Установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов

Авторы патента:

7 A23G9/28 -

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мягкого мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий или других продуктов в специальные порционные емкости, например стаканчики. Полезная модель позволяет повысить надежность, производительность, упросить конструкцию, уменьшить количество конструктивных узлов, а также обеспечить санитарно-гигиенические условия по расфасовке пищевых продуктов и уникальный дизайн. Установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов содержит корпус с задней крышкой, расходный контейнер с выпускным отверстием, держатель порционной емкости, устройство подачи порции замороженного продукта в порционную емкость, включающее поршень со штоком и приводом, размещенным в корпусе и держатель расходного контейнера, причем поршень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подачи порции замороженного продукта из расходного контейнера. Установка дополнительно снабжена механизмом перемещения держателя порционной емкости, выполненным виде горизонтальной штанги, размещенной в направляющей и связанной одним концом с держателем расходного контейнера, а другим концом с вертикальным стержнем, размещенным с возможностью возвратно-поступательного

перемещения. Корпус выполнен в виде основания, полых вертикальной стойки, и, по меньшей мере, двух модулей, расположенных один над другим, и имеющих форму фигуры с частично криволинейной боковой поверхностью. Расходный контейнер выполнен с впускным отверстием и подвижной пробкой, размещенной во впускном отверстии. Поршень установлен с возможностью взаимодействия с подвижной пробкой, контактирующей с замороженным продуктом, а на задней стенке закреплена декоративная объемная крышка в виде фигуры, изображающей силуэт стаканчика, наполненного мороженным.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мягкого мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий в специальные порционные емкости, например стаканчики.

Обычно раздача мороженого производится на месте продажи в расфасованном виде, или путем выскабливания его из емкости, находящейся в холодильнике, или в жидком виде из замораживающего, смешивающего и раздающего устройства. Расфасованное мороженое является относительно дорогим в изготовлении и раздаче, однако имеет то преимущество, что много различных сортов мороженого может быть продано на одной торговой точке. Единственным требованием является наличие холодильника для поддержания продукта в замороженном состоянии. Преимуществом раздачи мороженого путем его выскабливания из емкости является дешевизна при его производстве и транспортировке, однако раздача мороженого производится медленно, в особенности, когда требуется соблюдать гигиенические меры предосторожности. Раздача выскабливанием или ручная раздача мороженого позволяет использовать мороженое, содержащее фрукты, орехи и другие твердые включения.

Отдельно следует сказать о мягком мороженом.

Мягкое мороженое-продукт кремообразной консистенции, температурой - 5-10°С и взбитостью обычно 40-60%. Это мороженое готово сразу после выхода его из фризера. Оно не подвергается дальнейшему замораживанию и содержит 45-55% воды в замороженном состоянии.

Консистенция его нежная, кремообразная. Такое мороженное по вкусовым достоинствам превосходит закаленное.

Мягкое мороженное вырабатывают на предприятиях общественного питания и торговли из специальных сухих смесей, содержащих все составные части мороженого в заданном соотношении, Разрешено использовать для этой цели и жидкие низкокалорийные смеси, которые изготавливают в цехах мороженого молочных заводов и хладокомбинатов и доставляют к местам изготовления мягкого мороженого охлаждаемым или изотермическим транспортом.

Известна установка расфасовки для пастообразных замороженных пищевых продуктов, преимущественно, мороженого, содержащая расходный контейнер для пастообразного пищевого продукта, например мороженого, механизм привода (см. по а.с. СССР 218198 опубл. 19.08.1968). Технологический режим работы установки осуществляется при периодическом заполнении расходной емкости пастообразным замороженным пищевым продуктом, что приводит к нарушению санитарно-гигиенических норм при расфасовке и к ухудшению физико-механического состояния замороженного продукта. При периодическом заполнении расходного контейнера нарушается равномерность заполнения продукта по объемной плотности, что приводит к образованию в порции расфасованного продукта пустот (раковин), ухудшающих потребительские свойства продукта. Описанное выше конструктивное выполнение порционной подачи пищевого продукта из расходного контейнера ухудшает эксплуатационные показатели и усложняет конструкцию в целом.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) выбрана установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов, содержащая корпус, расходный контейнер с выпускным отверстием, держатель порционной емкости, устройство подачи порции замороженного продукта в порционную емкость, включающее поршень со штоком и приводом, размещенным в корпусе и держатель расходного контейнера, причем поршень установлен с возможностью возвратно-поступательного

