Аппарат для магнито-светодиодной терапии "сардер 3"

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для лечебного локального воздействия на биологически активные точки человека видимым электромагнитным излучением в области красного спектра в сочетании с постоянным магнитным полем с заданной пространственной ориентацией. Технический результат от реализации предложенной полезной модели заключается в повышении эффективности лечения заболеваний крови, что, в свою очередь, проявляется как мощное иммуноукрепляющее средство для всего организма в целом. Кроме того, предложенное устройство позволяет обеспечить его надежную фиксацию на одной из конечностей пациента, в частности, на его руке и, тем самым, избежать потерь при воздействии квантов света на кровь пациента за счет плотного закрепления головки излучателя непосредственно на зону проекции крупного сосуда. Указанный технический результат достигается за счет того, что в аппарат для магнито-светодиодной терапии, содержащий блок питания, светодиод, в состав которого входит, по крайней мере, два излучающих кристалла, кольцевой постоянный магнит и радиатор для охлаждения светодиода, при этом светодиод расположен в теле радиатора так, что его излучающие кристаллы выведены на торцевую поверхность радиатора, а кольцевой постоянный магнит закреплен на торцевой поверхности радиатора так, что выведенные на нее излучающие кристаллы расположены в зоне отверстия кольцевого постоянного магнита, в отличие от известных устройств дополнительно введена входящая в состав светодиода оптическая линза, установленная в отверстие кольцевого постоянного магнита, к торцевой поверхности радиатора по ее периферии жестко подсоединена жесткая пластина, к которой по ее краям присоединен ремешок для крепления аппарата на руке или ноге пользователя, а в качестве светодиода использован светодиод, испускающий электромагнитное излучение с мощностью 120÷300 мВт.

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для лечебного локального воздействия на биологически активные точки (зоны) человека видимым электромагнитным (квантовым) излучением в области красного спектра в сочетании с постоянным магнитным полем с заданной пространственной ориентацией.

Известно устройство для магнитолазерной терапии, раскрытое в описании к патенту RU 2129889 С1, опубликованном 10.05.1999, МПК-7 A 61 N 5/06. Известное устройство содержит корпус с размещенным в нем электронным блоком и блоком индикации, основной излучающий терминал, соединенный с электронным блоком индикации, снабженный импульсным источником лазерного излучения с кольцевым постоянным магнитом, размещенным соосно, с источником импульсного лазерного излучения, снабжено дополнительным излучающим терминалом и активной насадной, автономным источником питания в виде блока аккумуляторных батарей, размещенных в корпусе. При этом дополнительный излучающий терминал и активная насадка электрически и разъемно соединены с электронным блоком, причем на стенке корпуса основного излучающего терминала расположена гнездовая часть разъема с возможностью соединения его со штыревой частью разъема дополнительного излучающего терминала.

Недостатком данного устройства является то обстоятельство, что в нем не предусмотрена возможность его надежной фиксации на теле пациента (поскольку предложенный аппарат предназначен для лечения животных). Наиболее близким техническим решением по отношению к заявленному изобретению является устройство для магнитоинфракрасно-лазерной полостной терапии, раскрытое в описании к патенту RU 2061512 С1, опубликованном 10.06.1996, МПК-7 A 61 N 5/06, 2/00, и содержащее корпус с мембраной, оптический излучатель, в свою очередь содержащий лазер и ряд светодиодов, кольцевой магнит и систему питания. При этом светодиоды и

лазер расположены в одной плоскости и установлены с возможностью их контакта с мембраной. Максимум индикатрис излучения лазера и светодиодов направлены перпендикулярно плоскости мембраны. Наружная поверхность корпуса выполнена в виде радиатора, а нерабочий торец лазера снабжен рядом пластин для отвода тепла.

