Система вооружения боевого подразделения

 

Полезная модель относится к системам пехотного вооружения, в частности к технике стрелкового автоматического оружия. Цель разработки полезной модели - системы вооружения боевого подразделения - повышение тактических возможностей пехоты путем внесения дезинформации о нахождении боевой группы в ограниченном пространстве и при ее отходе в условиях превосходящих сил противника. Система вооружения боевого подразделения (СВБП), включающая стрелковое оружие, сопряженное с контейнером боеприпасов, лафетом с приводом, системой управления оружием, соединенной с первым входом источника электропитания, вторым входом с первым выходом радиоприемника, по эфиру связанного с радиопередатчиком, второй выход радиоприемника связан детонатором заряда самоликвидации, при этом, в СВБП введено устройство изменения направления стрельбы, включающее блок регулировки числа выстрелов и программное устройство, связанные с источником электропитания, а блок регулировки числа выстрелов соединен с программным устройством и третьим входом системы управления оружием.

Область техники

Полезная модель относится к системам пехотного вооружения, е частности, к технике стрелкового автоматического оружия.

Уровень техники

Известен способ стрельбы из автоматического стрелкового оружия, патент РФ №2249779, F 41 A 27/04, 2005 г, состоящий в том, что осуществляют рассеивание огня посредством установленных на оружии вибраторов или других аналогичных устройств, при этом параметры стрельбы определяют визуально или посредством использования свето-, звуко- и теплолокаторов и вычислительной системы, причем управление стрельбой осуществляют в автоматическом, комбинированном и ручном режимах.

Для повышения эффективности поражения автоматического стрелкового оружия предлагается применение оружия низкой, но регулируемой и заранее известной точности стрельбы по точечным объектам, т.е. по площадям, на которых располагается живая сила противника или иные поражаемые объекты.

Поражаемые объекты располагаются на определенной площади S - пятне поражения, представляемом одним или несколькими эллипсами. Центр одного из пятен поражения находится на расстоянии от огневой точки. Координаты точек попадания по осям эллипса принимаются распределенными по нормальному закону, который характеризуется средними квадратическим отклонениями 1, 2. Параметры 1, 2 будут регулируемыми, они будут зависеть от расстояния до центра эллипса L, величины полуосей R1, R2, линейных размеров поражаемых объектов I, заданной вероятности поражения Р и числа выстрелов n , т.е. 1=(L, R1, I, P, n); 2=(L, R2, I, P, n). Регулирование параметров 1, 2, производится за счет работы регулируемых вибраторов. Время поражения зависит от скорострельности стрелкового оружия С и определяется, как t=n/С. После поражения первого пятна огонь переносится на следующие и т.д. В ходе

боя выбор пятен поражения корректируется в зависимости от складывающейся обстановки.

Подобные установки могут использоваться в ряде случаев, например, в наступательном плотном бою, когда точное прицеливание практически не производится.

Однако, в бою при превосходящих силах противника возникает необходимость отхода боевой группы и создание ситуации дезинформации его, что не может быть решено с помощью описанного метода.

Известен патент США №6.269.726 В 1 7/8 - 2001 система ведения огня для защиты от нападения.

Система представляет собой конструкцию двухосевого карданового механизма, на котором установлены 7 стреляющих механизмов - портов и телевизионная передающая камера для ведения прицельного огня. Стреляющий механизм - пороховой или газовый - заряжается тайзерами - парными стрелами - дротиками, которые посредством электропроводов длиной до 30 м связаны с источником высокого напряжения 15kV и ограниченным током. Запасы тайзеров располагаются в 7 картриджах, установленных на кардановом механизме, дистанционно управляемом посредством электроприводов.

Оператор выбирает цель, наводит установку по линии прицеливания, управляя с пульта по азимуту и углу места, и нажимает кнопку. Защитное оружие нелетального исхода используется для защиты аэропортов, радиостанций, охраны складов, зон с использованием высоких вышек, где размещаются блок - посты.

Однако данная система достаточно сложна, обладает ограниченной дальностью поражения точечных объектов живой силы противника.

Известен имитатор огня для реального боя, (прототип) Патент РФ №2119636, F 41 H 3/00 1998, характеризующийся тем, что он выполнен в виде колышка с заостренным концом, на котором закреплена лампочка оранжевого цвета, связанная с источником питания, расположенным внутри колышка и соединенным со съемной контактной насадкой посредством легкого двухпроводного кабеля, при этом съемная контактная насадка выполнена с

возможностью установки на скобу автомата для замыкания контакта, при нажатии на его спусковой крючок.

Для использования имитатора огня в реальном бою в качестве средства, отвлекающего внимание противника от реального факела сгорающих пороховых газов при стрельбе из автоматического оружия, совмещены в единую систему имитатор стрельбы и автомат.

Однако, эффективность имитатора проявляется в условиях темного времени суток, при ярком свете лампочка оранжевого цвета становится малозаметной.

