Средство защиты

 

Решение относится к оборонительным средствам, а также средствам индивидуальной защиты. Терроризм стар как мир. Стар, как мир, террор, насилие, политическое убийство. Терроризм в современном смысле слова - систематическое устрашение, провоцирование, дестабилизация общества насилием. Задача - разработка технического решения для защиты витрин и частных строений, автобусов, трамваев, поездов, морских судов и самолетов и т.д.: везде, где требуются прочные и травмобезопасные прозрачные и непрозрачные ограждающие конструкции; решение может быть использовано также в средствах индивидуальной защиты, например, в жилетах. Основным техническим результатом является предотвращение и/или снижение последствий взрыва и иного воздействия поражающих элементов. Для этого предложено средство защиты, включающее по меньшей мере один слой конструкционного материала, служащего для защиты от воздействия поражающих элементов. Средство характеризуется тем, что оно выполнено в виде набора воздушных или вакуумных камер либо камер, заполненных жидкостью, расположенных между конструкционным материалом, на который нанесена с двух сторон связующая пленка. Средство защиты характеризуется тем, что содержит комбинацию указанных камер. Средство защиты характеризуется также тем, что связующая пленка - полимерный материал. По сути предлагается так называемая «вязкая броня», средство защиты от воздействия поражающих элементов, выполненная как однослойная или многослойная, прозрачная или непрозрачная, с нанесением с двух сторон на конструкционный материал, при помощи наклеивания или напыления,

связующей пленки по системе пленка - конструкционный материал - пленка, работающей своей поверхностью на сжатие или разрыв. Существенное повышение безопасности человека и/или иных объектов - преимущество данного решения перед аналогами. 1 н.п. ф-лы, 4 илл.

Решение относится к оборонительным средствам, а также средствам индивидуальной защиты.

Терроризм стар как мир. Стар, как мир, террор, насилие, политическое убийство. Терроризм в современном смысле слова - систематическое устрашение, провоцирование, дестабилизация общества насилием.

Терроризм является глобальной проблемой человечества. Эффект терроризма связан не с числом его жертв, а с сильной и сложной реакцией на террористические акты, включающей ужас, любопытство, восхищение. А поскольку общество привыкает к насилию, ослабление его внимания может толкнуть террористов к массовому разрушению с помощью ядерного или бактериологического оружия.

На беспрецедентность современного терроризма указывает тот факт, что средства массовой информации и пропаганды при помощи телевидения и радиовещания пришли в наши дома, делая привычным насилие и убийство, воспитывая подрастающее поколение и приучая его к равнодушному привыканию к взрывам, трупам и просто циничному отношению к человеческой жизни.

Кредо современных террористов четко выражено в их программных документах: превратить либерально-демократические режимы в репрессивные, способные озлобить массы и поднять их на гражданскую войну.

Для приближения этой цели терроризм использует стратегию, выработанную в антиколониальных и национально-освободительных войнах, и специфическую форму «городской герильи». Террористические акты (взрыв в метро, угон самолета) существенно влияют на иммунитет России к терроризму.

Данное явление приобрело новый размах в последние десятилетия, когда терроризм стал неотъемлемой частью актов устрашения и устранения политических деятелей, а также журналистов и конкурентов по бизнесу. Самое печальное, что взрывы слепо уносят с собой жизни случайных прохожих и абсолютно непричастных к этому граждан.

Многие научно-технические организации и центры разрабатывают методики и материалы, чтобы предотвратить или снизить эффективность воздействия террористических атак, воздействия взрыва и проникновения пуль.

Известны пуленепробиваемые жилеты, содержащие слоистые пуленепробиваемые ткани и материалы.

Известно также применение для защиты комбинированной брони, состоящей из слоев различных материалов (сталь, легкие сплавы, пластмассы, стекловолокно и др.), обладающей достаточно эффективной защитой от различных поражающих элементов (1).

Наиболее близким аналогом определено средство защиты, включающее по меньшей мере один слой конструкционного материала, служащего для защиты от воздействия поражающих элементов (2). Однако, данное средство недостаточно универсально к воздействию разных по физической сущности поражающих элементов (пуль, осколков и т.п.)

Задача - разработка технического решения для защиты витрин и частных строений, автобусов, трамваев, поездов, морских судов и самолетов и т.д.: везде, где требуются прочные и травмобезопасные прозрачные и непрозрачные ограждающие конструкции; решение может быть использовано также в средствах индивидуальной защиты, например, в жилетах.

