Устройство для очистки водоемов от древостоя

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использовано для очистки водоемов от древостоя. Устройство для очистки водоемов от древостоя содержит плавучие основание, на котором размещены рубка управления и поворотная платформа с гидравлическим манипулятором, оснащенным захватным устройством клещевого типа и срезающим устройством ножевого типа, установленными на стойки соединенной со стрелой манипулятора через цилиндрический шарнир и гидроцилиндр. Использование полезной модели позволит сократить затраты времени на извлечение дерева.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использовано для очистки водоемов от древостоев.

Известно устройство для очистки водохранилищ от древостоя содержащее плавучее основание, на котором размещены кран-манипулятор, лебедка и бытовые помещения (SU 1729978, МПК В65G 69/20, 1992 г).

Недостатком данного устройства является низкая производительность.

Полезная модель решает задачу повышения производительности.

Технический результат изобретения заключается в сокращении затрат времени на извлечение дерева.

Технический результат достигается тем, что устройство для очистки водоемов от древостоев состоит из плавучего основания, рубки управления и гидравлического манипулятора оснащенного захватным и срезающим устройствами, при этом срезающее устройство выполнено ножевого типа.

На фиг.1 представлено устройство для очистки водохранилища от древостоя.

Устройство для очистки водоемов от древостоя содержит плавучие основание 1, на котором размещены рубка управления 2 и поворотная платформа 3 с гидравлическим манипулятором 4, оснащенным захватным устройством 5 клещевого типа и срезающим устройством 6 ножевого типа, установленными на стойки 7 соединенной со стрелой манипулятора 4 через цилиндрический шарнир 8 и гидроцилиндр 9.

Устройство для очистки водоемов от древостоя работает следующим образом.

Плавучие основание 1 подводится в зону очистки водоема от древостоя. Гидравлический манипулятор 4 наводится на дерево гидроцилиндром 9, захватным устройством 5 зажимает его и срезает дерево срезающим устройством 6.

В дальнейшем срезанное дерево гидравлическим манипулятором 4 укладывается, например, в рядом стоящую баржу.

Цикл повторяется.

Устройство для очистки водоемов от древостоя, содержащее плавучее основание с размещенными на нем рубкой управления и поворотной платформой с гидравлическим манипулятором, оснащенным захватным и срезающим устройствами, отличающееся тем, что срезающее устройство выполнено ножевого типа.



 

Наверх