Вертолет

 

1. Вертолет, содержащий несущий винт, шасси и фюзеляж, к бортам которого симметрично с двух сторон прикреплены топливные баки и фермы, на продольных стержнях последних размещены балочные держатели для подвески контейнеров и/или вооружения, например, кассет пусковых установок ракет, снабженные системой промежуточных стержней и подкосов с шарнирами для консольного крепления к центральной части фюзеляжа над топливными баками ниже уровня строительной горизонтали фюзеляжа, отличающийся тем, что фермы выполнены разъемными, бортовая часть из которых имеет зигзагообразную форму, одни концы которых закреплены к борту центральной части фюзеляжа, а другие связаны перемычкой вдоль шарнирного соединения со съемной частью, последняя выполнена прямоугольной формы и на ней закреплены балочные держатели.

2. Вертолет по п. 1, отличающийся тем, что подкосы для консольного крепления фермы к борту центральной части фюзеляжа выполнены спаренными и расположены под углом друг к другу, причем концы одной пары присоединены к связующей перемычке в зоне шарнирного соединения, а другой - к продольным стержням съемной части фермы.

3. Вертолет по п.1, отличающийся тем, что балочные держатели расположены на фермах попарно на расстоянии от фюзеляжа, обеспечивающим положение кассет за пределами задних колес шасси по полету вертолета.

4. Вертолет по п. 1, отличающийся тем, что подкосы крепления фермы к борту фюзеляжа выполнены из труб эллипсообразного сечения, большая ось которого ориентирована в плоскости строительной горизонтали фюзеляжа.



 

Наверх