Машина лесозаготовительная

 

Полезная модель относится к машинам лесозаготовительным, предназначенным для срезания и пакетирования деревьев, может быть использована в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Технический результат заключается в повышении устойчивости и надежности в работе.

Технический результат достигается тем, что манипулятор 2 снабжен дополнительной рукоятью (ДР) 6, на свободном конце которой установлен разобщитель ветвей 13, выполненный в виде двух дугообразных зажимных крюков 14 и 15 с их приводом 16, например гидроцилиндром, ДР 6 снабжена автономным приводом 7, ее поворота в вертикальной плоскости, например гидроцилиндром, корпус которого шарнирно установлен на основной рукояти 5 или на стреле 17 манипулятора 2, а шток привода 7 шарнирно соединен с ДР 6. ЗСУ 8 снабжено одной парой зажимных крюков 9, установленных в одной плоскости, а для управляемой валки дерева 18 используются зажимные крюки 9 и зажимные крюки 14 и 15 разобшителя ветвей 13, при этом оператор управляет приводами 3, 4, 7 и 16.

Такое конструктивное решение МЛ снижает нагрузки, в том числе и динамические, на манипулятор и машину в целом при высвобождении ветвей выносимого дерева и управляемой валке его, облегчает высвобождение ветвей. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к машинам лесозаготовительным, предназначенным для срезания и пакетирования деревьев, и может быть использована в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Известна машина лесозаготовительная, включающая самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее манипулятор, на свободном конце которого смонтировано захватно-срезающее устройство с двумя зажимными крюками, установленными в одной плоскости (Шестаков Я.И., Багаутдинов И.Н. Конструирование и расчет технологического оборудования лесных машин: Учебное пособие. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004.-212 с., см. рис.1.10 на стр.15 и рис.2.37 на стр.113)

Известная машина лесозаготовительная не позволяет производить управляемую валку деревьев.

Известна также машина лесозаготовительная, включающая самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее манипулятор, на свободном конце которого смонтировано захватно-срезающее устройство с зажимными крюками попарно установленными в двух плоскостях на корпусе захватно-срезающего устройства (Шестаков Я.И., Багаутдинов И.Н. Конструирование и расчет технологического оборудования лесных машин: Учебное пособие.- Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004.-212 с, см. рис.1.2 на стр.10 и рис.2.30 на стр.102).

Однако при работе данной машины лесозаготовительной на выборочных рубках затруднено высвобождение кроны выносимого дерева от оставляемых на лесосеке деревьев и при этом значительно увеличиваются нагрузки на манипулятор и саму машину.

Технический результат в предлагаемой машине лесозаготовительной заключается в повышении устойчивости машины и надежности в работе.

Технический результат достигается тем, что машина лесозаготовительная, включающая самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее манипулятор, включающий стрелу и рукоять, и на свободном конце которой смонтировано захватно-срезающее устройство с зажимными крюками, установленными на его корпусе; причем новизна заключается в том, что манипулятор снабжен дополнительной рукоятью, на свободном конце которой установлен разобщитель ветвей, выполненный в виде двух дугообразных зажимных крюков с их приводом, например, гидроцилиндром, дополнительная рукоять снабжена автономным приводом ее поворота в вертикальной плоскости, например, гидроцилиндром, корпус которого шарнирно установлен, например, на основной рукояти этого гидроцилиндра, шток шарнирно соединен с дополнительной рукоятью.

На фиг.1 схематично изображена машина лесозаготовительная, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид по стрелке А на фиг 1.

Машина лесозаготовительная включает самоходное шасси 1, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее манипулятор 2 с приводами 3 и 4, например гидроцилиндрами. Манипулятор 2 снабжен двумя рукоятями 5 и 6 с их приводами 4 и 7, например, гидроцилиндрами. На свободном конце основной рукояти 5 смонтировано захватно-срезающее устройство 8 с зажимными крюками 9, установленными на его корпусе 10 в одной плоскости и снабженными приводами (не показаны) и срезающим устройством 11. Захватно-срезающее устройство 8 снабжено приводом 12 его наклона, например гидроцилиндром. На свободном конце дополнительной рукояти 6 установлен разобщитель ветвей 13, выполненный в виде двух дугообразных зажимных крюков 14 и 15, установленных в одной плоскости, с возможностью управления ими посредством привода 16, например гидроцилиндра (см. фиг.2.). Привод 7 дополнительной рукояти 6 установлен на основной рукояти 5 (см. фиг.1).

Машина лесозаготовительная работает следующим образом.

Оператор, управляя приводами технологического оборудования, в частности 3, 4 и 12 и приводами зажимных крюков 9, наводит захватно-срезающее устройство 8 на дерево 18, подлежащее срезанию, и захватывает его, закрепляя устройство 8 жестко на дереве 18. Далее, управляя приводом 7, оператор поворачивает дополнительную рукоять 6 при раскрытых зажимных крюках 14 и 15 разобщителя ветвей 13, тем самым освобождая крону дерева 18. Затем, оператор закрепляет разобщитель ветвей 13 на стволе дерева 18 и срезает дерево 18 устройством 11. После срезания дерево 18 выносится из оставшихся деревьев и укладывается в требуемое место, при этом оператор управляет приводами 3, 4, 7 и 12. После укладки срезанного дерева 18 цикл повторяется.

Предлагаемая конструкция машины лесозаготовительной позволяет снизить нагрузки на технологическое оборудование и машину в целом, облегчает высвобождение кроны срезанного и выносимого дерева от ветвей оставляемых деревьев на лесосеке, что делает машину более устойчивой при эксплуатации и надежной в работе.

Машина лесозаготовительная, включающая самоходное шасси, на котором установлено технологическое оборудование, содержащее манипулятор, включающий стрелу и рукоять, на свободном конце которой смонтировано захватно-срезающее устройство с установленными на его корпусе зажимными крюками, отличающаяся тем, что манипулятор снабжен дополнительной рукоятью, на свободном конце которой установлен разобщитель ветвей, выполненный в виде двух дугообразных зажимных крюков с их приводом-гидроцилиндром, дополнительная рукоять снабжена автономным приводом ее поворота в вертикальной плоскости, выполненным в виде гидроцилиндра, корпус которого шарнирно установлен на основной рукояти, а шток этого гидроцилиндра шарнирно соединен с дополнительной рукоятью.



 

Наверх