Портативная санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория "спэл"

 

Полезная модель относится к средствам для первичного обследования санитарного состояния объектов продовольственной службы, контроля за соблюдением санитарного режима на пищевых объектах, контроля качества пищевого сырья, полуфабрикатов, готовых изделий из мяса, субпродуктов, рыбы, овощей, фруктов, зелени и др. Портативная санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория содержит размещенные в жестком переносном контейнере-укладке 1 наборы готовых к применению реактивов 2, тест-систем 3, материалы 4, а также посуду 5 и средства индивидуальной защиты в виде защитных перчаток 6. Набор тест-систем 3 для анализа пищевых продуктов и санитарно-гигиенического контроля пищевых объектов выполнен в виде тест-системы для контроля качества термической обработки мясных и рыбных изделий, тест-системы для контроля свежести рыбы, тест-системы для контроля примеси соды в молоке, тест-системы для контроля доброкачественности мяса и субпродуктов, тест-системы для контроля свежести молока, тест-системы для контроля содержания нитратов в овощах, фруктах, зелени, тест-системы для контроля полноты отмывания и концентрации дезинфицирующих растворов, тест-системы для контроля полноты отмывания моющих средств, обеспечение возможности в соответствии с требованиями санитарного надзора осуществления санитарно-пищевых обследований полуколичественными и качественными (сигнальными) химическими методами с использованием унифицированных капельных экспресс-методов, а также методов с применением готовых тест-систем. 1 н.п. и 2 з.п. ф-лы., 1 ил.

Полезная модель относится к средствам для первичного обследования санитарного состояния объектов продовольственной службы, контроля за соблюдением санитарного режима на пищевых объектах, контроля качества пищевого сырья, полуфабрикатов, готовых изделий из мяса, субпродуктов, рыбы, овощей, фруктов, зелени и др.

Известна комплектная лаборатория для комплексного экспресс-контроля химической загрязненности объектов окружающей среды «Мини-экспресс-лаборатория «Пчелка-Р», содержащая размещенный в жестком переносном контейнере-укладке набор индикаторных трубок, приспособления для отбора и анализа проб в виде набора безаспирационных тест-систем, а также вспомогательное оборудование и принадлежности в виде ручного насоса-пробоотборника или ручного сильфонного аспиратора, мерных пробирок для отбора проб воды с пипетками, защитных очков, защитных перчаток, пинцета и ножниц, при этом контейнер-укладка снабжен специальным карманом для документация, см. заявку на выдачу патента РФ на полезную модель 2009125751, по которой принято решение о выдаче патента. Эта лаборатория дополнительно может быть снабжена пробоотборным зондом, включающим зажим для фиксации насоса-пробоотборника, направляющие, блок батареи, эластичную трубку со штуцером для подсоединения индикаторных трубок, блок насоса с электромотором и разделителем потоков и штатный газозаборный тракт. Набор индикаторных трубок включает десять наименований трубок различного назначения. Набор безаспирационных тест-систем включает шесть наименований тест-систем различного назначения.

Данное техническое решение решает задачу создания комплектной лаборатории для комплексного экспресс-контроля для практического профессионального экспресс-контроля химической загрязненности конкретных объектов окружающей среды. Наличие в составе мини-экспресс-лаборатории «Пчелка-Р» и ее модификаций тест-систем «Нитрат-тест», рН», «Активный хлор» позволяет лишь частично решать задачи санитарно-пищевого экспресс-контроля, в частности, оценивать качество овощей, фруктов, соков по содержанию в них нитратов и пищевых кислот, а также оценивать чистоту отмывания столовой полуды и иного инвентаря от моющих и дезинфицирующих средств, содержащих активный хлор.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату мини-экспресс-лаборатория «Пчелка-Р» принята в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности в соответствии с требованиями санитарного надзора осуществления санитарно-пищевых обследований полуколичественными и качественными (сигнальными) химическими методами.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Портативная санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория, содержащая размещенные в жестком переносном контейнере-укладке наборы готовых к применению тест-систем и реактивов, а также посуду и средства индивидуальной защиты, характеризуется тем, что набор тест-систем для анализа пищевых продуктов и санитарно-гигиенического контроля пищевых объектов выполнен в виде тест-системы, включающей раствор перекиси водорода и фильтровальную бумагу, для контроля качества термической обработки мясных и рыбных изделий, тест-системы, включающей полоски соответствующих индикаторных бумаг, для контроля свежести рыбы, тест-системы, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, для контроля примеси соды в молоке, тест-системы, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, для контроля доброкачественности мяса и субпродуктов, тест-системы, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, для контроля свежести молока, тест-системы, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, для контроля содержания нитратов в овощах, фруктах, зелени, тест-системы, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, для контроля полноты отмывания и концентрации дезинфицирующих растворов, тест-системы, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, для контроля полноты отмывания моющих средств.

Кроме того, заявленная полезная модель характеризуется наличием ряда факультативных признаков, а именно:

- набор реактивов может быть выполнен в виде раствора йода, спецреактива на основе красителя судан III, йодокрахмального реактива, реактива Несслера, раствора фенолфталеина;

- набор посуды может быть выполнен в виде воронки, конических колб, набора пипеток - капельниц, ножниц, пинцета, подноса, пробирки, термометра, мерного цилиндра и штатива для пробирок.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в обеспечении обеспечение возможности в соответствии с требованиями санитарного надзора осуществления санитарно-пищевых обследований полуколичественными и качественными (сигнальными) химическими методами с использованием унифицированных капельных экспресс-методов, а также методов с применением готовых тест-систем.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен общий вид заявленного устройства в переносном контейнере-укладке.

Портативная санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория содержит размещенные в жестком переносном контейнере-укладке 1 наборы готовых к применению реактивов 2, тест-систем 3, материалы 4, а также посуду 5 и средства индивидуальной защиты в виде защитных перчаток 6.

Набор тест-систем 3 для анализа пищевых продуктов и санитарно-гигиенического контроля пищевых объектов выполнен в виде тест-системы для контроля качества термической обработки мясных и рыбных изделий, тест-системы для контроля свежести рыбы, тест-системы для контроля примеси соды в молоке, тест-системы для контроля доброкачественности мяса и субпродуктов, тест-системы для контроля свежести молока, тест-системы для контроля содержания нитратов в овощах, фруктах, зелени, тест-системы для контроля полноты отмывания и концентрации дезинфицирующих растворов, тест-системы для контроля полноты отмывания моющих средств.

Состав и ресурс всех входящих в мини-экспресс-лабораторию «СПЭЛ» тест-систем приведен в таблице 1.

Таблица 1.
Наименование тест-системы СоставРесурс
ТС для контроля качества термической обработки мясных и рыбных изделий 1. Раствор реагента - 10 мл;2. Раствор перекиси водорода водный 2% - 10 мл;3. Полоски фильтровальной бумаги (4×1 см) - 25 шт.;4. Пипетка-капельница - 2 шт.; 5. Мини-нож - 1 шт.;6. Пинцет - 1 шт.;7. Инструкция по применению8. Упаковка 50 анализов
ТС для контроля свежести рыбы 1. Полоски ИБ (3,5×1 см) - 50 шт.; 2. Полоски ИБ (3,5×1 см) - 50 шт.; 3. Мини-нож - 1 шт.;4. Пинцет - 1 шт.; 5. Инструкция по применению
6. Упаковка
50 анализов
ТС для контроля примеси соды в молоке 1. Полоски ИБ (5×1 см) - 10 шт.;
2. Пинцет - 1 шт.;
3. Пробирка пласт. - 1 шт.;
4. Инструкция по применению
5. Упаковка
50 анализов
ТС для контроля доброкачественности мяса и субпродуктов 1. Полоски ИБ (5×1 см) - 20 шт.;
2. Воронка пласт. - 1 шт.;
3. Пинцет - 1 шт.;
4. Пробирка пласт. - 1 шт.;
5. Фильтры бумажн. - 1 уп. (20 шт.);
6. Инструкция по применению
7. Упаковка
20 анализов
ТС для контроля свежести молока 1. Полоски ИБ - 20 шт.;
2. Пробирка пласт. -1 шт.;
3. Инструкция по применению
4. Упаковка
20 анализов
ТС для контроля содержания нитратов в овощах, фруктах, зелени1. Полоски ИБ (6,5×2 см) - 1 шт.;
2. Пинцет- 1 шт.;
3. Инструкция по применению
4. Упаковка
50 анализов

ТС для контроля полноты отмывания и концентрации дезинфицирующих растворов1. Полоски (7×2 см) - 4 шт.;
2. Пинцет - 1 шт.;
3. Пипетка-капельница - 1 шт.;
4. Инструкция по применению
5. Упаковка
50 анализов
ТС для контроля полноты отмывания моющих средств. 1. Полоски ИБ (5×1 см) - 10 шт.;
2. Пинцет - 1 шт.;
3. Пробирка пласт. - 1 шт.;
4. Инструкция по применению
5. Упаковка
50 анализов

Набор реактивов 2 включает раствор йода, спецреактив на основе красителя судам III, йодокрахмальный реактив, реактив Несслера и раствора фенолфталеина. Набор посуды 5 включает воронку, конические колбы 6, набор пипеток-капельниц 7, ножницы, пинцет, поднос 8, пробирки, шприц-дозатор 9, термометр 10, мерный цилиндр и штатив 11 для пробирок. В контейнере-укладке 1 также размещено Руководство 12 по использованию мини-экспресс-лаборатории «СПЭЛ».

