Санитарно-гигиенический блок

 

Санитарно-гигиенический блок преимущественно купе пассажирского вагона содержит образованный боковыми стенами (2), потолком (3) и полом (4) корпус (1), внутри которого смонтированы унитаз (5), душ (7) и раковина умывальника (8), слив (9) которой сообщен с расположенным на полу (4) баком-сборником (10).

Для снижения габаритных размеров санитарно-гигиенического блока и обеспечения экологичности и надежного функционирования его оборудования бак-сборник (10) выполнен в виде плоской емкости с небольшой высотой, снабжен по периметру отбортовкой (14), образующей с крышкой (12) поддон, собирающий воду из душа, поступающую внутрь бака-сборника (10) через отверстие (15), под которым установлены патрубки (17), (18), образующие гидрозатвор.

На крышке (12) образована усиленная площадке (19) для установки на нее унитаза (5), сливная магистраль (6) которого проложена внутри бака-сборника, а на внутренней стороне крышки (12) выполнены ребра (22) не доходящие до днища (11).

Бак-сборник (10) выполнен из стеклопластика и снабжен штуцером (21) для подсоединения трубопровода, сообщающего его полость с баками-сборниками расположенных рядом санитарно-гигиенических блоков, а также сливным отверстием (23). 5 пунктов формулы, 4 фиг. чертежей.

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническому оборудованию транспортных средств, в частности к санитарно-гигиеническим блокам, устанавливаемым в пассажирских вагонах, на судах или автомобилях, но может использоваться и в стационарных туалетах.

Размещение санитарно-гигиенических блоков на транспортных средствах выдвигает требования к их максимальной компактности и надежному функционированию при различных условиях эксплуатации транспортных средств (во время движения, при остановках и т.д.).

Известен санитарно-гигиенический блок транспортного средства, содержащий образованное боковыми стенами, потолком и полом помещение, в котором перегородками образованы три отделения, в одном из которых расположен унитаз, во втором - душевая кабина с баком-сборником воды, расположенном на ее полу и в третьем - раковина умывальника со сливом, сообщающимся с баком-сборником [1].

Наличие двух баков-сборников сточных вод (напольного в душевой кабине и общего подпольного бака под унитазом) позволяет использовать санитарно-гигиеническое оборудование в любых условиях эксплуатации транспортного средства, однако, сообщение напольного бака-сборника с системой смыва унитаза не соответствует современным санитарно-гигиеническим нормам, а выполнение

санитарно-гигиенического блока из трех отделений, да еще расположенных на разных уровнях приводит к увеличению его габаритных размеров.

Известен также модульный санитарно-гигиенический блок, устанавливаемый в купе пассажирских вагонов, содержащий образованный боковыми стенами, потолком и полом корпус, внутри которого смонтированы унитаз, выход которого соединен сливной магистралью с подвагонным баком-сборником, душ и раковина умывальника со сливом [2].

Это известный санитарно-гигиенический блок компактен, имеет небольшие габаритные размеры, что позволяет размещать его в каждом купе спального вагона, но предусматривает использование только подвагонных баков-сборников для сбора стоков из унитазов, что вносит некоторые ограничения на пользование санитарно-гигиеническим оборудованием из-за возможности переполнения подвагонных баков-сборников и к нарушению экологии из-за возможности слива стоков из душевых и умывальников на полотно дороги.

Технический результат, который может быть получен при реализации заявляемой полезной модели заключается в снижении габаритных размеров санитарно-гигиенического блока и обеспечении его экологичности и надежного функционирования в различных ситуациях и в широком диапазоне условий эксплуатации.

