Флакон для раздельного хранения компонентов и нанесения жидкого средства

 

Полезная модель относится к средствам медицинского, косметического гигиенического назначения, а именно к устройствам для раздельного хранения компонентов, одним из которых является жидкое средство, например, йод, бриллиантовый зеленый, фукорцин, нитроглицерин и др., а вторым компонентом является средство для его нанесения - одноразовые ватные квачи. Флакон представляет собой двухъемкостный сосуд, в котором верхняя емкость выполнена из аптечного стекла и предназначена для жидкого средства. Нижняя емкость выполнена в форме усеченного конуса из полимерного материала и служит для хранения одноразовых ватных квачей - ватных насадок. Соединение емкостей осуществляется за счет посадки верхней емкости на нижнюю. При этом верхняя емкость служит для нижней емкости устройством для запирания. Горловина верхней емкости снабжена пробкой-капельницей. Нижняя емкость снабжена по диаметру ободком.

Полезная модель относится к средствам медицинского, косметического гигиенического назначения, а именно к устройствам для раздельного хранения компонентов, одним из которых является жидкое средство, например, йод, бриллиантовый зеленый, фукорцин, нитроглицерин и др., а вторым компонентом является средство для его нанесения - одноразовые ватные квачи.

Антисептические средства широко используются как в медицинских учреждениях, так и в быту. Их применение из традиционных стеклянных флаконов связано с рядом неудобств, например, необходимостью иметь под рукой подручные средства типа квача из ваты или ватные палочки. Использование порой сопровождается загрязнением рук, окружающих предметов. По этим же причинам такой флакон неудобно брать в дорогу. Эти проблемы были решены медицинским маркером (карандашом) с йодом или зеленкой. Однако такое средство также имеет свои минусы. Оно предназначено только для индивидуального пользования, потому что контактирует с раной. При неплотном закрытии быстро высыхает, после некоторого времени использования пишущий стержень забивается. Поэтому производители стремятся создать более универсальное средство.

Так, из уровня техники известен флакон для лекарственных препаратов (патент РФ 2172628, МПК 7 A61J 1/00, опубл. 27.08.2001), содержащий емкость с отверстием в виде горлышка, стержень, размещенный в эластичной оболочке. Стержень плотно установлен в отверстии горлышка и одним своим концом выступает наружу емкости. Длина оболочки выбирается меньше длины волокнистого материала с образованием на наружной стороне стержня кисти. Стержень со стороны, обращенной внутрь емкости, также может заканчиваться кистью. Эластичная оболочка выполнена из резины, поливинила или другого полимерного материала, а в качестве волокнистого материала используют пучок продольно расположенных нитей из натуральных, например, хлопчатобумажных, шелковых или искусственных, инертных к лекарственным препаратам. Недостатком данного устройства является то, что оно, будучи одноразовым, предназначено лишь для индивидуального использования, при общем пользовании оно не обеспечивает стерильность и гигиеничность. Кроме того, по мере пользования средством, нижний пучок стержня, обращенный внутрь емкости, высыхает, а верхний пучок требует замены из гигиенических соображений.

Из патента RU 2332196 (A61F 13/40, A61J 1/00, А61М 35/00, опубл. 27.08.2008 г.) известен набор для антисептической обработки. Устройство представляет собой двухкамерный сосуд, состоящий из двух единичных емкостей, одна из которых вмещает антисептическое средство, второе - одноразовые тампоны. Емкости соединены между собой через перегородку с помощью клея или посредством сборно-разборного муфтового соединения. Каждая емкость снабжена устройствами для запирания. Для емкости с жидкостью используют резьбовую пробку, крышку, в том числе завинчивающуюся или вставляемую с усилием пробку. Устройство для запирания емкости для хранения ватных тампонов выполнено в виде пробки с плоской наружной поверхностью. Данное устройство решает проблему общего использования, гигиенично, не высыхает. Однако имеет сложную конструкцию и неудобно в применении, потому что требует переворачивания емкости, что при неплотном закрытии сопровождается выливанием жидкости или рассыпанием квачей.

Задачей полезной модели является создание флакона для раздельного хранения компонентов и нанесения жидкого средства, лишенного указанных недостатков. Предложенное решение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в упрощении конструкции и удобстве пользования изделием.

Технический результат достигается следующей совокупностью существенных признаков: флакон для раздельного хранения компонентов и нанесения жидкого средства, представляющий собой двухъемкостный сосуд, содержащий верхнюю емкость, предназначенную для жидкого средства, снабженную крышкой и нижнюю емкость для хранения одноразовых квачей, при этом согласно полезной модели нижняя емкость имеет форму усеченного конуса и выполнена из полимерных материалов с возможностью вмещения верхней емкости, при этом верхняя емкость служит для нижней емкости устройством для запирания. Кроме того, указанный технический результат достигается за счет того, что

- верхняя емкость для жидкого средства выполнена из аптечного стекла и снабжена резьбовой горловиной закупориваемой завинчивающейся крышкой;

- горловина верхней емкости снабжена пробкой-капельницей;

- нижняя емкость снабжена по диаметру ободком.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид флакона для раздельного хранения компонентов и нанесения жидкого средства с установленным квачем; на фиг. 2 - емкость для жидкого средства; 3 - емкость для хранения одноразовых ватных насадок; на фиг. 4 - одноразовый ватный квач.

Флакон для раздельного хранения компонентов и нанесения жидкого средства представляет собой двухъемкостный сосуд 1, содержащий верхнюю емкость 2 для жидкого, например, антисептического средства и нижнюю емкость 3 для хранения одноразовых квачей. Емкость 2 выполнена из аптечного стекла или иного материала, устойчивого к воздействию агрессивных сред. Для герметизации и дозирования жидкого средства горловина 4 емкости 2 снабжена полиэтиленовой пробкой-капельницей 5, размер которой соответствует горловине 4. Резьбовую горловину закупоривают навинчивающейся пластмассовой крышкой (на фиг. не показана). Конструкция пробки-капельницы и навинчивающейся крышки известны специалисту, не являются предметом настоящей заявки, поэтому не требуют подробного описания.

Как показано на фиг. 1 и 3 нижняя емкость 3 выполнена в виде стаканчика и имеет форму усеченного конуса, диаметр которого в верхней части больше диаметра верхней емкости 2 не менее чем на 0,3 мм. Емкость 3 выполнена из полипропилена или иного подобного материала. Высота стаканчика 3 может составлять от ½ до 1/1 емкости 2, но наиболее эргономично соотношение 2/3, потому что в этом случае емкость 3 позволяет вместить достаточное количество ватных квачей для многоразового использования. Для удобного захвата в верхней части емкости 3 по внешнему диаметру выполнен ободок 6.

Соединение емкостей осуществляется за счет посадки верхней емкости 2 на нижнюю емкость 3. За счет разницы диаметров верхняя емкость 2 свободно входит в нижнюю 3. По мере опускания посадка верхней емкости 2 осуществляется с натягом, потому что сужающийся конус препятствует полному опусканию верхней емкости 2 в нижнюю 3. Емкость 2 устанавливают в емкость 3 до упора, образуя единую конструкцию, в которой емкость 2 служит для нижней емкости 3 устройством для запирания (пробкой) и обеспечивает плотное закрытие нижней емкости 3.

Одноразовый квач 7 представляет собой стержень 8 с плотно навернутой ватой 9, которая легко впитывает антисептическое средство и не оставляет волокон. Для лучшей пропитки ваты стрежень выполнен трубчатым. Квач 7 имеет размеры для размещения в пробку капельницы 4.

Используют флакон следующим образом.

Верхнюю емкость 2 вынимают из нижней емкости 3, освобождая доступ к одноразовым квачам 7. Отворачивают крышку и устанавливают квач 7 со стороны трубчатого стержня 8 в пробку - капельницы 4. Флакон переворачивают на 180°, капельница дозирует жидкое (антисептическое) средство, которое пропитывает одноразовый квач 7. После этого выступающей частью квача 7 обрабатывают раневую поверхность. После обработки использованный квач вынимают и утилизируют. При необходимости действия повторяют. После использования емкость 2 закрывают крышкой и устанавливают в емкость 3.

Полезная модель поясняется примером конкретного выполнения.

Флакон с антисептическим средством выполнен в виде двухъемкостного сосуда. Верхняя емкость выполнена из аптечного стекла и содержит бриллиантовый зеленый объемом 10 мл, горловина 18 мм, высота 60,5 мм, диаметр 25,5 мм. Нижняя емкость выполнена из полипропилена в форме усеченного конуса, высота 41 мм, диаметр в верхней части 25,8 мм, в нижней части диаметр 25,2 мм. На расстоянии примерно 1/2 (как показано на фиг. 1) верхняя емкость упирается в стенки нижней, происходит запирание нижней емкости. В нижней емкости помещены одноразовые квачи - ватные тампоны, обернутые вокруг трубчатого стержня. С учетом размеров квачей (длина 14,5 мм, диаметр верхней части 5 мм, диаметр основания 2,7 мм) в нижней емкости 3 вмещено 25 ватных насадки.

За счет выполнения нижней емкости в форме усеченного конуса из полимерного материала появляется возможность устанавливать одну емкость в другую в натяг, при этом с учетом сил трения верхняя емкость плотно закупоривает нижнюю, не давая возможности разъединиться флакону и рассыпаться ватным насадкам. Благодаря данным признакам упрощается конструкция, а пользование изделием становится более удобным. Таким образом, вся приведенная совокупность существенных признаков, характеризующих заявленную полезную модель, направлена, на достижение указанного технического результата.

1. Флакон для раздельного хранения компонентов и нанесения жидкого средства, представляющий собой двухъемкостный сосуд, содержащий верхнюю емкость, предназначенную для жидкого средства, снабженную крышкой, и нижнюю емкость для хранения одноразовых квачей, отличающийся тем, что нижняя емкость имеет форму усеченного конуса и выполнена из полимерных материалов с возможностью вмещения верхней емкости, при этом верхняя емкость служит для нижней емкости устройством для запирания.

2. Флакон по п. 1, отличающийся тем, что верхняя емкость для жидкого средства выполнена из аптечного стекла и снабжена резьбовой горловиной, закупориваемой завинчивающейся крышкой.

3. Флакон по п. 2, отличающийся тем, что горловина верхней емкости снабжена пробкой-капельницей.

4. Флакон по п. 1, отличающийся тем, что нижняя емкость снабжена по диаметру ободком.



 

Похожие патенты:
Наверх