перемещения и подачи порции замороженного продукта из расходного контейнера, (см. патент РФ №2018234 опубл. 30.08.1994).

Недостатками выбранной в качестве прототипа установки для расфасовки замороженных пищевых продуктов является ее сложность, а значит невысокая надежность.

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, относится к созданию компактной автономной высокопроизводительной установки для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов, позволяющей расфасовывать продукт с улучшенными потребительскими свойствами и имеющей простоту и надежность за счет уменьшения количество конструктивных узлов, отсутствия заполнения расходного контейнера, а также обеспечения санитарно-гигиенических условий по расфасовке пищевых продуктов и уникальный дизайн за счет выполнения декоративной объемной крышки в виде фигуры, изображающей силуэт стаканчика, наполненного мороженным.

Поставленная техническая задача полезной модели решается за счет того что, известная установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов, содержащая корпус с задней крышкой, расходный контейнер с выпускным отверстием, держатель порционной емкости, устройство подачи порции замороженного продукта в порционную емкость, включающее поршень со штоком и приводом, размещенным в корпусе и держатель расходного контейнера, причем поршень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подачи порции замороженного продукта из расходного контейнера, согласно заявленной полезной модели снабжена механизмом перемещения держателя порционной емкости, выполненным виде горизонтальной штанги, размещенной в направляющей и связанной одним концом с держателем расходного контейнера, а другим концом с вертикальным стержнем, размещенным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, корпус выполнен в виде основания, полых вертикальной стойки, и, по меньшей мере, двух модулей, расположенных один над другим,

и имеющих форму фигуры с частично криволинейной боковой поверхностью, расходный контейнер выполнен с впускным отверстием и подвижной пробкой, размещенной во впускном отверстии, причем поршень установлен с возможностью взаимодействия с подвижной пробкой, контактирующей с замороженным продуктом, а на задней стенке закреплена декоративная объемная крышка в виде фигуры, изображающей силуэт стаканчика, наполненного мороженным.

Расходный контейнер может быть выполнен цилиндрическим.

Порционная емкость может быть выполнена в виде вафельного стаканчика или рожка, упакованных в бумагу с носителем рекламной информации.

Расходный контейнер, подвижная пробка и поршень могут быть выполнены из пластмассы.

Держатель порционной емкости может быть выполнен в виде незамкнутых наружного металлического и внутреннего пластмассового колец.

Держатель расходного контейнера может быть выполнен в виде наружного металлического и внутреннего пластмассового колец.

Установка может быть снабжена носителем рекламной информации, отображенным на корпусе.

Выпускное отверстие расходного контейнера может быть выполнено звездообразным.

Привод устройства подачи может быть выполнен в виде рукоятки управления и рычагов, размещенных на горизонтальном валу, расположенном в отверстиях, выполненных в верхнем модуле, и кинематически связан с механизмом перемещения держателя порционной емкости, шток поршня кинематически связан с рычагами

Направляющая может быть выполнена в виде г-образной прорези в вертикальной стойке корпуса.

Установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов поясняется чертежами, где на: фиг.1 показана установка - вид сбоку, на фиг.2 показана установка - вид спереди, на фиг.3 показана установка - вид сверху.