Недостатком данного устройства является сравнительная невысокая эффективность, достигаемая при достаточно длительном времени воздействия (30-40 минут за один сеанс). Причина - нет плотного примыкания (совмещения) излучающей головки светодиода, кольцевого магнита с точкой пересечения крупных сосудов. В результате квантовых потерь красный свет поглощается гемоглобином избирательно, и приток кислорода оказывается недостаточным для полного обеспечения окислительно-восстановительного процесса.

Таким образом, технический результат, который может быть получен при осуществлении предложенной полезной модели, заключается в повышении эффективности лечения заболеваний крови, что, в свою очередь, проявляется как мощное иммуноукрепляющее средство для всего организма в целом. Кроме того, предложенное устройство позволяет обеспечить его надежную фиксацию на одной из конечностей пациента, в частности, на его руке и, тем самым, избежать потерь при воздействии квантов света на кровь пациента за счет плотного закрепления головки излучателя непосредственно на зону проекции крупного сосуда (по биологически активным точкам (зонам) человека.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в аппарат для магнито-светодиодной терапии, содержащий блок питания, светодиод, в состав которого входит, по крайней мере, два излучающих кристалла, кольцевой постоянный магнит и радиатор для охлаждения светодиода, при этом светодиод расположен в теле радиатора так, что его излучающие кристаллы выведены на торцевую поверхность радиатора, а кольцевой постоянный магнит закреплен на торцевой поверхности радиатора

так, что выведенные на нее излучающие кристаллы расположены в зоне отверстия кольцевого постоянного магнита, в отличие от известных устройств дополнительно введена входящая в состав светодиода оптическая линза, установленная в отверстие кольцевого постоянного магнита, к торцевой поверхности радиатора по ее периферии жестко подсоединена жесткая пластина, к которой по ее краям присоединен ремешок для крепления аппарата на руке или ноге пользователя, а в качестве светодиода использован светодиод, испускающий электромагнитное излучение с мощностью 120÷300 мВт.

Предпочтительно, чтобы кольцевой постоянный магнит был закреплен на торцевой поверхности радиатора своим южным полюсом, а в качестве светодиода использован светодиод, испускающий электромагнитное излучение в «красной» области видимого спектра с длиной волны 650÷670 нм.

Наличие постоянного магнитного поля помимо анальгезирующего эффекта, также усиливает эффект электромагнитного (квантового) воздействия.

Предложенный аппарат для магнито-светодиодной терапии наглядно показан на следующих чертежах.

На фиг.1 показано трехмерное изображение аппарата на стадии его сборки.

На фиг.2 показано трехмерное изображение собранного аппарата.

На фиг.3 показан вид аппарата со стороны его рабочего торца.

На фиг.4 приведен чертеж радиатора аппарата.

Предложенный аппарат для магнито-светодиодной терапии содержит радиатор блок питания 1, который посредством токоведущих проводов 2 соединен со светодиодом 3, в состав которого входит по крайней мере два излучающих кристалла 4. Светодиод 3 создан на основе полупроводниковых высококачественных светоизлучающих AlGaAs/GaAs гетероструктур. В

качестве светодиодов 3, испускающих видимый свет с длиной волны 650÷670 нм, могут быть использованы высокоэффективные арсенидо-галиевые излучающие гетероструктуры выпускаемые в промышленности под маркой ИРС-3-655. Кроме того, в состав светодиода 3 также входит оптическая линза 5, выполненная, например, из полимерного компаунда, которая при подключении прибора к электрическому току способна в несколько раз увеличить мощность излучения по сравнению с большинством известных светодиодов, что соответственно уменьшает сроки и повышает эффективность лечения. При этом гарантированный срок работы указанных выше излучающих гетероструктур составит до 25000 часов.

В типовом варианте своего исполнения в состав светодиодного излучателя 3 входят шесть излучающих кристаллов 4.

