Устройство сети-ловушки для борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами

 

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА.

В армиях иностранных государств уделяется пристальное внимание вопросам разработки и применения в локальных боевых действиях дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА или БПЛА).

Цель изобретения - разработка конструкции сети-ловушки для борьбы с ДПЛА.

Сущность изобретения. В настоящее время известны устройства, в которых основным элементом устройства борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами является сеть-ловушка, доставляемая в район цели в контейнере [1].

После обнаружения ДПЛА многоканальной оптико-электронной системой обнаружения, сеть отстреливается в сторону цели. Для увеличения площади захвата цели (для компенсирования ошибок наведения), к краям сети на киперных лентах крепятся грузила, которые растягивают сеть. После отстрела сети она движется в неуправляемом режиме, что может привести к промаху, то есть к срыву задачи поражения ДПЛА. Тонкие нити сети не всегда могут задержать скоростную и массивную цель.

Для повышения эффективности задачи поражения цели предлагается использовать металлизированные нити в ячейках сети и грузила с контейнерами с регулируемыми в полете парашютирующими свойствами.

Реализация изобретения позволяет повысить эффективность борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами.

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА.

В армиях иностранных государств уделяется пристальное внимание вопросам разработки и применения в локальных боевых действиях дистанционно пилотируемых (беспилотных) летательных аппаратов (ДПЛА или БПЛА). Например, командованием ВМС США по результатам испытаний обоснована целесообразность развития БЛА семейства "Тайер" - "Тайер-2" plys ("Глоубал Хок") и "Тайер-3" minys ("Дарк Стар"), сформированы две раэ БЛА БПП, а также рассмотрен вопрос возможности использования информации БЛА для планирования ударов КРМБ[4].

С начала боевых действий ВС США в Ираке и Афганистане общий налет 20 типов беспилотных летательных аппаратов различного назначения при выполнении задач авиационной поддержки наземных сил в проводившихся операциях составил более 100 тыс.летных часов.

Развитие МДПЛА вызывает необходимость развития средств борьбы с ними.

Сущность изобретения. В настоящее время известны устройства, в которых основным элементом устройства борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами является сеть-ловушка, доставляемая в район цели в контейнере. После обнаружения ДПЛА многоканальной оптико-электронной системой обнаружения, сеть отстреливается в сторону цели. Для увеличения площади захвата цели (для компенсирования ошибок наведения), к краям сети на киперных лентах крепятся грузила, которые растягивают сеть. После отстрела сети она движется в неуправляемом режиме, что может привести к промаху, то есть к срыву задачи поражения ДПЛА. Тонкие нити сети не всегда могут задержать скоростную и массивную цель.

Для повышения эффективности задачи поражения цели предлагается использовать металлизированных нитей в ячейках сети и грузил с контейнерами с регулируемыми в полете парашютирующими свойствами.

Использование металлизированных нитей в ячейках сети повышает ее прочность. Данные нити в процессе плетения сети скручиваются в виде пружин. Это позволит создать пружинящий эффект при захвате ДПЛА, то есть дополнительного механического поражения ДПЛА, так как грузы будут в процессе захвата двигаться в сторону источника деформации (охотники называют это «эффектом связанной картечи»). Кроме того, по металлизированным нитям может подаваться высокое напряжение для вывода из строя аппаратуры управления ДПЛА.

Использование грузил с контейнерами с регулируемыми в полете парашютирующими свойствами позволит управлять движением самой сети,

исходя из внешних условий движения (сверху-вниз, горизонтально, с учетом скорости и направления ветра и др.) и учета движения ДПЛА. Изменение в полете размеров парашютирующего устройства грузов, выполненных в виде складных мехов гармони, позволяет регулировать скорость движения плеч сети. Очевидно, что большее парашютирующее устройство, будет больше тормозится и наоборот. Кроме того, в грузилах могут быть размещены контейнеры для аккумуляторов (конденсаторов) для создания высокого напряжение для вывода из строя аппаратуры управления ДПЛА.

Устройство сети - ловушки для борьбы с МДПЛА приведено на фиг.1.

На фиг.1 обозначено: 1 - ракета, запускаемая с пусковой установки; 2 - трос; 3 - сеть - ловушка; 4 - грузила-стабилизаторы; 5 - МДПЛА.

Устройство сети-ловушки состоит из сети (3), к краям которой на киперных лентах крепятся грузила-стабилизаторы (4). Сеть, для повышения прочности, изготовлена из металлизированной нити повышающей ее прочность, скрученной в виде пружин для создания пружинящего эффекта при захвате ДПЛА. В состав устройства входит синхронизатор отстрела 4-х патронов с грузами. Грузила с контейнерами выполнены в виде складных мехов гармони, позволяющих регулировать скорость и направление движения сети во время полета. В грузилах размещены контейнеры для аккумуляторов (конденсаторов) для создания высокого напряжения, подаваемого по металлической поверхности сети, для вывода из строя аппаратуры управления ДПЛА.

РЕАЛИЗАЦИЯ

В качестве грузов-стабилизаторов используются круглые пули зондировочных патронов ЗП-1 и ЗП-2 к ветровому ружью типа ВР-2, отстреливаемые на высоту до 150 и 200 м, соответственно. Пули имеют отверстия для крепления киперных лент (к данным лентам крепится сеть) и стабилизатора. Стабилизатор типа «гармонь» имеет много секторный парашют, рабочая площадь которого регулируется с помощью привода и тросика.

Реализация изобретения позволяет вести борьбу с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами

ПРИМЕНЕНИЕ

Применять устройство по назначению можно снизу или сверху.

Устройство сети-ловушки для борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА), состоящее из сети, к краям которой на киперных лентах крепятся грузила-стабилизаторы, отличающееся тем, что сеть для повышения прочности изготовлена из металлизированной нити, повышающей ее прочность и скрученной в виде пружин для создания пружинящего эффекта при захвате ДПЛА, при этом грузила с контейнерами выполнены в виде складных мехов гармони, позволяющих регулировать скорость и направление движения сети во время полета, кроме этого, в грузилах размещены контейнеры для аккумуляторов (конденсаторов) для создания высокого напряжения, подаваемого по металлической поверхности сети, для вывода из строя аппаратуры управления ДПЛА.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиации, в частности к вертолетостроению и самолетостроению

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх