Электронное, дистанционное устройство управления сливным бачком

Авторы патента:


 

Электронное, дистанционное устройство управления сливным бачком, представляет собой электромеханическое устройство, при помощи которого возможно дистанционно управлять подачей воды из сливного бачка в унитаз.

Наиболее близким аналогом к предъявляемой модели, можно отнести механические устройства сливных бачков, широко используемых в быту.

Существенным признаком предъявляемой модели является наличие в сливном механизме датчика присутствия, а так же электромеханического привода с помощью которого происходит открытие и закрытие сливного отверстия.

Отличительной особенностью предъявляемой модели является способность управлять работой сливного бачка унитаза дистанционно, не касаясь ни одного элемента сливного механизма и не прилагая ни каких физических усилий.

Форма устройства может быть разнообразной, ограничения налагают только размер блока управления и электромеханического привода, а так же дизайнерские возможности производителя.

Все комплектующие элементы предъявляемого сливного механизма выпускаются промышленностью в широком ассортименте, что не создаст ни каких проблем в элементно-технической комплектации.

Предлагаемая к рассмотрению модель, представляет собой электро-механическое устройство, управляющее работой механизма сливного бачка и служит для дистанционного привода этого механизма в рабочее состояние. Дистанционное управление сливным механизмом осуществляется путем поднесения ладони руки к датчику устройства на расстояние, в пределах, 10-20 сантиметров.

Назначение предъявляемой модели. Предъявляемое устройство предназначено для повышения санитарно-гигиенической безопасности в местах общественного пользования, каким является общественный туалет, а также для уменьшения расхода потребляемой воды в процессе эксплуатации санитарно-технических приборов.

Область применения данного устройства. Данное устройство применяется, как навесное оборудование и устанавливается на сливной бачок унитаза, что позволяет дистанционно, без контактно приводить механизм сливного бачка в рабочее состояние. Предлагается устанавливать данные устройства, как в общественных, так и частных туалетах, ликвидируя тем самым физический контакт человека с элементами сливного механизма на которых могут находится болезнетворные бактерии и микробы.

Наиболее близким аналогом, по своему функциональному назначению, к предъявляемой модели относится механическая конструкция сливного устройства, находящегося внутри обычного бачка унитаза. Механические конструкции сливных бачков очень разнообразны, но основная цель их одна, и заключается в том, что происходит открытие сливного отверстия за счет физического воздействия на механизм сливного устройства оказываемого со стороны человека, а так же закрытие сливного отверстия по окончании физического воздействия на сливной механизм. Источник информации: «Техника молодежи» 2003 г. №2, стр.14-15; www:mukhm.ru; «Сделай сам» год выпуска: 2000 ISBN: 5-17-000781-7.

Общей чертой механических сливных устройств и предъявляемого электронного, дистанционного устройства можно отнести идентичность цели этих устройств, заключающаяся в управлении открытием и закрытием сливного отверстия бачка унитаза.

Отличительной особенностью этих устройств, является различие в методе управления подачей воды в унитаз из сливного бачка. При механической конструкции сливного устройства, управление подачей воды происходит за счет приложения физической силы на элемент конструкции сливного механизма в процессе непосредственного контакта руки человека с элементом этого механизма. В общественных туалетах очень часто механизм сливного бачка находится в полуразрушенном, не приглядном состоянии, что вызывает у людей брезгливость и не желание касаться своими руками рычага сливного устройства на котором находится множество микробов и бактерий. Вследствие чего, многие посетители общественного туалета, вовсе не пользуются сливным устройством, а работникам общественных туалетов приходится, в таких случаях, подавать постоянный напор воды в сантехнические приборы, что приводит к значительным употреблениям водных ресурсов.

При электронном, дистанционном управлении сливным устройством, открытие и закрытие сливного отверстия осуществляется электро-механическим путем. Достаточно только поднести ладонь к датчику устройства, не касаясь его и не прилагая ни каких физических усилий, что бы привести сливной механизм в рабочее состояние.

Таким образом, отсутствие непосредственного контакта части тела человека с элементом сливного механизма и отсутствие необходимости в приложении физической силы на элемент механизма для приведения его в рабочее состояние, являются отличительными особенностями предъявляемого устройства.

Отсутствие необходимости в физическом давлении на сливной механизм, позволяет эксплуатировать его детям и инвалидам, для которых надавить на спусковой рычаг механического слива является трудно осуществимой задачей.

Использование в общественных туалетах электронного, дистанционного устройства управления сливным бачком, помимо улучшения санитарно-гигиенической обстановки в общественных туалетах, так же позволит значительно сократить количество потребляемой туалетами воды.

При эксплуатации сливных бачков с механической системой управления сливом, недостаток заключается в необходимости ручного, контактного воздействия с приложением физической силы на элемент сливного механизма. Причем сам элемент механизма, на который оказывается контактное воздействие, часто не удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам. В предлагаемом к рассмотрению устройстве, управление сливным механизмом, осуществляется дистанционно, без физического давления и без контакта с элементами этого механизма.