Установка для расфасовки замороженных пищевых продуктов содержит корпус 1 с задней крышкой (фиг.2), расходный цилиндрический контейнер с впускным и выпускным звездообразным отверстием (на фиг. не показан), держатель 2 порционной емкости, устройство подачи порции замороженного продукта в порционную емкость, включающее поршень 3 со штоком и приводом (на фиг. не показан), размещенным в корпусе 1 и держатель 4 расходного контейнера, выполненный в виде незамкнутых наружного металлического и внутреннего пластмассового колец, поршень 3 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подачи порции замороженного продукта из расходного контейнера. Установка также снабжена механизмом перемещения держателя 2 порционной емкости, выполненным виде горизонтальной штанги, размещенной в направляющей и связанной одним концом с держателем 2 расходного контейнера, а другим концом с вертикальным стержнем (на фиг. не показан), размещенным с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Направляющая выполнена в виде г-образной прорези в вертикальной стенке корпуса 1, расходный контейнер 2 выполнен с подвижной пробкой, размещенной во впускном отверстии. Поршень 3 установлен с возможностью взаимодействия с подвижной пробкой (на фиг. не показана), контактирующей с замороженным продуктом. Привод устройства подачи выполнен в виде рукоятки 5 управления и рычагов, размещенных на горизонтальном валу, расположенном в отверстиях, (на фиг. не показаны) верхнего модуля корпуса 1 и кинематически связан с механизмом перемещения держателя 2 порционной емкости, а шток поршня 3 кинематически связан с рычагами. Корпус выполнен в виде основания, полых вертикальной стойки, и, по меньшей мере, двух модулей, расположенных один над другим, и имеющих форму фигуры с частично криволинейной боковой поверхностью.

На задней стенке закреплена декоративная объемная крышка 6 в виде фигуры, изображающей силуэт стаканчика, наполненного мороженым. Порционная емкость может быть выполнена в виде вафельного стаканчика или рожка, упакованных в бумагу с носителем рекламной информации. Расходный контейнер, подвижная пробка и поршень 3 могут быть выполнены из пластмассы. Установка снабжена носителем рекламной информации, отображенным на корпусе 1.

Установка работает следующим образом.

Расходные контейнеры заполняют продуктом на месте изготовления последних, например, из фрезера, причем расходный контейнер предпочтительно изготавливать из пластичных пластмасс методом формования выдуванием, далее продукт замораживают и герметизируют защитной пленкой, а затем поставляют по заявкам пользователей установок, которые могут быть передвижными или стационарными торговыми точками, ресторанами или другими предприятиями торговли, где расходные контейнеры хранятся перед использованием при определенной температуре.

Следует отметить, что выполнение расходного контейнера цилиндрическим обеспечивает равномерное распределение давления продукта по объему полости контейнера, что в свою очередь обеспечивает пастообразному продукту постоянную объемную плотность, а также заданные технические характеристики по температуре заморозки, что, улучшает процесс сохранения температуры продукта на входе и выходе его из расходного контейнера. Порционный объем пастообразного замороженного пищевого продукта, проходящий под давлением в зону расфасовки в порционную емкость, задается конструктивными параметрами выпускного отверстия.

При использовании расходный контейнер извлекается из холодильника и с него удаляется защитная пленка. Расходный контейнер помещается в держатель 4, так чтобы выпускное отверстие

находилось внизу, а порционная емкость в виде вафельного рожка или стаканчика вместе с бумажной упаковкой помещается в держатель 2. Держатель 2 вместе с порционной емкостью поднимается до упора вправо по направляющей. Медленно и равномерно нажимаем на рукоятку 5 управления для того чтобы держатель 2 вместе с порционной емкостью снова занял исходную позицию. Переводим рукоятку 5 управления в исходное положение и нажимаем на рукоятку 5, при этом поршень 3 взаимодействует с подвижной пробкой, контактирующей с замороженным продуктом в расходном контейнере. Мороженое через выпускное звездообразное отверстие вытесняется подвижной пробкой и поступает в порционную емкость. Наличие в установке механизма перемещения держателя 2 порционной емкости, кинематически связанного с устройством подачи позволяет мороженому равномерно распределяться как в порционной емкости, так и выше ее, когда часть мороженного выходит выше краев емкости, а именно, при перемещении рукоятки 5 вниз через определенный интервал держатель 2 порционной емкости по направляющей начинает перемещаться вертикально вниз, а по окончании процесса заполнения перемещается по направляющей в сторону.