Портативная санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория «СПЭЛ» позволяет определить показатели санитарного состояния объектов продовольственной службы, что позволяет осуществить действенный контроль за соблюдением санитарного режима на пищевых объектах, контроль качества пищевого сырья, полуфабрикатов, готовых изделий из мяса, субпродуктов, рыбы, овощей, фруктов, зелени и др.

Перечень определяемых с помощью тест-систем мини-экспресс-лаборатория «СПЭЛ» показателей приведен в таблице 2.

Таблица 2.
Наименование тест-системы Контролируемый показатель Оцениваемый фактор Признак недоброкачественности
ТС для контроля качества термической обработки мясных и рыбных изделийКачество термической обработки мясных и рыбных изделий Проба на пероксидазу Посинение бумаги в течение 1 мин (положительная реакция на пероксидазу)

ТС для контроля свежести рыбыСвежесть рыбырН мышечной ткани рыбыОкрашивание ИБ «Лакмусовая красная» в синий цвет (6,9)
ТС для контроля примеси соды в молоке Примесь соды в молоке Наличие примеси и ее содержание Окрашивание ИБ от желто-зеленого до сине-зеленого цвета - присутствие соды в молоке (от 1 г/л до 10 г/л).
ТС для контроля доброкачественности мяса и субпродуктов Доброкачественность мяса и субпродуктов. рН водного экстракта мяса и субпродуктов. (определение по шкале)рН>6,4
ТС для контроля свежести молока Свежесть молока рН молока (определение по шкале) рН>6,6 или <6,3
ТС для контроля содержания нитратов в овощах, фруктах,
зелени
Содержание нитратов в овощах, фруктах, зелени Концентрация нитрат-ионов (определение по шкале) Более допустимого уровня содержания нитрат-ионов
ТС для контроля полноты отмывания и концентрации дезинфицирующих растворов 1. Полнота отмывания дезинфицирующих средств
2. Концентрация дезинфицирующих растворов
Содержание остаточного хлора в промывных водах и в дезинфицирующих растворах. (определение по шкале) В промывных водах не более 2 мг/л. В дезинфицирующих растворах не менее 2 г/л
ТС для контроля полноты отмывания моющих средств. Полнота отмывания моющих средств Содержание остаточных моющих средств в промывных водах. Окрашивание ИБ в розовый цвет

СПЭЛ сформирована в соответствии с требованиями санитарного надзора и позволяет выполнять санитарно-пищевое обследование полуколичественными и качественными (сигнальными) химическими методами с использованием унифицированных капельных экспресс-методов, а также методов с применением готовых индикаторных бумаг и тест-систем.

Пример описания результатов исследования санитарного состояния пищевого объекта и качества продуктов и готовых блюд с применением санитарно-пищевой мини-экспресс-лаборатории «СПЭЛ».

1. Объект обследования: Столовая школы, СПб, ул. Заслонова, д.6.

2. Оборудование: Санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория «СПЭЛ» в базовом варианте и штатной комплектации.

3. Задачи и методы анализа: контроль за качеством мытья и обеззараживания столовой посуды; контроль качества пищевого сырья, полуфабрикатов, готовых изделий из мяса, рыбы, овощей, фруктов. Используемые методы анализа:

Качественные (сигнальные) и полуколичественные химические, унифицированные капельные экспресс-методы, а также методы на основе тест-систем. Анализы выполнялись по методикам согласно «Руководству» по применению санитарно-пищевой мини-экспресс-лаборатории «СПЭЛ».

4. Условия выполнения обследования Обследование выполнено в октябре 2009 г.

5. Результаты анализов приведены в таблице 3.

Таблица 3.
Контролируемые показатели Метод определения НормативРезультаты анализаВыводы
Качество мытья столовой посуды, приборов (суммарное загрязнение) Капельный, с раствором йода -1. Тарелки - вдоль следа капель после смывания водой пятна отсутствуют;
2. Приборы (ложки, вилки - выборочно)- на двух приборах вдоль следа капель после смывания водой обнаружены коричневые пятна
1. Тарелки вымыты
качественно.
2. Приборы вымыты некачественно