В процессе работы входящие в состав светодиода 3 излучающие кристаллы 4 сильно нагреваются. С целью предотвращения данного явления светодиодный излучатель 3 заключен в тело радиатора 6 предназначенного для охлаждения светодиодного излучателя 3. Радиатор 6 практически по всей своей высоте со стороны крепления к нему постоянного кольцевого магнита 9 выполнен с коническими внешними контурами за исключением небольшого участка со стороны противоположной месту крепления к нему кольцевого магнита. На этом участке он имеет форму полушара. В типовом варианте своего исполнения радиатор 6 имеет четыре кольцевых рассеивающих тепло ребра 7, образованных кольцевыми проточками 8.

Светодиод 3 расположен в теле радиатора 6 так, что излучающие кристаллы 4 выведены на торцевую поверхность радиатора 6. На той же самой торцевой поверхности радиатора 6 закреплен кольцевой постоянный магнит 9. Стандартный кольцевой постоянный магнит 9, выполненный из сплава NdFeB с внешним диаметром 16 мм., внутренним диаметром 8 мм., и высотой 8 мм. создает постоянное магнитное поле с магнитной индукцией 25÷30 мТсл. При этом выведенные на торцевую поверхность радиатора 6

излучающие кристаллы 4 располагают в зоне отверстия кольцевого постоянного магнита 9, а оптическую линзу 5 помещают непосредственно в полость отверстия кольцевого постоянного магнита 9. Кольцевой постоянный магнит 9 может быть закреплен на торцевой поверхности радиатора 6 любым известным способом, например, запрессован или заформован. В типовом варианте конструктивного исполнения предложенного аппарата кольцевой постоянный магнит 9 закреплен на торцевой поверхности радиатора 6 своим южным полюсом -«S». Соответственно своим северным полюсом - «N» кольцевой постоянный магнит 9 непосредственно контактирует с кожей пользователя при креплении аппарата к руке или ноге пользователя.

Для обеспечения надежного крепления аппарата на руке или ноге пользователя к торцевой поверхности радиатора 6 по ее периферии жестко подсоединена жесткая пластина 10, к которой по ее краям присоединен ремешок 11 с застежкой 12 на своих концах. Для крепления ремешка 11 к жесткой пластине 10 в ее краях проделаны узкие отверстия (щели) 13.

Габаритные размеры аппарата (не считая блока питания 1) составляют примерно: 60×40×50 мм. Его полная масса порядка 500 г.

Предложенный аппарат для магнито-светодиодной терапии работает следующим образом.

Перед процедурой облучения контактная поверхность аппарата (рабочие поверхности кольцевого постоянного магнита 9 и жесткой пластины 10) и кожа пользователя в области, подлежащей облучению, протираются дезинфицирующим раствором. В положении сидя на руку или ногу пациента надевают ремешок 11, защелкнув застежку 1, и тем самым надежно фиксируют аппарат соответственно на руке или ноге, установив излучающие кристаллы 4 непосредственно над проекцией крупного сосуда облучаемой поверхности кожи. Далее блок питания 1 включают в рабочую сеть, активируя тем самым работу светодиода 3. Для того чтобы уменьшить потери света при прохождении через кожу желательно слегка прижать

контактную поверхность аппарата к коже пользователя, не перетягивая при этом ремешок 11.

В процессе сеанса облучения на кровь пользователя аппаратом оказывается комбинированное магнитное и светодиодное воздействие. При этом биофизиками было установлено, что под воздействием квантов света с длиной волны 650÷670 нм (оптимальная длина волны примерно 655 нм) на кровь в сочетании с магнитным полем (экспериментально было установлено, что в том случае, если магнит обращен в сторону пользователя своим северным полюсом «N» эффект от воздействия будет в несколько раз сильнее), в первую очередь меняется подвижность эритроцитов. Они, восстановив былую эластичность, видоизменяются, проникая в самые тонкие капилляры. Как показали эксперименты для активизации процесса, необходимо и достаточно, чтобы светодиодное излучение имело мощность порядка 120÷300 мВт. В результате воздействия уже после первых 30-40 секунд, клетки, которые до этого находились в пассивном состоянии - от того, что не дополучали кислород, - активизируют свои процессы жизнедеятельности. В этом суть светокислородного эффекта, запускающем все восстановительные процессы в человеческом организме, неизбежно наступающем уже после первых секунд применения предложенной полезной модели. Время воздействия при первом сеансе от 1 до 3-х минут. В дальнейшем время последующих сеансов облучения постепенно увеличивают вплоть до 30 мин. (в зависимости от личной переносимости и патологии пациента) Длительность курса восстановительной терапии (очистки крови) посредством предложенного аппарата составляет 12÷15 сеансов.

