Вакуумная установка для сушки высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов

 

Полезная модель относится к химической и пищевой отраслям промышленности, а именно к технике сушки высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов и может быть использована при производстве сухих дисперсных материалов. В вакуумной установке для сушки высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов содержащей вакуумную камеру, устройство для нанесения продукта на рабочую поверхность аппарата, выполненную в виде диска, расположенного на вертикальном валу, инфракрасные излучатели, фигурный нож для съема сухого продукта, накопитель сухого продукта, при этом устройство для нанесения продукта выполнено в виде пластинчатого насоса однократного действия, ротор и статор которого выполнены в виде соосных усеченных конусов с сонаправленными вершинами, при этом рабочая камера насоса по оси конусов разделена перпендикулярными оси перегородками, а изменение объема рабочей камеры по оси конусов прямо пропорционально изменению квадрата радиуса диска рабочей поверхности аппарата с коэффициентом пропорциональности равным половине произведения числа Пи на толщину наносимого слоя. Установка позволяет улучшить качество и увеличить выход готового продукта.

3 рис.

Полезная модель относится к химической и пищевой отраслям промышленности, а именно к технике сушки высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов и может быть использована при производстве сухих дисперсных материалов.

Известна установка СВЧ-сушки и обеззараживания мясокостного фарша, которая содержит СВЧ-генераторы, каждый из которых соединен с цепочкой последовательно соединенных волноводами СВЧ-камер, размещенных на едином транспортере, при этом каждая камера на входе и выходе из нее потока обрабатываемого фарша оснащена поглотителями энергии паразитного излучения, а на волноводных входе первой и выходе последней камер - отверстиями для удаления пара и двумя детекторными головками, удаленными друг от друга на нечетное число четвертей длины волны в волноводе (см. патент РФ 2428038, А23В 4/00 2009 г.). Однако данная установка имеет сравнительно сложную конструкцию, требует высоких затрат электроэнергии на 1 кг испаренной влаги.

Самым близким по технической сути решением является вакуумная' сушилка для обезвоживания жидких и пастообразных материалов во вспененном состоянии, содержащая вакуумную камеру с раздаточными патрубками и дозаторами жидкости, пеногенераторы-дозаторы для предварительного вспенивания и дозировки продукта, распылительные форсунки для нанесения пены на рабочие поверхности сушилки, которые выполнены в виде дисков, расположенных на горизонтальном валу, инфракрасные излучатели, ножи для съема высохшего продукта и шлюзовые устройства для вывода сухого продукта (см. патент РФ 2112184, F26В 17/04 1998 г.). Однако в данной сушилке диспергирующее устройство не пригодно для нанесения высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов, ввиду их специфических структурно-механических характеристик, и не обеспечивает равномерное нанесение, требуемую толщину и равномерный прогрев высушиваемого слоя по длине радиуса диска рабочей поверхности, что обусловливает низкие качество и выход готового продукта.

Техническая задача - создание установки, позволяющей осуществлять равномерное нанесение и высушивание высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов на рабочую поверхность в виде диска.

Технический результат - улучшение качества и увеличение выхода готового продукта.

Поставленная задача достигается в вакуумной установке для сушки высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов, содержащей вакуумную камеру 1, устройство для нанесения продукта 10 на рабочую поверхность аппарата, выполненную в виде диска 4, расположенного на вертикальном валу 18, инфракрасные излучатели 3, фигурный нож 9 для съема сухого продукта, накопитель сухого продукта 7, при этом устройство для нанесения продукта 10 выполнено в виде пластинчатого насоса однократного действия, ротор 15 и статор 17 которого выполнены в виде соосных усеченных конусов с сонаправленными вершинами, при этом рабочая камера насоса по оси конусов разделена перпендикулярными оси перегородками, а изменение объема рабочей камеры по оси конусов прямо пропорционально изменению квадрата радиуса диска рабочей поверхности аппарата с коэффициентом пропорциональности равным половине произведения числа Пи на толщину наносимого слоя.

На фиг.1 изображена вакуумная установка, вид спереди; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 увеличенные разрез А-А и разрез Б-Б, совмещенный с видом I.

Вакуумная установка для сушки высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов состоит из вакуумной камеры 1, поверхностного конденсатора испаренной влаги 2, инфракрасных излучателей 3, диск 4, привод вала 5, конического редуктора 6, накопителя сухого продукта 7, задвижки 8, фигурного ножа 9, устройство для нанесения продукта 10, выполненного в виде пластинчатого насоса однократного действия и включающего: фильеры 11, патрубок вывода 12, патрубок ввода 13, перегородки 14, ротор 15, пластины 16, статор 17, вал 18, (фиг.3) патрубок системы откачки 19, привод устройства для нанесения продукта 20. Вакуумная установка работает следующим образом. Исходный пастообразный или жидкий продукт подается под давлением через патрубок ввода в устройство для нанесения продукта 10, в котором ротор 15, вращаясь от привода 20, подает продукт к фильерам через патрубки вывода 12. Через фильеры продукт равномерно наносится на диск 4 рабочей поверхности сушилки, закрепленный на валу 18. При вращении вала от привода продукт попадает в зону энергоподвода инфракрасных излучателей 3. Испаряющаяся влага конденсируется в поверхностном конденсаторе 2 и стекает через патрубок 19 в систему откачки, состоящую, например, из водокольцевого вакуум-насоса. Высохший продукт снимается фигурным ножом 9. В нижней части вакуумной камеры расположен накопитель сухого продукта 7, при заполнении которого осуществляется извлечение сухого продукта, посредством остановки процесса сушки, повышении давления в вакуумной камере и открытии задвижки 8. Скорости вращения диска рабочей поверхности сушилки и ротора 15, тепловые потоки инфракрасных излучателей 3, максимальные величины давления в вакуумной камере определяются опытным путем для каждого вида продукта.

Вакуумная установка для сушки высокоадгезионных вязких пастообразных и жидких продуктов, содержащая вакуумную камеру, устройство для нанесения продукта на рабочую поверхность аппарата, выполненную в виде диска, расположенного на вертикальном валу, инфракрасные излучатели, фигурный нож для съема сухого продукта, накопитель сухого продукта, отличающаяся тем, что устройство для нанесения продукта выполнено в виде пластинчатого насоса однократного действия, ротор и статор которого выполнены в виде соосных усеченных конусов с сонаправленными вершинами, при этом рабочая камера насоса по оси конусов разделена перпендикулярными оси перегородками, а изменение объема рабочей камеры по оси конусов прямо пропорционально изменению квадрата радиуса диска рабочей поверхности аппарата с коэффициентом пропорциональности, равным половине произведения числа Пи на толщину наносимого слоя.



 

Наверх