Стол для вскрытия трупов животных

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, касается морфологии а именно вскрытия трупов, препаровке и ведения протокольных записей в различных заведениях ветеринарной медицины.

Стол содержит столешницу 1 с пазами на нижней ее стороне, в которых установлен выдвижной столик 2. На кромке столешницы со стороны выдвижного столика смонтирован вертикальный прозрачный экран 3. Выдвижной столик 2 обеспечивает ведение протокольных записей вскрытия, а экран 3 предохраняет персонал и протокольные записи от загрязнения трупным материалом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, касается анатомии, а именно вскрытия трупов, препаровке и ведению протокольных записей в различных заведениях ветеринарной медицины.

Известен стол операционный, имеющий по периметру панели стола на рейках установленные защитные пластины из рентгенозащитного материала (1).

Недостатком данного стола является то, что данный стол невозможно использовать для вскрытия трупов животных и его неприспособленность для ведения первичной документации по результатам вскрытия.

Известен стол хирургический для экспериментальных животных, содержащий выдвижной столик для инструментов (2).

Известный стол не имеет удобств для оформления на нем документов при проведении секционной работы.

Целью предлагаемой полезной модели является обеспечение удобств вскрытия и ведения первичной документации при соблюдении санитарии и личной безопасности ветперсонала.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом столе, как и в известном, под крышкой столешницы выполнены пазы, в которых установлен столик. В отличие от известного, на предлагаемом столе на кромке столешницы со стороны выдвижного столика смонтирован вертикальный прозрачный экран.

Заявленный стол обеспечивает ведение на нем первичной документации вскрытия и предохраняет при этом документацию от загрязнения трупным материалом, что обеспечивает удобство работы и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Для подтверждения отличительных особенностей разработанной конструкции представлена одна иллюстрация общего вида стола, на которой видна столешница (1), выдвижной столик (2) и прозрачный экран (3), отделяющий ведущего протокольные записи от трупного материала.

На опытных столах разработанной конструкции уже 23 года бессменно работают студенты, аспиранты и сотрудники факультета ветеринарной медицины Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии и более трех лет сотрудники Самарской академии. На нем вскрыты десятки сотен трупов как крупных, так и мелких животных, что подтверждает удобство при вскрытии, ведение документации и соблюдение санитарно-гигиенических норм.

1. Авторское свидетельство SU 1337076 А 61 Д 3/00, 1982 (прототип)

2. Полезная модель RU 16451 А 61 Z 13/00 Z 21 F 3/00, 2000 (прототип)

Стол для вскрытия трупов животных, содержащий столешницу с пазами на нижней ее стороне, в которых установлен выдвижной столик, отличающийся тем, что на кромке столешницы со стороны выдвижного столика смонтирован вертикальный прозрачный экран.



 

Похожие патенты:
Наверх