Упакованный пищевой продукт

 

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки. Упакованный пищевой продукт содержит упаковку и пищевой продукт, расположенный внутри упаковки. В качестве пищевого продукта используют проращенные зерна пшеницы обработанные вакуумом и глубокой заморозкой и помещенные в упаковку. Упаковка выполнена в виде двух пакетов, первого - вакуумного пакета из полимерной пленки, предназначенного для пищевого продукта, расположенного внутри него и второго пакета из полимерной пленки. Второй пакет охватывает первый пакет и герметизирован вокруг него. Задачей полезной модели является получение, употребляемых в пищу живых проростков зерен пшеницы и создание упаковочного средства для него, позволяющего длительное хранение продукта и транспортировку его на дальние расстояние.

Предлагаемая полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована при приготовлении пищевых проростков.

Проращивание семян сельскохозяйственных культур в последние годы приобретают все большую популярность в качестве компонентов в рационе человека, богатых биологически активными веществами. Для их приготовления используют разнообразные технологии, в том числе такие, которые могут быть воспроизведены в домашних условиях. Однако несоблюдение необходимых гигиенических приемов при самостоятельном приготовлении проростков может привести к получению в домашних условиях некачественного целевого продукта. Задача предупреждения осложнений, связанных с употреблением в пищу проростков, приготовленных без строгого соблюдения гигиенических требований является актуальной.

Известен способ получения пищевых проростков, включающий предварительную обработку исходных сухих семян дезинфицирующим средством, промывку обработанных семян водой, инкубацию полученных набухших семян до их прорастания с последующим хранением полученных пищевых проростков в холодильнике /Патент РФ 2140137 опубл. 27.10.1999/. Проращенные семена хранят в холодильнике при температуре 6С° в течение 7 суток.

Известен способ выращивания высококачественных пищевых проростков в домашних условиях, включающий отбор, промывку семян, сушку, и формирование комплекта, состоящего из порции сухих семян, полностью подготовленных для проращивания и тары с необходимой для этого водой /заявка РФ 99125014/13/. Семена в этом комплекте упаковываются в прозрачный полиэтиленовый стакан с двумя крышками, в одной из которых проделаны небольшие отверстия (такой стакан приспособлен для дальнейшего проращивания) Комплектовать семена лучше всего с водой озера Байкал, расфасованной в небольшие темные (сохраняет структуру воды) бутылочки. Комплект сопровождается инструкцией, в которой указано как получить проростки из данной порции семян и воды, в каких условиях их хранить и каким образом употреблять.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является способ подготовки семян для приготовления пищевых проростков /Патент РФ2216204 опубл. 20.11.2003/. Отобранные и промытые семена сушат, фасуют и формируют комплект из расфасованных семян и тары с водой. В качестве воды в таре целесообразно использовать минеральную воду. Высушенные семена расфасовывают в прозрачные пакеты по 50 г. или по 100 г. в каждый. Расфасованные семена укомплектовывают в наборы, состоящие из семян и бутылки емкостью 0,5 л с Байкальской водой - эталоном чистой питьевой воды. Приготовленные комплекты пользуются спросом у тех покупателей, которые регулярно употребляют проростки в пищу и готовят их в домашних условиях. Важно, чтобы потребитель при самостоятельном приготовлении проростков использовал заведомо чистую, преимущественно природную воду.

Не один из известных способов не обеспечивает длительного хранения качественного целевого продукта. Чтобы иметь возможность длительного хранения проращенного зерна и транспортировать их на дальние расстояния необходимо использовать различные способы консервации и использовать соответствующие упаковки. Задачей полезной модели является получение, употребляемых в пищу живых проростков зерен пшеницы и создание упаковочного средства для них.

Решение поставленной задачи позволяет обеспечить получение качественных проращенных зерен пшеницы, повышение их биологической ценности, упрощение процедуры их использования в домашних условиях. Поставленная задача решается за счет того, что упакованный пищевой продукт, содержащий упаковку и пищевой продукт, расположенный внутри упаковки, которая выполнена в виде двух пакетов, первого-вакуумного из полимерной пленки, предназначенного для пищевого продукта, расположенного внутри него и второго пакета из полимерной пленки, охватывающего первый пакет и герметизированного вокруг него, при этом в качестве пищевого продукта представлены проращенные зерна пшеницы, прошедшие обработку вакуумом и глубокой заморозкой.

Процесс получения проращенных зерен пшеницы и формирование их в упаковки согласно полезной модели проводят следующим образом:

семена пшеницы перебирают, удаляя загрязненные, щуплые и травмированные семена. Обработанные семена промывают водой, после чего полученные увлажненные семена инкубируют при комнатной температуре до их прорастания с получением пищевых проростков 2-3 см. Полученные качественные проростки пригодны для употребления в пищу в сыром виде. Особенностью цельных живых проростков является то, что они могут сохраняться без потери качества при пониженной температуре (в бытовом холодильнике) всего несколько суток. Чтобы иметь возможность длительно хранить проращенные семена и транспортировать их на дальние расстояния их упаковывают в пакет из полимерной пленки, вакуумируют и подвергают глубокой заморозке до температуры не выше -18С°, далее первый пакет помещают во второй пакет, который герметизируют вокруг него. Время от момента получения проростков до их глубокой заморозки составляет не более 6 часов.

Применение данного предложения позволит сохранить качество и биологические ценности пищевых проростков, повысить их доступность широким слоям населения и упростить процедуру их использования в домашних условиях.

Упакованный пищевой продукт, содержащий упаковку и пищевой продукт, расположенный внутри упаковки, отличающийся тем, что он выполнен в виде двух пакетов: первого - вакуумного пакета из полимерной пленки, предназначенного для пищевого продукта, расположенного внутри него, и второго пакета из полимерной пленки, охватывающего первый пакет и герметизированного вокруг него, при этом в качестве пищевого продукта представлены пророщенные зерна пшеницы, подвергнутые вакуумированию и глубокой заморозке после помещения их в первый пакет.



 

Наверх