Имитатор не решает задачу дезинформации противника о нахождении боевой группы при отходе ее от превосходящих сил противника.

Раскрытие полезной модели

Цель разработки полезной модели - получение технического результата - повышения тактических возможностей пехоты путем внесения дезинформации о нахождении боевой группы в ограниченном пространстве и при ее отходе в условиях превосходящих сил противника.

Предложенная система предназначена для использования боевыми подразделениями пехоты, действующими в условиях ограниченного пространства,

в горах, в условиях маскировки и др. Система, используется для дезинформации противника о нахождении боевой группы при отходе от превосходящих сил противника, либо с целью проведения обходного маневра для нападения в тыл противника. Однако из основных требований, предъявляемых к данной системе, - обеспечение, развертывание и пуск боевой части (БЧ) в условиях ограниченного пространства и времени одним солдатом.

Для решения указанной цели (достижения технического результата) - внесение дезинформации противнику о нахождении в ограниченном пространстве боевой группы при ее отходе, тем самим повышения технических возможностей пехоты, в систему СВБП, включающую стрелковое оружие, сопряженное с контейнером, боеприпасов, введены лафет с приводом, механически связанный с оружием и контейнером боеприпасов, система управления оружием, радиоприемник, радиопередатчик, заряд с детонатором, устройство изменения направления стрельбы, источник электропитания, причем первый вход cиcтeмы управления оружием соединен с выходом источника электропитания, вторым входом - с первым выходом радиоприемника, по эфиру связанного с радиопередатчиком, второй выход радиоприемника соединен с детонатором самоликвидации, устройство изменения, направления стрельбы, включающее блок регулировки числа выстрелов и программное устройство, связаны с выходом источника электропитания, а блок регулировки числа выстрелов через программное устройство связан с третьим входом системы управления оружием, выход которой связан с приводом лафета.

С помощью системы выполняются одиночные, малой серии выстрелы с изменением направления стрельбы, что дезинформирует противника о месте нахождения боевой группы. Оружие - стрелковое вооружение, установленное на лафете, легко перемещается одним бойцом.

Для пояснения цели полезной модели на структурной схеме фиг.1 изображены:

1 - оружие поражения;

2 - контейнер боеприпасов;

3 - лафет с приводом, установленный на треноге;

4 - система управления оружием (СУО);

5 - источник электропитания;

6 - устройство изменения направления стрельбы.

7 - блок начальной регулировки числа выстрелов и изменения направления стрельбы:

8 - программное устройство;

9 - заряд самоликвидации с детонатором;

10 - радиоприемник;

11 - радиопередатчик;

На фиг.2 изображена конструкция кинематическая схема при прицеливании.

Осуществление полезной модели.

Система вооружения боевого подразделения (СВБП), содержит стрелковое оружие 1, сопряженное с контейнером боеприпасов 2 лафетом с приводом 3, системой управления оружием 4, соединенной с первым входом источника электропитания 5, вторым входом с первым выходом радиоприемника 10, по эфиру связанного с радиопередатчиком 11, второй выход радиоприемника связан с детонатором заряда самоликвидации 9, в нее введено устройство изменения направления стрельбы и серии выстрелов 6, включающее блок начальной регулировки числа выстрелов и изменения направления стрельбы «вправо-влево», «вверх-вниз» 7, подключенное к его выходу программное устройство 8, выход которого взаимообратно связан с третьим входом системы управления оружием 4, а их входы связаны с источником электропитания 5.

Система работает следующим образом.

В системе используется автоматическое стрелковое оружие. Система вооружения боевого применения (СВБП) - оружие, применяемое солдатом в бою, оставляется для дезинформации противника и начинает функционировать

в автоматическом режиме. Солдат ориентирует СВБП в сектор обстрела и нажимает кнопку на системе управления оружием (СУО) - 4 и программного устройства 8. Для чего перед спусковым крючком вставляется силовой соленоид с подвижным сердечником, прижатый пружиной. После установки соленоида солдат производит контроль нажатия спускового крючка. Отдача при стрельбе гасится при помощи буферного устройства - демпфера колебаний - плоской пружины, устанавливаемой в ложемент у приклада оружия с нажимной защелкой.

Питание патронами комбинированное - ленточное и магазинное. Количество боеприпасов - контейнер боеприпасов 2. Боекомплект устанавливается на единицу вооружения и исчисляется потребностями в обеспечении боеприпасами для выполнения боевой задачи с учетом габаритных размеров мест укладки боеприпасов. Оружие устанавливается на лафете, в комплект которого входит буферное устройство.

Возможно использование в качестве оружия поражения автомата Калашникова АК-47 с большим запасом патронов.