Указанный технический результат может быть достигнут за счет того, что в санитарно-гигиеническом блоке, содержащем образованный боковыми стенами, потолком и полом корпус, внутри которого смонтированы унитаз, выход которого сообщен со сливной магистралью, душ и раковина умывальника со сливом,

сообщающимся с баком-сборником, предлагается бак-сборник установить на полу санитарно-гигиенического блока и выполнить его в виде плоской емкости, повторяющей на виде сверху форму корпуса санитарно-гигиенического блока, снабдив при этом боковые стенки бака-сборника закрепленной по всему его периметру отбортовкой, верхний край которой контактирует с боковыми стенами блока, образуя вместе с верхней плоской крышкой бака-сборника поддон для сбора воды из душа, поступающей внутрь бака-сборника через выполненное в приямке на его крышке отверстие, при этом на крышке бака-сборника предлагается образовать усиленную площадку для установки на нее унитаза и отверстие для сообщения его полости со сливом раковины умывальника, а внутри бака-сборника, на его крышке образовать вертикальные ребра, не доходящие до днища бака-сборника.

Предлагается также начало сливной магистрали, подсоединенной к выходу из унитаза расположить внутри бака-сборника, там же под выполненным в приямке на его крышке отверстием для слива воды закрепить патрубок, нижняя часть которого сопряжена с закрепленным на днище бака ответным патрубком большего диаметра для образования гидрозатвора.

Для повышения надежности функционирования сливной системы предлагается снабдить бак-сборник штуцером для присоединения к нему трубопровода, сообщающего его полость с баками-сборниками расположенных рядом санитарно-гигиенических блоков.

Бак-сборник может быть выполнен из стеклопластика.

Возможное конструктивное исполнение заявляемой полезной модели проиллюстрировано на прилагаемых чертежах.

На фиг.1 представлена схема санитарно-гигиенического блока, вид спереди,

На фиг.2 представлена схема санитарно-гигиенического блока, вид сверху,

На фиг.3 представлен бак-сборник, вид сбоку,

На фиг.4 представлен бак-сборник, вид сверху.

Санитарно-гигиенический блок содержит корпус 1, образованный боковыми стенами 2, потолком 3 и полом 4.

Корпус 1 может быть выполнен в виде каркаса с закрепленными на нем панелями или в виде монолитной монококовой оболочки.

Внутри корпуса 1 смонтированы унитаз 5, выход которого соединен со сливной магистралью 6 (фиг.2, 3), душ 7 и раковина умывальника 8 со сливом 9, сообщающимся с баком-сборником 10.

Бак-сборник 10 расположен на полу 4 санитарно-гигиенического блока и выполнен в виде плоской (относительно небольшой высоты) емкости, повторяющей на виде сверху (фиг.2) форму корпуса 1 (например, прямоугольную).

Бак-сборник 10 может состоять из плоских днища 11 и крышки 12, соединенных между собой по боковым стенам 13, при этом боковые стены 13 снабжены по всему периметру отбортовкой 14, верхний, свободный край которой контактирует с боковыми стенами 2 корпуса 1 (см. фиг.1), образуя вместе с крышкой 12 поддон для сбора воды из душа 7. Скапливающаяся сверху бака-сборника 10 вода стекает внутрь через отверстие 15 выполненное в образованном на крышке 12 приямке 16.

Внутри бака-сборника 10 под этим отверстием 15 закреплен патрубок 17, нижняя часть которого сопряжена с закрепленным на днище 11 ответным

патрубком 18 большего диаметра так, что образуется гидрозатвор, изолирующий внутреннюю полость бака-сборника 10 (см. фиг.1).

На крышке 12 бака-сборника 10 образована усиленная (повышенной толщины и жесткости) площадка 19 для установки унитаза 5, который может крепиться к ней резьбовыми элементами 20, при этом выход унитаза 5 сочленяется со сливной магистралью 6, начальный участок которой проложен внутри бака-сборника 10 (см. фиг.3).

На крышке 12 также расположен фитинг 21, к которому присоединяется слив 9 раковины умывальника 8, а внутри бака-сборника 10 на его крышке 12 образованы вертикальные ребра 22, не доходящие до днища 11.

Ребра 22 увеличивают жесткость бака-сборника 10, который должен воспринимать вес пользователей санитарно-гигиеническим блоком и служат демпферами для успокоения собираемой воды при движении транспортного средства, на котором установлен санитарно-гигиенический блок.

Кроме того, бак-сборник имеет отверстие 23 для стыковки с магистралью его опорожнения, штуцер 24 для соединения с трубопроводом, сообщающим его полость с баками-сборниками расположенных рядом санитарно-гигиенических блоков (в одном вагоне, например) и гнездо 25 для установки датчика уровня.

Бак-сборник 10 может быть выполнен из различных материалов - из металла, пластика или смешанной конструкции, но более целесообразно его выполненное из стеклопластика.

Сливаемая из раковины умывальника 8 и из душа 7 вода скапливается в баке-сборнике 10, что исключает слив стоков на железнодорожное полотно при любых условиях эксплуатации (в процессе движения, на стоянках и на вокзалах).

Емкость баков-сборников 10 рассчитывается из условия обеспечения пользования санитарно-гигиеническими блоками в течение 3-х суток. Опорожнение их осуществляется на стоянках поезда вакуумными передвижными или стационарными установками, такими, как описаны, например, в [4].

Размещение баков-сборников 10 внутри санитарно-гигиенических блоков обеспечивает надежную работу санитарно-технического оборудования, в этом случае не требуется их обогрев и теплоизоляция, в отличие от располагаемых под вагоном баков-сборников стоков из унитазов.

Источники информации:

[1] US, пат. №3594825, пл. 4-663, 1971 г.

[2] RU, ПМ, пат. №36802, В 61 Д 1/02, 2003 г.

[3] RU, ПМ, пат. №35999, В 61 Д 35/00, 2003 г.

[4] RU, ПМ, пат. №20918, E 03 F 7/10, 2001 г.

1. Санитарно-гигиенический блок, содержащий образованный боковыми стенами, потолком и полом корпус, внутри которого смонтированы унитаз, выход которого соединен со сливной магистралью, душ и раковина умывальника со сливом, сообщающимся с баком-сборником, отличающийся тем, что бак-сборник установлен на полу санитарно-гигиенического блока и выполнен в виде плоской емкости, повторяющей на виде сверху форму корпуса санитарно-гигиенического блока, при этом боковые стенки бака-сборника снабжены закрепленной по всему его периметру отбортовкой, верхний край которой контактирует с боковыми стенами санитарно-гигиенического блока, образуя с верхней плоской крышкой бака-сборника поддон для сбора воды из душа, поступающей внутрь бака-сборника через выполненное в приямке на его крышке отверстие, при этом на крышке бака-сборника образованы усиленная площадка для установки унитаза и отверстие для сообщения его полости со сливом раковины умывальника, а внутри бака-сборника на его крышке образованы вертикальные ребра, не доходящие до днища бака-сборника.

2. Санитарно-гигиенический блок по п.1, отличающийся тем, что внутри бака-сборника проложена сливная магистраль унитаза, входное отверстие которой расположено на площадке для установки унитаза.

3. Санитарно-гигиенический блок по п.1, отличающийся тем, что внутри бака-сборника под отверстием в приямке на его крышке для слива воды закреплен патрубок, нижняя часть которого сопряжена с закрепленным на днище бака-сборника ответным патрубком большего диаметра для образования гидрозатвора.

4. Санитарно-гигиенический блок по п.1, отличающийся тем, что бак-сборник снабжен штуцером для подсоединения трубопровода, сообщающего его полость с баками-сборниками расположенных рядом санитарно-гигиенических блоков.

5. Санитарно-гигиенический блок по п.1, отличающийся тем, что бак-сборник выполнен из стеклопластика.



 

Похожие патенты:

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Полезная модель относится к сооружениям, предназначенным для временного и комфортного проживания, с соблюдением гигиенических норм, лиц с ограниченными возможностями и сопровождающих их лиц и может устанавливаться в местах, не имеющих коммуникаций, водоснабжения и канализации.

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).

Полезная модель относится к крупнотоннажным контейнерам для перевозки широкой номенклатуры грузов
Наверх