Основным техническим результатом является предотвращение и/или снижение последствий взрыва и иного воздействия поражающих элементов.

Для этого предложено средство защиты, включающее по меньшей мере один слой конструкционного материала, служащего для защиты от

воздействия поражающих элементов. Средство характеризуется тем, что оно выполнено в виде набора воздушных или вакуумных камер либо камер, заполненных жидкостью, расположенных между конструкционным материалом, на который нанесена с двух сторон связующая пленка.

Средство защиты характеризуется тем, что содержит комбинацию указанных камер.

Средство защиты характеризуется также тем, что связующая пленка - полимерный материал.

По сути предлагается так называемая «вязкая броня», средство защиты от воздействия поражающих элементов, выполненная как однослойная или многослойная, прозрачная или непрозрачная, с нанесением с двух сторон на конструкционный материал, при помощи наклеивания или напыления, связующей пленки по системе пленка - конструкционный материал - пленка, работающей своей поверхностью на сжатие или разрыв.

Отличие заявленного предложения (пленка - конструкционный материал - пленка), от триплекса (конструкционный материал - пленка - конструкционный материал (например, стекло, пленка, стекло) заключается в том, что несущий твердый конструкционный материал - стекло, бетон или каленый металл - являются хрупкими и плохо работают на излом, скручивание, разрыв, в то время как полиэстерное или другое пластичное покрытие, например, полимерное покрытие, прекрасно работающее в рассматриваемых режимах, связывает внешнюю и внутреннюю поверхность в единое целое, способное сочетать все перечисленные положительные характеристики, оставляя после разрушения несущего конструкционного материала с двух сторон гладкую и травмобезопасную полимерную поверхность.

Средство защиты представлено на фиг.1 - средство защиты с камерами, заполненными жидкостью; фиг.2 - средство защиты с воздушными камерами; фиг.3 - средство защиты с вакуумными камерами; фиг.4 - возможные способы нанесения пленки на конструкционный материал.

Цифрами обозначено:

1 - Конструкционный материал (стекло, металл, бетон, дерево и т.д.);

2 - Связующая пленка;

3 - "Вязкая броня";

4 - Кассета "вязкой брони" с вакуумными камерами;

5 - Кассета "вязкой брони" с воздушными камерами;

6 - Кассета "вязкой брони" с камерами, заполненными жидкостью.

Как видно из фиг.1-3, средство защиты формируется, соответственно, из камер, заполненных жидкостью, воздушных и вакуумных камер, набор которых образует так называемые кассеты. Кассеты могут быть однородными (например, из воздушных камер), либо в комбинации с перечисленными кассетами.

Способы нанесения пленки (например, полимерной) на конструкционный материал различны - наклеиванием, напылением и т.п.способами (фиг.4).

На проведенных испытаниях стекло витрины, выполненное в технике пленка - конструкционный материал - пленка толщиной 12 мм выдержало взрыв 2 кг тротила на расстоянии 3 метра, что соответствует 5-ой категории безопасности по соответствующему ГОСТ-у.

Область применения данного решения - от взрывозащищенных витрин и частных строений, до автобусов, трамваев, поездов, морских судов и самолетов: везде, где требуются прочные и травмобезопасные прозрачные и непрозрачные средства защиты, в т.ч. ограждающие. Возможно использование решения в индивидуальных жилетах.

Существенное повышение безопасности человека и/или иных объектов - преимущество данного решения перед аналогами.

Источники информации:

1. Военный энциклопедический словарь, М.: Воениздат, 1983, стр.103, «Броня».

2. Заявка Франции №2547908, F41Н 5/02, 1984.

1. Средство защиты, включающее по меньшей мере один слой конструкционного материала, служащего для защиты от воздействия поражающих элементов, отличающееся тем, что оно выполнено в виде набора воздушных или вакуумных камер либо камер, заполненных жидкостью, расположенных между конструкционным материалом, на который нанесена с двух сторон связующая пленка.

2. Средство защиты по п.1, отличающееся тем, что содержит комбинацию указанных камер.

3. Средство защиты по п.1, отличающееся тем, что связующая пленка - полимерный материал.



 

Похожие патенты:
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.
Наверх