Следует подчеркнуть, что предложенный аппарат может быть реализован не только со светодиодом, испускающим электромагнитное излучение в красной области видимого спектра (хотя это наиболее эффективный вариант). Предложенный аппарат в некоторых случаях может быть снабжен и синим светодиодом (длина волны 450-480 нм) - это

активирует распад билирубина, что успешно используется при лечении желтухи новорожденных, а также при необходимости снять головную боль, понизить давление; или желтым (длина волны 575-590 нм) - это оказывает детоксикационное действие на кровь и лимфу; или зеленым (длина волны 510-550 нм) - это устраняет аритмию, нарушения сердечно-сосудистой деятельности, улучшает работу печени, способствует концентрации внимания и памяти.

По своей эффективности, прибор может успешно заменить стандартные крупногабаритные установки для внутривенного облучения крови, используемые в стационарах для лечения тяжело больных пациентов. Предложенный аппарат также увеличивает (до 80 процентов) эффективность применения медицинских (или косметических) препаратов.

Предложенный аппарат для магнито-светодиодной терапии прост и удобен в работе: малые габариты прибора, плотное наложение на руку или ногу пациента, неинвазивность воздействия (отсутствие опасности инфицирования пациентов во время процедуры внутривенного облучения крови), - все в комплексе указывает на значительное преимущество в сравнении с аналогичными медицинскими устройствами (прибор для внутривенного облучения крови), а простота в обращении позволяет значительно облегчить и удешевить медицинскую процедуру, успешно применяемую как в клиниках, так и в домашних условиях.

1. Аппарат для магнито-светодиодной терапии, содержащий блок питания, светодиод, в состав которого входит по крайней мере два излучающих кристалла, кольцевой постоянный магнит и радиатор для охлаждения светодиода, при этом светодиод расположен в теле радиатора так, что его излучающие кристаллы выведены на торцевую поверхность радиатора, а кольцевой постоянный магнит закреплен на торцевой поверхности радиатора так, что выведенные на нее излучающие кристаллы расположены в зоне отверстия кольцевого постоянного магнита, отличающийся тем, что в состав светодиода дополнительно введена оптическая линза, установленная в отверстие кольцевого постоянного магнита, к торцевой поверхности радиатора по ее периферии жестко подсоединена жесткая пластина, к которой по ее краям присоединен ремешок для крепления аппарата на руке или ноге пользователя, а в качестве светодиода использован светодиод, испускающий электромагнитное излучение с мощностью 120÷300 мВт.

2. Аппарат для магнито-светодиодной терапии по п.1, отличающийся тем, что кольцевой постоянный магнит закреплен на торцевой поверхности радиатора своим южным полюсом.

3. Аппарат для магнито-светодиодной терапии по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве светодиода использован светодиод, испускающий электромагнитное излучение с длиной волны 650÷670 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

Изобретение относится к электродвигателям постоянного тока с колебательным или статическим перемещением вала относительно оси вращения в пределах заданного угла, и может быть использовано в качестве привода быстродействующего сканера устройства считывания информации, либо сканера устройства наведения на цель летательного аппарата или наземного передвижного средства, быстродействующего приводного механизма в оптических системах и устройствах автоматики

Устройство относится к области электротехники, а именно, к светодиодным приборам освещения. Может применяться в качестве рабочего, контурного, уличного, аварийного, утилитарного, заливающего, акцентного освещения, общей или скользящей подсветки стен, монтироваться в потолочные светильники или источники света прямого наблюдения. Отличаются долговечностью в использовании.
Наверх