Комплекс для удаления сучьев и коры с поваленных деревьев с последующей раскряжевкой

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано для обработки поваленных деревьев. Сущность изобретения заключается в том, что комплекс состоит из сучкорезно-окорочного устройства и механизма загрузки и выгрузки обрабатываемых деревьев. Сучкорезно-окорочное устройство, выполнено с установленными на раме протаскивающим механизмом, поддерживающими роликами, приводными барабанами с гибкими рабочими органами, а механизм загрузки и выгрузки выполнен в виде самоходного гидроманипулятора стрелового типа, оснащенного пильным органом на конце стрелы, для раскряжевки обработанных древесных стволов. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано преимущественно для обработки поваленных деревьев.

Известна установка для окорки лесоматериалов (RU 2125513 МПК B27L 1/00; B27G 1/00 от 04.11.1996 г.). Установка включает устройство загрузки и выгрузки лесоматериалов, раму, на которой смонтирован обрабатывающий механизм с вращающимися головками, механизм вращения лесоматериалов в виде последовательно смонтированных вдоль продольной оси рамы узлов, имеющих прижимной элемент и расположенные под ним попарно установленные опорно-приводные ролики. Установка снабжена регулятором скорости перемещения лесоматериалов, а вращающиеся головки обрабатывающего механизма размещены вдоль продольной оси рамы с равным шаговым смещением относительно друг друга, причем их оси вращения к продольной оси рамы ориентированы под углом 90°. Указанный регулятор скорости смонтирован на последней по ходу перемещения головки обрабатывающего механизма и выполнен в виде устройства возвратно-поступательного перемещения, который связан с упором, взаимодействующим с торцом лесоматериала, причем рабочий ход этого упора равен шагу расстановки вращающихся головок обрабатывающего механизма. Устройства загрузки и выгрузки лесоматериалов, смонтированных по разные стороны от продольной оси рамы и смещенных вдоль указанной оси относительно друг друга на расстояние, равное шагу расстановки вращающихся головок обрабатывающего механизма. Устройства загрузки и выгрузки лесоматериалов, смонтированных по разные стороны от продольной оси рамы и смещенных вдоль указанной оси относительно друг друга на расстояние, равное шагу расстановки вращающихся головок обрабатывающего механизма. Оси вращающихся головок обрабатывающего механизма расположены ниже верхнего уровня устройства загрузки лесоматериалов. Опорные приводные ролики механизма вращения лесоматериалов смонтированы на разных уровнях, причем опорные приводные ролики со стороны устройства загрузки лесоматериалов расположены ниже опорных приводных роликов со стороны устройства выгрузки лесоматериалов.

Однако эта установка имеет ряд недостатков. Она не осуществляет обрезку сучьев и не производит распиловку на деловые сортименты.

Известен комплекс для удаления коры по полезной модели RU 68417 МПК B27L 1/00 от 21.08.2007 г. Он содержит окорочный станок с режущими инструментами, обеспечивающими удаление коры в два этапа и транспортную систему. Окорочный станок включает устройство с центрирующими пружинами для центрирования бревна на входе и гидравлические амортизаторы для предотвращения ударов бревна о станину. Режущие инструменты выполнены в виде двух соосных последовательно установленных роторных головок. Транспортная система включает транспортер подачи круглого леса к окорочному станку, разобщитель бревен, транспортер продольной подачи бревен в окорочный станок и приемный транспортер с узлом сбрасывания бревен. В комплексе роторная головка, установленная последовательно за первой, выполнена с возможностью замены в ней ножей для снятия коры на зачистные ножи для зачистки остатков сучьев. Каждая из роторных головок включает шесть ножей.

Недостатками этого комплекса является малая эффективность из-за работы в два этапа режущего инструмента, а также наличие транспортеров, сдерживающих производительность и маневренность комплекса.

Изобретение решает задачу повышения эффективности обработки поваленных деревьев при разработке лесосек.

Технический результат при использовании изобретения заключается в повышении производительности комплекса за счет его маневренности.

Указанный технический результат достигается тем, что в комплексе для удаления сучьев и коры с поваленных деревьев с последующей раскряжевкой включающем сучкорезно-окорочное устройство, механизм загрузки и выгрузки деревьев, новым является то, что сучкорезно-окорочное устройство, выполнено с установленными на раме протаскивающим механизмом, поддерживающими роликами, приводными барабанами с гибкими рабочими органами, а механизм загрузки и выгрузки выполнен в виде самоходного гидроманипулятора стрелового типа, оснащенного пильным органом на конце стрелы, для раскряжевки обработанных древесных стволов.

На фиг.1. схематично изображен комплекс для удаления сучьев и коры с поваленных деревьев с последующей раскряжевкой (в плане).

Комплекс состоит из сучкорезно-окорочного устройства 1 и самоходного гидроманипулятора 2. Сучкорезно-окорочное устройство 1 выполнено с, установленными на раме 3, протаскивающим механизмом в виде рябух 4 с приводом, поддерживающими роликами 5 и двумя, нижним и верхним, приводными барабанами 6 с гибкими рабочими органами из отрезков цепи 7 в два ряда на каждом барабане 6. Во все отрезки цепи вмонтированы тяжелые металлические элементы, типа биты, расположенные в шахматном порядке в каждом ряду, а валы приводных барабанов 6 с гибкими рабочими органами смещены по отношению друг к другу по линии протаскивания деревьев на величину, большую длины отрезков цепей. Механизм загрузки и выгрузки выполнен в виде самоходного гидроманипулятора 2 стрелового типа с захватом 8, оснащенного пильным органом 9 на конце стрелы 10 для раскряжевки. С помощью захвата 8 берутся деревья из подтрелевочной пачки 11 для получения обработанных стволов 12 и сортиментов 13.

Комплекс для удаления сучьев и коры с поваленных деревьев с последующей раскряжевкой работает следующим образом.

Сучкорезно-окорочное устройство 1 на раме 3 с протаскивающим механизмом в виде рябух 4, поддерживающих роликов 5 и двумя приводными барабанами 6 с гибкими рабочими органами из отрезков цепи 7, устанавливают на площадке в разрабатываемой лесосеке. Самоходный стреловой гидроманипулятор 2 своим захватом 8 на стреле 10 из подтрелеванной пачки деревьев 11 берет очередное дерево и закладывает комлем вперед на протаскивающий механизм 4 и поддерживающие ролики 5 между барабанами 6. В процессе протаскивания дерева с него гибким рабочим органом 7 удаляются сучья и кора. После обработки всей пачки деревьев 11 манипулятор 2 подходит к обработанным стволам 12 и своим пильным органом 9 раскряжевывает их на требуемые сортименты 13. По мере подтрелевки следующей пачки деревьев процесс повторяется.

Предлагаемое устройство позволяет повысить производительность обработки деревьев за счет маневренности комплекса.

Комплекс для удаления сучьев и коры с поваленных деревьев с последующей раскряжевкой, включающий сучкорезно-окорочное устройство, механизм загрузки и выгрузки деревьев, отличающийся тем, что сучкорезно-окорочное устройство выполнено с установленными на раме протаскивающим механизмом, поддерживающими роликами, приводными барабанами с гибкими рабочими органами, а механизм загрузки и выгрузки выполнен в виде самоходного гидроманипулятора стрелового типа, оснащенного пильным органом на конце стрелы, для раскряжевки обработанных древесных стволов.



 

Похожие патенты:

Бункер // 121896
Наверх