3 мм над поверхностью пластины (что обеспечивает необходимое и достаточное надавливание на ткани) на расстоянии до 10 мм друг от друга; блок управления 3 (размер 60×160×20) с таймером режима 4, кнопки запуска светодиодов 5, кнопки запуска программы 6, отсека питания 7 автономного (8АКБ×2500 мАч) и от сети через преобразователь с напряжением 6В; пластины стальной 8 для крепления к ремню (карману); гнездо для питания от сети 9; кабель питания 10.

Программы процедур включают в себя различные спектры излучения, время экспозиции, поочередные или совмещенные длины волн.

При использовании светолучевой повязки предусматривается комплект прозрачных одноразовых пленок для наложения на места использования повязки в целях избежания последующей стерилизации изделия.

Устройство работает следующим образом:

Светолучевая повязка накладывается на язву, место кожного заболевания, на вены рук (ног) с плотным прилеганием через прозрачную пленку, в зависимости от вида заболевания, выбирается и устанавливается программа на пульте управления (время и спектры излучения) 4,5 и кнопкой 6 запускается программа лечения или профилактики заболевания. По истечении времени таймер 4 отключает светодиоды. Пациент снимает повязку сам или с помощью медицинской сестры.

Применение светолучевой повязки предполагается через одноразовую прозрачную пленку, что позволяет избежать стерилизации, хотя она и возможна.

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

Использование четырех видов спектра и различных длин волн в одном спектре, значительно увеличивает терапевтические возможности изделия.

За счет выступающих на 2-3 мм светодиодов и их расположенности друг от друга (до 10 мм), реализуется равномерное световое пятно и увеличение проникновения света в несколько раз.

Конструкция устройства позволяет его легко использовать, не доставляя пациенту дискомфорт. Предусмотренные автономные и стационарные источники питания обеспечивают работу устройства как в стационаре так и вне его;

Устройство простое и недорогое в изготовлении.

Литература:

1. Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C.// Фототерапия. М.: Медицина. 2001

2. Буйлин В.А., Ларюшин А.И // Светолазерная терапия. Тверь Триада 2004

3. Карандашов В.И., Петухов Е.Б., Зродников B.C.// Квантовая терапия. М.: Медицина. 2004

4. Карандашов В.И., Петухов Е.Б.// Ультрафиолетовое облучение крови. М.: Медицина. 1997

5. van Gemert M.S.C. etall. Skin optics/IЕЕЕ Trans Biomed. Eng. 1989 - vоl.36. №2 - Р.1146-1154

6. С.Р.Утц. Оптика кожи: Низкоинтенсивная лазерная терапия // Москва. Техника. 2000

Светолучевая повязка для лечения гнойных ран, трофических язв, кожных заболеваний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, изготовленная из плотного тканевого материала, включающая хлястик и "липучки" для плотного крепления, матрицу из 60 светодиодов из силиконового компаунда СИЭЛ, блок управления с таймером, кнопками запуска светодиодов и кнопками запуска программ, отсеком питания автономного и от сети через преобразователь, соединительный кабель, причем в матрице вмонтированы светодиоды четырех видов спектра с различными длинами волн в каждом, выступающие на 2-3 мм и расположенных на расстоянии до 10 мм.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх