Рабочий орган корчевателя

 

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей. Целью изобретения является повышение эффективности работы рабочего органа корчевателя путем снижения необходимого усилия привода двуплечих рычагов корчевателя. В процессе корчевания пень зажимается клещевым захватом при помощи дополнительного рычага управляемого гидроцилиндром. Движением базовой машины в направлении противоположном пню, создающим крутящий момент, производится надрыв корней с одной стороны пня. Поворотом двуплечих рычагов осуществляется окончательное извлечение пня. Новым является: наличие дополнительного, управляемого гидроцилиндром рычага, обеспечивающего возможность захвата и предварительного надрыва корней с одной стороны пня. Предлагаемый рабочий орган обеспечивает эффективную работу машины при выполнении корчевания одиночных пней за один подход с использованием меньшего усилия.

Изобретение относится к рабочим органам машин для производства культуртехнических работ, в частности к рабочим органам корчевателей.

Известен корчеватель, включающий раму, домкраты с расположенным между ними корчующим челюстным захватом [1].

Недостатком данного рабочего органа является вертикальное направление усилия корчевания пней, создаваемое подъемом рабочего органа домкратами, так как корчеванию вертикальным усилием соответствует максимальное сопротивление пней корчеванию.

Наиболее близким техническим решением к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является корчеватель, включающий толкающую раму, брус с корчующими клыками, гидроцилиндры подъема и опускания рамы и гидроцилиндры поворота корчующих зубьев [2].

Недостатком такого рабочего органа является направление усилия корчевания, не обеспечивающее минимального сопротивления корчеванию со стороны пня, а так же создание небольшого корчующего момента из-за малого расстояния между точкой приложения корчующего усилия и осью поворота пня.

Целью изобретения является снижение необходимого усилия привода двуплечих рычагов корчевателя за счет предварительного надрыва корневой системы у выкорчевываемого пня.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе корчевателя, включающем двуплечие рычаги с корчующими клыками, установлен дополнительный, управляемый гидроцилиндром рычаг, обеспечивающий возможность захвата и предварительного надрыва корней с одной стороны пня.

На чертеже изображен корчеватель (вид сбоку).

Корчеватель состоит из стрелы 1, навешенной на базовую машину 2, гидроцилиндров 3 и 4 управления стрелой и рукоятью 5, гидроцилиндров 6 и 7 управления двуплечими рычагами 8 и дополнительным рычагом 9, а также рамы 10.

В процессе корчевания рабочим органом корчевателя гидроцилиндром поворачивают дополнительный рычаг и производят захват пня. Движением корчевателя от пня осуществляется его наклон и надрыв корней с одной стороны, а поворотом двуплечих рычагов - пень извлекается на поверхность.

Предлагаемый рабочий орган обеспечивает эффективную работу машины при выполнении корчевания одиночных пней за один подход с использованием меньшего усилия.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР №441010, A 01 g 23/06, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР №422384, кл. 45 f 23/06, 1965.

Рабочий орган корчевателя, включающий двуплечие рычаги с корчующими клыками, отличающийся тем, что содержит дополнительный, управляемый гидроцилиндром рычага, обеспечивающий возможность захвата и предварительного надрыва корней с одной стороны пня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к срезающим устройствам машин для удаления древесно-кустарниковой растительности и может быть использовано для ухода за лесными культурами, их осветления

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к оборудованию для измельчения пней
Наверх