Агрегат для лесопользования

 

Полезная модель относится к технике лесопользования и в частности к машинам для заготовки и первичной переработки деревьев. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности лесопользования и осуществление учета заготовленных сортиментов за счет автоматизации, рационального распределения технологических операций добычи и переработки древесных ресурсов, их маркировки и трелевки. Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для лесопользования, содержащем ходовую часть и технологическое оборудование, включающее манипулятор и захватно-срезающее устройство, узел переработки деревьев и трелевки сортиментов, согласно полезной модели, узел переработки деревьев и трелевки сортиментов выполнен с приспособлением для маркировки сортиментов электронными идентификаторами и снабжен магазином захват-кареток для зажима сортиментов и их трелевки.

Полезная модель относится к технике лесопользования и в частности к машинам для заготовки и первичной переработки деревьев.

Известен агрегат для лесопользования, содержащий ходовую часть и технологическое оборудование, включающее манипулятор, захватно-срезающее устройство и узел переработки деревьев и трелевки сортиментов. (Патент РФ 147563, опубл. 2014.11.10, A01G 23/08).

Недостатком агрегата является низкая производительность трелевки сортиментов и отсутствие их учета.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности лесопользования и осуществление учета заготовленных сортиментов за счет автоматизации, рационального распределения технологических операций добычи и переработки древесных ресурсов, их маркировки и трелевки.

Поставленная задача достигается тем, что в агрегате для лесопользования, содержащем ходовую часть и технологическое оборудование, включающее манипулятор, захватно-срезающее устройство и узел переработки деревьев и трелевки сортиментов, согласно полезной модели, узел переработки деревьев и трелевки сортиментов выполнен с приспособлением для маркировки сортиментов электронными идентификаторами и снабжен магазином захват-кареток для зажима сортиментов и их трелевки.

Сущность разработки поясняется чертежом, где на фиг. 1 приведена схема оборудования валочно-транспортирующего агрегата.

Агрегат для лесопользования содержит ходовую часть и технологическое оборудование, включающее манипулятор 1 и захватно-срезающее устройство 2, узел 3 переработки деревьев и трелевки сортиментов, приспособление для маркировки 4 и магазин 5 с блоком захват-кареток 6. При этом приспособление для маркировки 4 сортиментов выполнены с возможностью внедрения в древесину сортиментов электронных идентификаторов, обеспечивающих дальнейший бесконтактный учет (контроль) заготовленных сортиментов.

Агрегат работает следующим образом.

Агрегат проникает на делянку, выполняет устройством 2 срезание деревьев и их передачу устройством 1 в узел 3 переработки деревьев и трелевки сортиментов, осуществляющему обрезку сучьев и раскряжевку на сортименты, которые при этом маркируются приспособлением 4 и зажимаются захват-кареток 6 и затем трелюются на склад. Срезание (рубку) деревьев, их передачу в узел 3 переработки деревьев и трелевки сортиментов, выполняющему обрезку сучьев и раскряжевку на сортименты, осуществляют известными способами, а их маркировку и транспортировку следующим образом. После обрезки сучьев и раскряжевки деревьев на сортименты в узле 3 осуществляют их маркировку приспособлением 4 путем внедрения в древесину сортиментов электронных идентификаторов, выполненных в жестком корпусе. Далее маркированный сортимент зажимается захват-кареткой 6 и трелюется на склад. Функционирование электронных идентификаторов, а также их считывателей обеспечивающих дальнейший бесконтактный групповой учет (контроль) осуществляются известными способами.

В отличие от аналогов предлагаемое решение обеспечивает повышение производительности трелевки и учет сортиментов. Кроме того операции обработки, маркировки и транспортировки выполняются в автоматизированном режиме за один технологический проход.

Агрегат для лесопользования, содержащий ходовую часть и технологическое оборудование, включающее манипулятор и захватно-срезающее устройство, и узел переработки деревьев и трелевки сортиментов, отличающийся тем, что узел переработки деревьев и трелевки сортиментов выполнен с приспособлением для маркировки сортиментов электронными идентификаторами и снабжен магазином захват-кареток для зажима сортиментов и их трелевки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для трелевки деревьев, хлыстов, сортиментов и небольших пачек деревьев при проведении проходных, санитарных и рубок ухода за лесом

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей

Изобретение относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, может быть использовано для заготовки хвойной лапки непосредственно на лесосеке

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для обработки поваленных деревьев

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в рабочих органах сучкорезных машин и станков для обрезки сучьев с поваленных деревьев
Наверх