Адаптивная маскировочная пленка

 

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава. Сущность изобретения: адаптивная маскировочная пленка, содержащая множество геометрически сформированных полых ячеек из оптически прозрачного эластического материала, размещенных на общей поверхности, позволяет, согласно заданной программе, изменять визуальный (инфракрасный и др.) контраст маскируемого объекта на местности. Контраст местности и цели фиксируется в определенной временной последовательности с помощью выносного объектива цифровой многоспектральной фотокамеры и обрабатывается ЭВМ, которая вырабатывает соответствующие управляющие команды для мини-компрессоров. Программа реализует изменение цвета и температуры поверхности пленки (маскируемого объекта) - в зависимости от давления (от температуры) воздуха, подаваемого в ячейку. Мини-компрессоры управляемо подают под давлением воздух в ячейки пленки, вызывая изменение толщины стенок, что приводит к изменению цвета интерференционной окрашенности полых ячеек. Использование нагретого (охлажденного) воздуха в различных участках маскировочной пленки, изменяет так же тепловую картину пеленгации маскируемого объекта - визуальный (инфракрасный и др.) контраст маскируемого объекта на местности. Изменение размеров ячеек приводит к изменению шероховатости поверхности. Реализация изобретения позволяет при использовании многофункционального адаптивного маскировочной пленки автоматизировать процесс управления маскировкой (снижением визуального и др. контраста маскируемого объекта) в соответствии с контрастом местности, условиями освещенности и др.

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава.

В настоящее время для скрытия личного состава от визуального наблюдения, фотографирования и других способов оптической разведки применяется маскировочная одежда: маскировочные комбинезоны и костюмы.

Скрытие военной техники, автотранспорта и фортификационных сооружений от оптических средств разведки осуществляется с помощью табельных тканевых маскировочных комплектов МКТ и универсальной бескаркасной маски «Шатер».

Для противодействия радиолокационной разведке противника используются уголковые отражатели типа ОМУ и «Пирамида» предназначенные для создания радиолокационных масок-помех, для имитации и скрытия мостов и техники как на суше, так и на воде.

Для введения противника в заблуждение, относительно расположения и состава своих сил и средств, применяются макеты техники.

Вышеперечисленные способы и средства маскировки, в современном динамичном бою малоэффективны, ввиду ряда недостатков, основными из которых являются: большая масса (40-250 кг), время развертывания (5-20 минут), статичность при постоянном изменении боевой обстановки.

Сущность изобретения: адаптивная маскировочная пленка, содержащая множество геометрически сформированных полых ячеек из оптически прозрачного эластического материала, размещенных на общей поверхности, позволяет, согласно заданной программе, изменять визуальный (инфракрасный и др.) контраст маскируемого объекта на местности. Контраст местности и цели фиксируется в определенной временной последовательности с помощью выносного объектива цифровой многоспектральной фотокамеры и обрабатывается ЭВМ, которая вырабатывает соответствующие управляющие команды для мини-компрессоров. Программа реализует изменение цвета и температуры поверхности пленки (маскируемого объекта) - в зависимости от давления (от температуры) воздуха, подаваемого в ячейку.

Мини-компрессоры управляемо подают под давлением воздух в ячейки пленки, вызывая изменение толщины стенок, что приводит к изменению цвета интерференционной окрашенности полых ячеек. Использование нагретого (охлажденного) воздуха в различных участках маскировочной пленки, изменяет так же тепловую картину пеленгации

маскируемого объекта - визуальный (инфракрасный и др.) контраст маскируемого объекта на местности. Изменение размеров ячеек приводит к изменению шероховатости поверхности.

В целом, проводимые изменения вызывают искажения эталона («портрета») маскируемого объекта. Все это приведет к пропуску объекта противником при разведке.

Реализация изобретения позволяет при использовании многофункционального адаптивного маскировочной пленки автоматизировать процесс управления маскировкой (снижением визуального и др. контраста маскируемого объекта) в соответствии с контрастом местности, условиями освещенности и др.

При наблюдении со стороны противника полость маскировочной пленки представляет собой:

первая поверхность - выпуклое зеркало;

вторая поверхность - плоское зеркало.

Наличие данных поверхностей обуславливает возникновение эффектов:

двойного отображения;

изменения поляризации отраженного излучения;

изменения цвета пузыря при изменении толщины пленки, за счет явления интерференции на тонких поверхностях (цвета Ньютона).

Возникновение цветовой окраски полости пленки происходит вследствие того, что полость пленки имеет различную толщину и преломленные лучи не попадают в фокус. В этом случае всегда возникают лучи, прошедшие путь разной оптической величины, и возникнет интерференция (фиг.2).

При освещении полости пленки белым цветом интерференционная картина приобретает многоцветную окраску. Интерференция в таком свете может наблюдаться лишь на очень тонких пленках.

В монохроматическом свете, что характерно для лазерного излучения, интерференционная картина может наблюдаться и на толстых пленках.

На клиновидной части полости пленки интерференционная картина представляет собой полосы равной толщины, параллельные ребру полости данной части пленки. Интерференционная картина наблюдается только от узкой (клиновидной) части полости пленки, для которой

где i - угол падения луча;

- угол, под которым виден источник излучения из данной точки;

h - толщина полости пленки в точке наблюдения;

- длина волны излучения.

При изменении углов наблюдения от перпендикуляра к поверхности полости появляется голубой, затем зеленый, желтый, оранжевый и красные цвета.

При сравнительно больших углах наблюдения, лучи полностью отражаются задней поверхностью пузырька и он кажется серебристым.

Адаптивная маскировочная пленка, содержащая множество геометрически сформированных полых ячеек из оптически прозрачного эластического материала, размещенных на общей поверхности, отличающаяся тем, что для изменения цвета интерференционной окрашенности полых ячеек используется изменение толщины стенок ячейки за счет управляемой подачи воздуха под давлением, при этом использование нагретого (охлажденного) воздуха в различных участках маскировочной пленки изменяет тепловую картину пеленгации маскируемого объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для защиты объектов от снежных лавин, преимущественно подвижного транспорта на горных автомобильных и железных дорогах, а также населенных пунктов
Наверх