Устройство изменения направления стрельбы и числа выстрелов в единицу времени 6 определяет тактику прицеливания и проведения стрельбы. При осмотре боевой среды, адекватной поставленной задаче, система «пристреливается» к местности - происходит запоминание движения ствола 1 оружия, выполняемое с помощью следящего привода на лафете 3, запоминание происходит в системе управления оружием 4 и программном устройстве 8.

Создание СВБП предполагает не копировать человека, а создать систему, способную быстрее выполнять определенные функции и операции в условиях опасных для человека, ее использование может быть экономически более эффективным.

Система управления оружием 4 осуществляет целенаправленное наведение СВБП в реальной окружающей обстановке. Входной информацией

4 является информация, поступающая от человека-солдата о состоянии внешней среды и сигналы обратной связи, поступающие от исполнительного механизма лафета 3.

Система управления оружием 4 - управляющая вычислительная машина - микрокомпьютер, используемая в качестве центрального звена управляющей системы 4, рассчитанная на прием к обработку информации, поступающей в процессе управления и выдачи управляющей информации непосредственно на исполнительный механизм лафета 3.

Микрокомпьютер системы управления 4 - применяется с целью автоматизации процессов управления 3 с непрерывным к прерывно-дискретным характером функционирования программо-вычислительной машины 8 - описание алгоритма решения задачи, заданное на языке вычислительной машины. Это описание представляет собой задаваемую вычислительной машине 4 инструкцию, указывающую в какой последовательности, какими данными и какие операции должна выполнять машина и в какой форме выдать результат. Программа на языке вычислительной машины представляет собой последовательность числовых кодов на языке программирования. Программа на языке вычислительной машины оказывается внутренним элементом вычислительного процесса, основанного на непосредственном решении задачи (Энциклопедия кибернетики, том 2, стр.298, изд. Киев 1974). Управляющая программа - часть операционной системы, предназначенная для управления вычислительным процессом 4. Управляющая программа организует обмен процессора с внешними устройствами 8, осуществляет распределение памяти, управление последовательностью выполнение заданий и их частей.

Программное устройство 8 выполнено на твердотельном носителе и взаимообратно связано с системой управления оружием 4. Устройство 8 выполняет вычислительные и запоминающие функции, формирует число и серию выстрелов, изменение направления стрельбы во время боя,

обеспечивает автоматическое управление функционированием оружием 1 во времени в соответствии с тактикой прицеливания и проведением стрельбы.

Система управления 4 осуществляет общение всей СВБП с человеком-солдатом, от которого поступает задание и необходимая информация. Включение человека в контур управления СВБП позволяет использовать его в военном деле, когда осуществляется переход от телеуправляемых исполнительных механизмов к более сложным системам с достижением определенной степени автономности и безопасности.

Блок 7 предназначен для начальной регулировки числа выстрелов в единицу времени и изменения направления ствола орудия. Блок 7 реализован из двух электрических потенциометров со шкалой, на которой выставляется число выстрелов в серии и направление стрельбы «вправо-влево», «вверх-вниз».

Сигналы в систему 4 - начало и конец операции - стрельбы передаются по эфиру через радиопередатчик 11 и радиоприемник 10.

На схеме фиг.1 заявленной системы обратные связи между оружием поражения 1 с контейнером 2, установленные на лафете 3 с приводом, системой управления оружием 4 и программным устройством 8 в соответствии с алгоритмами функционирования СВБП, реализованы в приводе лафета 3. Привод - электрический привод лафета, содержащий следящую систему с обратной связью по положению, точно отрабатывает значение угла поворота ствола 1 «вправо»-влево», «вверх»-«вниз», величина которых определяется сигналами от системы управления оружием.

Общий вид системы СВБП с кинематической схемой прицеливания показан на фиг.2.

В случае экстренного нападения врага в направлении указанной системы ее необходимо ликвидировать, для чего имеется система самоликвидации 9 - заряд с детонатором, связанный с радиоприемником 10,

по эфиру соединяющимся с радиопередатчиком 11. В результате посылаются кодированные сигналы на подрыв системы.

Таким образом, СВБП решает поставленную задачу повышения тактических возможностей пехоты и ее безопасность.

Система вооружения боевого подразделения (СВБП), включающая стрелковое оружие, сопряженное с контейнером боеприпасов, отличающаяся тем, что в нее введены лафет с приводом, связанный с оружием, система управления оружием, радиоприемник, радиопередатчик, заряд с детонатором, устройство изменения направления стрельбы, источник электропитания, причем первый вход системы управления оружием соединен с выходом источника электропитания, второй вход - с первым выходом радиоприемника, по эфиру связанного с радиопередатчиком, второй выход радиоприемника соединен с детонатором заряда самоликвидации, устройство изменения направления стрельбы, включающее блок регулировки числа выстрелов и программное устройство, связанно с выходом источника электропитания, а блок регулировки числа выстрелов через программное устройство связан с третьим входом системы управления оружием, связанной с приводом лафета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам уничтожения ДПЛА
Наверх