Военный самолёт с радиолокационной скрытностью

 

Военный самолет с радиолокационной скрытностью предназначен для обеспечения его скрытности при его радарном облучении. Он содержит планер, силовую установку и комплекс бортового оборудования, облучаемая внешним радиолокатором поверхность которого покрыта радиопоглощающим материалом. Новым же в нем является то, что радиопоглощающий материал выполнен в виде слоев: с внешней стороны из диэлектричекого радиопрозрачного слоя, затем из электропроводящего металлического слоя с прорезями, а в глубине на расстоянии от него другого электропроводящего металлического слоя на поперечных электропроводящих перегородках. Вариантом является военный самолет, у которого непосредственно под прорезями между электропроводящими металлическими слоями размещены электропроводящие наклонные скосы, направляющие от себя попадающие в них через прорези радиолокационные импульсы в полости на перегородки, гасящие эти радиолокационные импульсы. Техническим результатом нового военного самолета является повышение эффективности радиолокационной скрытности.

Военный самолет с радиолокационной скрытностью по Международной патентной классификации (МПК) в редакции от 01.2015 (2015.01) относится в разделе B - транспорт к классу B64 - авиация, где его можно отнести к подклассу B64D - оборудование летательных аппаратов, а здесь к группе B64D 7/00 - размещение военного оборудования, например защиты. Предназначен для скрытности самолета при его радарном облучении.

У самолетных конструкторов существует задача в уменьшении радиолокационной приметности военных самолетов, которая заключается в обеспечении радиолокационной скрытности военных самолетов.

Широко известна радиолокационная скрытность Стеле -самолетов США («Стеле» - в переводе с английского «Stealth» обозначает «Скрытность»).

Известен стелс-снаряд (Патент РФ на изобретение 2522342, МПК F42B 12/00 (2006.01), оп. 10.07.2014). Он весь выполнен из радиопрозрачного композитного материала, что исключено для военных самолетов, т.к. в них неизбежно присутствуют узлы и детали из металла, например турбореактивный двигатель.

Известен многофункциональный самолет с пониженной радиолокационной заметностью (Патент РФ на изобретение 2502643, МПК B64D 7/00 (2006.01), оп. 27.12.2013). Он содержит планер, силовую установку и комплекс бортового оборудования. А также радиопоглощающие и экранирующие материалы и покрытия.

К недостатку этого военного самолета относится его недостаточная эффективность скрытности, обусловленная частичным отражением радиолокационных импульсов обратно к радиолокатору.

Новый патентуемый военный самолет с радиолокационной скрытностью также содержит планер, силовую установку и комплекс бортового оборудования, облучаемая внешним радиолокатором поверхность которого покрыта радиопоглощающим материалом.

Новым же в нем является то, что радиопоглощающий материал выполнен в виде слоев: с внешней стороны из диэлектричекого радиопрозрачного слоя, затем из электропроводящего металлического слоя с прорезями, а в глубине на расстоянии от него другого электропроводящего металлического слоя на поперечных электропроводящих перегородках.

Вариантом является военный самолет, у которого непосредственно под прорезями между электропроводящими металлическими слоями размещены электропроводящие наклонные скосы, направляющие от себя попадающие в них через прорези радиолокационные импульсы в полости на перегородки, гасящие эти радиолокационные импульсы.

Техническим результатом нового военного самолета является повышение эффективности радиолокационной скрытности военных самолетов за счет отражения на скосах в стороны и эффективного гашения в пустотах радиолокационных импульсов, попавших туда через прорези и отраженных в стороны.

На фиг. 1 схематично показан новый военный самолет в вертикальном осевом разрезе сбоку.

На фиг. 2 схематично показаны слои поверхности военного самолета в разрезе.

Здесь изображены диэлектрический радиопрозрачный слой 1, электрический металлический слой 2, другой электропроводящий металлический слой 3, прорези 4, скосы 5, радиолокационный сигнал 6 - показан пунктиром и поперечная электропроводящая перегородка 7.

Промышленная применимость нового способа легко достижима, т.к. радиолокационный сигнал 6 проходит через диэлектрический радиопрозрачный слой 1, попадает в прорезь 4, где отражается на скосе 5 в сторону поперечной электропроводящей перегородки 7 и поглощается ею, а также другим электропроводящим металлическим слоем 3.

Т.о. эффективность обеспечения радиолокационной скрытности нового военного самолета выше, чем у прототипа.

1. Военный самолёт с радиолокационной скрытностью, содержащий планер, силовую установку и комплекс бортового оборудования, облучаемая внешним радиолокатором, поверхность которого покрыта радиопоглощающим материалом, отличающийся тем, что радиопоглощающий материал выполнен в виде слоёв: с внешней стороны из диэлектричекого радиопрозрачного слоя, затем из электропроводящего металлического слоя с прорезями, а в глубине на расстоянии от него из другого электропроводящего металлического слоя на поперечных электропроводящих перегородках.

2. Военный самолёт по п. 1, отличающийся тем, что непосредственно под прорезями между электропроводящими металлическими слоями размещены электропроводящие наклонные скосы, направляющие от себя попадающие в них через прорези радиолокационные импульсы в полости на перегородки, гасящие эти радиолокационные импульсы.



 

Похожие патенты:

Вертолет // 13788

Вертолет // 21767

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх