Сучкорезная головка

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в рабочих органах сучкорезных машин и станков для обрезки сучьев с поваленных деревьев. Технический результат при использовании полезной модели заключается в повышение качества обрезки сучьев при движении по стволу дерева и возможность зачистки сучьев при движении сучкорезной головки по стволу дерева в обратном направлении.

Сущность изобретения заключается в том, что сучкорезная головка преимущественно для лесозаготовительных машин по обрезке сучьев с поваленных деревьев включает по меньшей мере три ножа силового резания, установленных на рабочем органе, выполняющих обрезку сучьев движении по стволу дерева. Ножи силового резания выполнены обоюдоострыми с возможностью зачистки сучьев при движении сучкорезной головки по стволу дерева в обратном направлении. Задние грани лезвий ножей выполнены с отрицательным углом . Сама сучкорезная головка установлена на рабочем органе с возможностью разворота ее, перед движением в обратном направлении, относительно поперечного сечения дерева на угол, равный /2n, где - угол, равный 180 градусам, n - количество ножей сучкорезной головки, 2n6.1 п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к лесной промышленности, преимущественно для лесозаготовительных машин при обрезке сучьев с поваленных деревьев, и может быть использована в рабочих органах сучкорезных машин и сучкорезных станков для обрезки сучьев с деревьев.

Известен рабочий орган сучкорезной головки, включающий корпус и нож, закрепленный на ножедержателе (SU 1690615 МПК. A01G 23/095 от 18.07.1989 г.). На ножедержателе смонтировано приспособление для отгибания ветвей в виде отгибающей пластины, закрепленной одним концом на ножедержателе над передней гранью ножа и подпружиненной относительно корпуса, а другой конец отгибающей пластины выступает за режущую кромку ножа. Нож подпружинен относительно ножедержателя, а отгибающая пластина и нож снабжены гидроцилиндрами, штоки которых соединены с пружинами ножа и отгибающей пластины, и их поршневые и штоковые полости соответственно соединены между собой.

Недостатком этой сучкорезной головки является не качественная обрезка сучьев, так как у конфигурации ножей имеются при облегании ствола не охватываемые зоны.

Известно сучкорезное устройство (SU . 1639513 по Кл. A01G 23/08 от 16.03.1989 г.), включающее основание, шарнирно укрепленную на нем серьгу с поворотными рычагами, установленными на общей оси, каждый из которых имеет ножи силового резания, состоящие из средней неподвижной части рычага с У-образной режущей кромкой, и крайней подвижной, преимущественно в плоскости, перпендикулярной направлению подачи дерева, и имеющими режущие кромки, расположенные под углом к смежным с ними режущим кромкам средней части, приводы перемещения поворотных рычагов, выполненные в виде гидроцилиндров, связанных серьгой и соединенных с основанием узлом ориентирования. Каждый поворотный рычаг снабжен ползунами с прикрепленными на них крайними частями ножей силового резания. Каждый ползун образует с поворотным рычагом поступательную пару. Режущие кромки У-образных ножей силового резания выполнены на теле рычагов.

Однако эти ножи силового резания не обеспечивают качественную обрезку сучьев.

Современные конструкции ножевых сучкорезных головок у сучкорезных и многооперационных машин имеют трехножевое исполнение. При копировании поперечной формы ствола дерева 3-х ножевая система не обеспечивает требуемого качества очистки ствола от сучьев, поэтому существует задача обеспечения качества очистки ствола с деревьев.

Задачей полезной модели является повышение качества обрезки сучьев с поваленных деревьев.

Технический результат при использовании полезной модели заключается в повышение качества обрезки сучьев при движении по стволу дерева и возможность зачистки сучьев при движении сучкорезной головки по стволу дерева в обратном направлении.

Указанный технический результат достигается тем, что в сучкорезной головке, включающей ножи силового резания, установленные на рабочем органе, выполняющие обрезку сучьев при движении по стволу дерева, новым является то, что ножи силового резания выполнены обоюдоострыми с возможностью зачистки сучьев при движении сучкорезной головки по стволу дерева в обратном направлении, причем задние грани лезвий ножей выполнены с отрицательным углом, равным 1-5°, а сама сучкорезная головка установлена на рабочем органе с возможностью разворота ее, перед движением в обратном направлении, относительно поперечного сечения дерева на угол, равный /2,

где - угол, равный 180 градусам,

n - количество ножей сучкорезной головки, 2n6.

После разворота сучкорезной головки при обратном ходе срезание сучьев будет производиться против сбега дерева, для чего по задней грани лезвие устанавливается отрицательный угол равный 1-5°. В случае если угол меньше 1° будет происходить зарезание ножа в ствол дерева. Сбег ствола соответствует примерно 5°, поэтому выполнение угла более 5° не целесообразно.

На фиг.1 схематично изображено два положения обхвата ствола ножами силового резания: I - положение ножевого контура при прямом первом проходе, II - положение ножевого контура при обратном проходе после разворота сучкорезной головки на угол /2; на фиг.2 упрощенно изображен нож силового резания с его лезвиями.

Сучкорезная головка состоит из ножей силового резанья 1 серповидной формы, лезвия 2 которых выполнены обоюдоострыми (заточенными с двух сторон). Для выполнения работы против сбега задние грани ножа 1 выполнены с отрицательным углом равным 1-5°. Сучкорезная головка установлена с возможностью разворота относительно поперечного сечения ствола на угол /2n. В сучкорезной головке может быть от 2-х до 6 ножей.

Сучкорезная головка работает следующим образом. Ножи 1 равномерно охватывают поперечное сечение ствола и постоянно прижимаются к его боковой поверхности в процессе обработки, например, при помощи гидроцилиндров. Относительно продольной оси ствола сучкорезная головка может перемещаться от как от комля к вершине, так и наоборот (против сбега ствола дерева). Для этого лезвия ножей имеют двухстороннюю заточку.

В центральной части ножа 1 образуются зазоры 1 и на концах ножей 2, угол охвата одного ножа (сектор поперечного сечения) составляет /2n где - угол, равный 180 градусам, n - количество ножей сучкорезной головки. Зона плотного прилегания ножа 1 расположена на его половине и составляет 2/4n=/2n. В этой зоне происходит наиболее качественная очистка сучьев. При развороте, перед обратным движением сучкорезной головки по стволу, относительно поперечного сечения ствола на угол /2n зоны некачественной очистки, после прямого прохода сучкорезной головки, будут перекрыты, что обеспечит более высокое качество очистки ствола от сучьев.

Сучкорезная головка, включающая ножи силового резания, установленные на рабочем органе, выполняющие обрезку сучьев при движении по стволу дерева, отличающаяся тем, что ножи силового резания выполнены обоюдоострыми с возможностью зачистки сучьев при движении сучкорезной головки по стволу дерева в обратном направлении, причем задние грани лезвий ножей выполнены с отрицательным углом, равным 1-5°, а сама сучкорезная головка установлена на рабочем органе с возможностью разворота ее перед движением в обратном направлении относительно поперечного сечения дерева на угол, равный /2n, где - угол, равный 180°; n - количество ножей сучкорезной головки, 2n6.



 

Наверх