К настоящему времени (при отсутствии в торговых точках и информации в СМИ) электронные, дистанционные приборы управления сливными бачками никем не производятся, что позволяет рассматривать данное устройство, как новый вид техники, позволяющий повысить санитарно-гигиенические нормы эксплуатации, а так же позволяющий увеличить экономичность санитарно-технических приборов в потреблении водных ресурсов.

Основным существенным признаком заявляемой модели, влияющим на достижение технического результата, является наличие дистанционного управления и электромеханического привода подачи воды из бочка в унитаз.

Задачей заявляемой модели является: бесконтактное, не требующее усилий управление механизмом сливного бачка, тем самым огораживая людей от контакта с загрязненными поверхностями; облегчить, слабым людям, режим пользования сантехническими приборами; экономия водных ресурсов в процессе эксплуатации сантехники.

Все составляющие элементы предъявляемого устройства выпускаются промышленностью и широко применяются в бытовой технике и автомобилестроении, так например датчики приближения используются в устройствах для сушки рук, поднося ладони к этому устройству, оно автоматически включается, так же широко распространены датчики приближения в устройствах автоматического открывания дверей. В качестве электро-механического привода для управления сливным отверстием могут служить следующие, широко применяемые в технике устройства: втягивающее устройство для стартера; электропривод открытия и закрытия дверей автомобиля; электропривод перемещения каретки печатающих устройств; червячный механизм и т.д.

Рассмотрим один из возможных вариантов выполнения электронного, дистанционного устройства управления сливным бочком, изображенном на рисунке №1.

В начальный момент времени устройство находится в дежурном режиме и сливное отверстие (поз.12) закрыто. При поднесении ладони к датчику (поз.1) на расстояние от 10 до 20 сантиметров, с датчика поступает пусковой сигнал на блок управления двигателем (поз.2). Блок управления (поз.2) подает напряжение на двигатель (поз.3) такой полярности, что бы вал барабана (поз.5) вращался в сторону намотки металлической ленты (поз.6). Наматываясь на барабан, металлическая лента подымает каретку (поз.7) в верх. Благодаря втулке (поз.8) соединенной с штоком (поз.9) посредством шплинта (поз. 10), каретка (поз.7) увлекает в верх шток (поз.9). К штоку (поз.9) прикреплена резиновая груша (поз.11), подымаясь в месте с штоком, резиновая груша открывает сливное отверстие (поз.12) и вода из бачка поступает в унитаз. При достижении кареткой крайнего верхнего положения, блок управления перестает подавать напряжение на двигатель, и сливное отверстие остается открытым. Как только ладонь руки будет удалена от датчика (поз.1), блок управления (поз.2) подаст на двигатель напряжение такой полярности, при которой барабан с металлической лентой начнет разматываться перемещая каретку в низ. В это время шток (поз.9) с резиновой грушей под действием силы тяжести тоже начнет перемещаться в низ, закрывая тем самым сливное отверстие (поз.12). Как только каретка (поз7) достигнет своего крайнего нижнего положения, блок управления перестанет подавать напряжение на двигатель, и устройство перейдет в исходный, дежурный режим.

При отсутствии питающего напряжения, сливное устройство работает в ручном режиме. Для слива воды необходимо поднять резиновую грушу (поз.11) потянув шток (поз.9) за ручку (поз.13) вверх.

Устройство на рис.1 имеет корпус (поз.16) в форме круглой коробки, закрепленной на крышке сливного бачка (поз.14) гайкой (поз.15).

Материалы устройства рис.1: корпус (поз.16), шток (поз.9), каретка (поз.7), втулка (поз.6), гайка (поз.15), ручка (поз.13) - выполнены из пластмассы; груша (поз11) - выполнена из резины; лента (поз.6) - металлическая.

Устройство питается постоянным напряжением 12 вольт, что обеспечивает его электробезопасность при эксплуатации.

Параметры рекомендуемых к применению элементов используемых при изготовлении устройства изображенном на рисунке №1.

1. Двигатель с редуктором:

Марка - QJT-24J.S-D-A.

Напряжение питания - 12 вольт.

Число оборотов - 60 об/мин.

2. Датчик приближения:

Датчик ИК-излучения - Opto-BERO, К-30; К-31.

3. Блок управления:

Электронная схема управления направлением вращения коллекторных двигателей - LB1640N; ТА7291(Р).

Электронное, дистанционное устройство управления сливным бачком, относится к разряду систем управления подачей воды из сливного бачка в унитаз, отличающееся тем, что устройство содержит в себе следующие взаимодействующие компоненты: дистанционный датчик присутствия, который реагирует на приближающийся к нему объект (ладонь) и подает электрический сигнал на блок управления, который вырабатывает импульсы питающего напряжения, поступающие на электромеханический привод, который открывает и закрывает клапан сливного отверстия бачка.



 

Похожие патенты:
Наверх