Самоходный челночный паром

 

1. Самоходный челночный паром, сопряженный с поперечным тросом (канатом), концы которого закреплены на противоположных берегах реки (канала), отличающийся тем, что паром, расположенный поперек реки и закрепленный посредством двух бегущих блоков, жестко установленных на пароме у его противоположных транцев, оснащен поплавком, имеющим вертикальные борта и в горизонтальной плоскости форму равнобедренного прямоугольного треугольника, высота которого параллельна вектору скорости течения реки (канала) и совпадает с поперечной осью симметрии парома, при этом поплавок вписан между двумя, являющимися палубой и днищем парома, плоскостями, которые параллельно между собой со стороны набегающего потока и перпендикулярно ему оснащены направляющим с вставленным в них подвижным по горизонтали вертикальным щитом, оснащенным с двух его торцов, в плоскости щита, направленными в разные стороны горизонтальными шестами, причем щит и оба шеста равны половине длины парома, которая равна или больше основания треугольника.

2. Паром по п.1, отличающийся тем, что паром закреплен посредством растяжек к одному концу продольного вдоль вектора скорости течения реки троса, второй конец которого неподвижно закреплен на расстоянии, равном не менее одной ширины реки, а угол треугольника между его равными сторонами равен 90 - 120 o.

3. Паром по п.1, отличающийся тем, что паром закреплен посредством направляющих с роликами, опирающихся на направляющий рельс, выполненный на наплавном или низководном, в том числе ложном, мосту, причем по крайней мере одна из направляющих связана с вагонеткой или тележкой с установленным на них макетом техники или без него.

4. Паром по пп.1 и 2, отличающийся тем, что паром оснащен макетом, радиолокационным отражателем и источником инфракрасного излучения или по крайней мере одним из них.

5. Паром по п.3, отличающийся тем, что макет техники установлен на велосипеде, а в гнездо руля вставлена поводковая штанга, изогнутая над макетом и жестко сопряженная с направляющей парома.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к маскировке, а конкретно - к маскировочным покрытиям, имеющим деформирующую визуальную и тепловую окраску, и может быть использовано при промышленном изготовлении унифицированных полотнищ для формирования в полевых условиях покрытий различных размеров и формы для техники и войсковых объектов, а также маскировочных костюмов для маскировки личного состава

Изобретение относится к устройствам борьбы с дистанционно пилотируемыми (беспилотными) летательными аппаратами (ДПЛА или БПЛА), а конкретно - к многоканальным оптико-электронным системам обнаружения и средствам перехвата или уничтожения ДПЛА
Наверх