В целом при указанном конструктивном исполнении расходного контейнера конструкция установки значительно упрощается, уменьшается количество конструктивных узлов, а также обеспечиваются санитарно-гигиенические условия по расфасовке пищевых продуктов. Очевидно, что несколько раздаточных установок, каждая со своим собственным контейнером могут размещаться в одном месте, благодаря чему могут раздаваться несколько различных продуктов. Если какая-нибудь из раздаточных установок выйдет из строя или потребует технического обслуживания, то замена может быть произведена очень легко. Кроме того, способ раздачи и природа контейнера являются такими, что продукт может содержать твердые включения, например фрукты, орехи и шоколад.

Так как каждая порция мороженого дозируется в запаянный расходный контейнер, то достигаются все требования гигиены. Ни продавец, ни дозатор не соприкасаются с мороженым во время приготовления.

Эксклюзивный вафельный стаканчик в красочной бумажной упаковке точно соответствует расходному контейнеру, благодаря чему расходный контейнер и установка в целом просты в обслуживании и надежно обеспечивают гигиену.

Т.е. из преимуществ по сравнению с известными можно выделить простоту, мобильность, автономность и компактность установки, ее быстродействие, соблюдение норм гигиены, минимальная и удобная очистка, отсутствие заполнения расходного контейнера, отсутствие электромеханизмов, уникальный дизайн.

Выпускное отверстие имеет фасонную форму для придания раздаваемому продукту привлекательного внешнего вида.

1. Установка для расфасовки пастообразных замороженных пищевых продуктов, содержащая корпус с задней крышкой, расходный контейнер с выпускным отверстием, держатель порционной емкости, устройство подачи порции замороженного продукта в порционную емкость, включающее поршень со штоком и приводом, размещенным в корпусе, и держатель расходного контейнера, причем поршень установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения и подачи порции замороженного продукта из расходного контейнера, отличающаяся тем, что снабжена механизмом перемещения держателя порционной емкости, выполненным в виде горизонтальной штанги, размещенной в направляющей и связанной одним концом с держателем расходного контейнера, а другим концом - с вертикальным стержнем, размещенным с возможностью возвратно-поступательного перемещения, корпус выполнен в виде основания, полых вертикальной стойки и, по меньшей мере, двух модулей, расположенных один над другим, и имеющих форму фигуры с частично криволинейной боковой поверхностью, расходный контейнер выполнен с впускным отверстием и подвижной пробкой, размещенной во впускном отверстии, причем поршень установлен с возможностью взаимодействия с подвижной пробкой, контактирующей с замороженным продуктом, а на задней стенке закреплена декоративная объемная крышка в виде фигуры, изображающей силуэт стаканчика, наполненного мороженным.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что расходный контейнер выполнен цилиндрическим.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что порционная емкость выполнена в виде вафельного стаканчика или рожка, упакованных в бумагу с носителем рекламной информации.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что расходный контейнер, подвижная пробка и поршень выполнены из пластмассы.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что держатель порционной емкости выполнен в виде незамкнутых наружного металлического и внутреннего пластмассового колец.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что держатель расходного контейнера выполнен в виде наружного металлического и внутреннего пластмассового колец.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что снабжена носителем рекламной информации, отображенным на корпусе.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что выпускное отверстие расходного контейнера выполнено звездообразным.

9. Установка по п.1, отличающаяся тем, что привод устройства подачи выполнен в виде рукоятки управления и рычагов, размещенных на горизонтальном валу, расположенном в отверстиях, выполненных в верхнем модуле, и кинематически связан с механизмом перемещения держателя порционной емкости, шток поршня кинематически связан с рычагами.

10. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющая выполнена в виде г-образной прорези в вертикальной стойке корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается анатомии, а именно вскрытия трупов, препаровке и ведению протокольных записей в различных заведениях ветеринарной медицины
Наверх