Качество мытья столовой посуды, приборов (загрязнение жирового происхождения) Капельный, с реактивома основе красителя Судан III -Полоска ИБ окрасилась в голубой цвет На поверхности посуды и приборов жировых загрязнений нет
Остаточные моющие средства в промывных водах ТС для контроля полноты отмывания моющих средств -Полоска ИБ не окрашиваетсяВанна 3 - моющие средств в промывной воде отсутствуют.
Содержание активного хлора в дезинфицирующих растворах ТС для контроля полноты отмывания и концентрации дезинфицирующих растворов2-5 г/л~5 г/л В пределах нормы
Минимально допустимая концентрация кальцинированной соды в воде моечных ваннТМ, с раствором соляной кислоты в присутствии фенолфталеина 0,5%>0,5%Проба обесцветилась при добавлении 12 капель раствора соляной кислоты - концентрация щелочи в пределах нормы.
Доброкачественность мясного фарша Фильтрование водного экстракта продукта (проба Андриевского)Время фильтрации 3-5 минВремя фильтрации 4 минФильтрат прозрачный розовый фарш свежий
ТС для контроля доброкачественности мяса и субпродуктов рН 6,2-6,3ИБ «Ликонт рН» рН ~6,2 Нормальная реакция активной среды рН для доброкачественного мяса

Капельный, реактивом Несслера -- Экстракт приобрел зеленовато-желтое окрашивание, слегка мутный - фарш свежий.
Качество термической обработки мясных изделий (котлет) Капельный, с раствором бензидина и раствором перекиси водорода- Цвет полоски ИБ не изменился (отрицательная реакция на пероксидазу).Достаточная термическая обработка изделия
Свежесть рыбы (рН мышечной ткани) ТС для контроля свежести рыбы рН 6,5-6,8ИБ «Лакмусовая синяя» окрасилась в красный цвет Рыба доброкачественная (свежая).
Кислотность молока (молоко пастеризованное) ТС для контроля свежести молока (РН 6,3-6,4)ИБ «Молконт рН» рН ~6,3 Соответствует кислотности пастеризованного молока в холодное время года
Проба на соду в молоке ТС для контроля примеси соды в молоке -Полоска ИБ «Бромтимоловой синей» окрасилась в желтый цвет Соды в молоке нет.
Содержание нитратов в овощах (огурцы, картофель), фруктах (яблоки)ТС для контроля содержания нитратов в овощах, фруктах, зелени Огурцы-150 мг/кг, Картофель-250 мг/кг Яблоки-60 мг/кг, 1. Огурцы ~500 мг/кг,
2. Картофель ~200 мг/кг
3. Яблоки ~50 мг/кг
1. Превышение нормы
2. В пределах нормы
3. В пределах нормы
Сокращения в графе «Метод определения»: ИБ - индикаторная бумага, ТМ - Титриметрический, ТС - тест-система

6. Заключение

1. По исследованным показателям санитарно-гигиеническое состояние пищевого объекта и качество продуктов и готовых блюд в основном соответствует нормам.

2. Огурцы с повышенным содержанием нитратов необходимо изъять.

3. Приборы с обнаруженным загрязнением необходимо повторно вымыть.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели.

Заявленная лаборатория разработана и изготавливается ЗАО «Крисмас+» (Санкт-Петербург).


Формула полезной модели

1. Портативная санитарно-пищевая мини-экспресс-лаборатория, содержащая размещенные в жестком переносном контейнере-укладке набор готовых к применению тест-систем, набор реактивов, а также набор посуды и средства индивидуальной защиты, отличающаяся тем, что набор тест-систем для анализа пищевых продуктов и санитарно-гигиенического контроля пищевых объектов выполнен в виде тест-системы для контроля качества термической обработки мясных и рыбных изделий, включающей раствор перекиси водорода и фильтровальную бумагу, тест-системы для контроля свежести рыбы, включающей полоски соответствующих индикаторных бумаг, тест-системы для контроля примеси соды в молоке, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, тест-системы для контроля доброкачественности мяса и субпродуктов, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, тест-системы для контроля свежести молока, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, тест-системы для контроля содержания нитратов в овощах, фруктах, зелени, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, тест-системы для контроля полноты отмывания и концентрации дезинфицирующих растворов, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги, тест-системы для контроля полноты отмывания моющих средств, включающей полоски соответствующей индикаторной бумаги.

2. Мини-экспресс-лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что набор реактивов выполнен в виде раствора йода, спецреактива на основе красителя судан III, йодокрахмального реактива, реактива Несслера, раствора фенолфталеина.

3. Мини-экспресс-лаборатория по п.1, отличающаяся тем, что набор посуды выполнен в виде воронки, конических колб, набора пипеток-капельниц, ножниц, пинцета, подноса, пробирки, термометра, мерного цилиндра и штатива для пробирок.




 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для измерения объемов вязких жидкостей дозами, а именно дозаторам

Парта // 126911

Упаковка // 58916
Наверх