Установка испытательная автоматическая для испытаний на морозостойкость

 

Установка испытательная относится к области контрольно-испытательной техники, используемой для проведения испытаний на морозостойкость керамических, бетонных и растворных образцов и предназначена для проведения испытаний базовым методом по ГОСТ 10060.1-95 в автоматическом режиме.

Этот технический результат достигается тем, что в автоматической испытательной установке, выполненной одним блоком и состоящей из теплоизолированного корпуса, в котором расположена рабочая камера с контейнером для размещения испытываемых образцов, машинное отделение с холодильной машиной и блок управления с программируемым микропроцессором, в одном блоке объединены два устройства - устройство по замораживанию и устройство по оттаиванию, функционирующие и взаимодействующие автоматически в соответствии с заданной программой испытаний согласно ГОСТ 10060.2-95.

Настоящая полезная модель относится к области контрольно-испытательной техники, используемой для проведения испытаний на морозостойкость керамических, бетонных и растворных образцов. Предназначена для проведения испытаний на морозостойкость бетонных образцов базовым методом по ГОСТ 10060.1-95 «Бетоны. Базовый метод определения морозостойкости».

Широко известны морозильные камеры КХТБ - 0,5-155, изготавливаемые Волгоградским механическим заводом, морозильные камеры КТК - 3000, КТК - 800, TV 1000, TBV2000, производимые объединением «ILKA», Германия (см. ГОСТ 7025-91 «Кирпич и камни керамические и силикатные», стр.13). Указанные морозильные камеры предназначены для проведения испытаний на морозостойкость цементных, бетонных, растворных образцов и могут использоваться для проведения испытаний на морозостойкость бетонных образцов базовым методом по ГОСТ 10060.1-95, указанному выше.

Однако конструкция и принцип работы известных морозильных камер предусматривает их использование при проведении цикла испытаний на морозостойкость только для операции замораживания образцов. Для проведения последующей операции оттаивания образцы необходимо выгрузить из морозильной камеры в ванну с водой, оборудованную устройством для поддерживания температуры воды.

После завершения операции оттаивания образцы снова загружают в морозильную камеру и цикл испытаний повторяется снова. Так, например, для подтверждения марки бетона на морозостойкость F100 базовым методом согласно ГОСТ 10060.0-95 потребуется произвести 100 циклов замораживания-оттаивания. При односменной работе такие испытания проводятся за 100 дней. Такие продолжительные сроки проведения испытаний не позволяют оперативно и своевременно скорректировать состав бетонных смесей, а высокая трудоемкость увеличивает себестоимость испытаний.

Наиболее близким из известных источников информации является «Камера холода и тепла 12 КХТ - 0,063-016», производимая ОАО «ВОЛГОГРАДЭЛЕКТРОНМАШ», г.Волгоград (см. www.volgelmash.ru,ксерокопия прилагается). Известная камера выполнена одним блоком и состоит из теплоизолированного корпуса. В средней части корпуса расположена рабочая камера с контейнером из нержавеющей стали для размещения образцов. В.нижней части корпуса размещено машинное отделение с каскадной холодильной машиной, а в верхней части корпуса над рабочей камерой расположен блок управления на базе микропроцессорного блока регулятора-измерителя температуры.

Однако конструкция известной камеры предусматривает ее использование при проведении цикла испытаний на морозостойкость базовым методом по ГОСТ 10060.1-95 только для операции замораживания образцов. Для проведения последующей операции оттаивания образцы необходимо выгрузить из морозильной камеры в ванну с водой, оборудованную устройством для поддерживания температуры воды в заданных пределах. После завершения операции оттаивания образцы снова загружают в морозильную камеру, и цикл испытаний повторяется снова.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является уменьшение трудоемкости и срока проведения испытаний на морозостойкость.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является автоматизация режима испытаний без операции выгрузки образцов из морозильной камеры для оттайки. Это достигается тем, что в известной конструкции морозильной камеры, выполненной одним блоком, состоящей из теплоизолированного корпуса, в котором расположена рабочая камера с контейнером для размещения испытываемых образцов, машинное отделение с холодильной машиной и блок управления с микропроцессором, в одном блоке объединены два устройства -устройство по замораживанию и устройство по оттаиванию, функционирующие и взаимодействующие автоматически в соответствии с заданной программой испытаний согласно ГОСТ 10060.2-95.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Установка испытательная состоит из теплоизолированного корпуса 1 с дверью 2. В верхней части корпуса расположено машинное отделение 3 с холодильной машиной. В нижней части корпуса размещены циркуляционный насос 4 и емкость 5 для воды или рассола из нержавеющей стали. В средней части корпуса расположена рабочая камера 6 с контейнером из нержавеющей стали для размещения образцов. В верхней части корпуса расположен блок управления 7 с микропроцессорным измерителем-регулятором температуры. В рабочей камере закреплен температурный датчик 8.

Работа автоматической испытательной установки осуществляется следующим образом. Образцы для испытаний на морозостойкость, расположенные в контейнере рабочей камеры 6 проходят цикл заморозки в соответствии с заданной программой испытаний. После завершений цикла заморозки в контейнер с образцами подается вода из емкости 5 с помощью циркуляционного насоса 4 и начинается цикл оттайки. Для поддержания температуры циркулирующей воды в заданных пределах, в емкости с водой 5 по необходимости включается ТЭН. После завершения цикла оттайки циркуляционный насос 4 выключается, вода самотеком сливается в емкость 5, включается холодильная машина и начинается цикл заморозки и так далее, цикл за циклом в автоматическом режиме. Количество циклов заморозки и оттайки задается программой. Если количество необходимых циклов превышает 100 единиц, то процесс испытаний приостанавливается для замены циркулирующей воды в соответствии с п.6.7 ГОСТ 10060.1-95. после замены воды процесс продолжается.

Круглосуточная непрерывная работа автоматической испытательной установки значительно снижает трудоемкость проведения полного цикла испытаний и полное время проведения испытаний. Для подтверждения марки по морозостойкости F100 базовым методом потребуется 30-35 дней работы в автоматическом режиме, т.е. в три раза меньше времени по сравнению с работой при использовании отдельной ванны для оттаивания и выгрузки-загрузки образцов в морозильную камеру после каждого цикла оттаивания.

Установка автоматическая для испытаний на морозостойкость, состоящая из теплоизолированного корпуса с дверью, в верхней части которого расположено машинное отделение с холодильной машиной и блок управления с микропроцессорным измерителем - регулятором температуры, в нижней части - циркуляционный насос и емкость из нержавеющей стали для воды или рассола, в средней части - рабочая камера с температурным датчиком и контейнером из нержавеющей стали для размещения образцов.



 

Похожие патенты:
Наверх