Устройство для сводки древесной растительности

 

Полезная модель относится оборудованию, применяемому для сводки древесной растительности при подготовке торфяных месторождений. Машина для сводки древесной растительности, включает самоходную полноповоротную платформу с установленной на ней кабиной, систему управления, срезающие устройство и стрелу с устройством захвата. Согласно полезной модели на стреле дополнительно установлен инерционный механизм, включающий конический редуктор и маховик, срезающее устройство выполнено в виде дисковой фрезы, смонтировано на конце стрелы и связано со вторым коническим редуктором, при этом над фрезой закреплен опорный диск, а устройство захвата выполнено в виде отладчика с клыками, причем на верхнем конце откладчика прикреплена выбрасывающая рама. Кроме того, самоходную полноповоротную платформу целесообразно устанавливать на уширено-удлиненный. Техническим результатом полезной модели является сокращение времени и энергии при сплошной вырубки древесной растительности. 1 з.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится оборудованию, применяемому для сводки древесной растительности при подготовке торфяных месторождений.

Известна машина для сводки древесной растительности, включающая самоходную платформу и установленной на ней кабину, телескопический манипулятор с захватно-срезающим и протаскивающим устройствами, телескопическую стрелу и распилочное устройство, связанное с сортировочным приспособлением, накопительным бункером и системой управления (RU 2299557, кл. A01G 23/083, 2006 г.).

Однако данная машина приспособлена для выборочного и санитарного удаления деревьев, вследствие чего имеет низкую производительность.

Задачей полезной модели является повышение производительности машины для сводки древесной растительности.

Техническим результатом является сокращение времени и энергии при сплошной вырубки древесной растительности.

Поставленная задача и указанный технический результат достигается тем, что в машине для сводки древесной растительности, включающей самоходную полноповоротную платформу с установленной на ней кабиной, систему управления, срезающие устройство и стрелу с устройством захвата, согласно полезной модели на стреле дополнительно установлен инерционный механизм, включающий конический редуктор и маховик, срезающее устройство выполнено в виде дисковой фрезы, смонтировано на конце стрелы и связано со вторым коническим редуктором, при этом над фрезой закреплен опорный диск, а устройство захвата выполнено в виде отладчика с клыками, причем на верхнем конце откладчика прикреплена выбрасывающая рама. Кроме того, самоходную полноповоротную платформу целесообразно устанавливать на уширено-удлиненный гусеничный ход.

Введение в машину для сводки древесной растительности инерционного механизма, установленного на конце стрелы и включающего конический редуктор и маховик, позволяет многократно уменьшить мощность приводного двигателя.

Выполнение срезающего устройства в виде дисковой фрезы, смонтированной на конце стрелы и связанной со вторым коническим редуктором, обеспечивает высокую производительность машины. В свою очередь, установка над фрезой опорного диска, позволяет освободить фрезу от нагрузок создаваемых весом срезанных деревьев.

Выполнение устройства захвата в виде откладчика с клыками, и установка на верхнем конце отладчика выбрасывающей рамы, позволяет обеспечить укладку деревьев в организованные навалы.

Установка самоходной полноповоротной платформы на уширено-удлиненный гусеничный ход, обеспечивает возможность работы машины на грунтах с малой несущей способностью.

Полезная модель поясняется чертежом, где представлена машина для сводки древесной растительности, общий вид.

Машина для сводки древесной растительности включает самоходную полноповоротную платформу 1, установленную на уширенно-удлиненном гусеничном ходу 2 и оборудованную кабиной 3. На платформе 1 закреплена стрела 4, на которой установлен инерционный механизм, включающий конический редуктор 5 и маховик 6, а на конце стрелы - срезающее устройство, выполненное в виде дисковой фрезы 7, связанной со вторым коническим редуктором 8. Фреза 7 представляет собой стальной диск диаметром 1500 мм, по окружности которой в пазы плотно вставлены 36 зуба. Над фрезой 7 закреплен опорный диск 9. Устройство захвата расположено на противоположном конце стрелы 4, которая выполняет функцию несущей рамы, верхняя часть которой фиксируется тросами 10, для регулировки угла наклона стрелы 4. Устройство захвата выполнено в виде откладчика 11 с клыками 12. На верхнем конце отладчика 10 прикреплена выбрасывающая рама 13.

Машина для сводки древесной растительности работает следующим образом. Стрела 4 вместе с вращающиеся фрезой 7 совершает возвратно-поступательное движение на угол 180°, при движении по часовой стрелке фреза 7 срезает все встречающиеся на пути деревья, которые попадают на отладчик 11, клыки 12 которого удерживают деревья в вертикальном положении. Торцы срезанных деревьев опираются на не подвижный опорный диск 9. Машина проходит все 180° и сбрасывает деревья с помощью выбрасывающей рамы 13 на поверхность залежи в вал. Вращающийся моховик 6 инерционного устройства аккумулирует кинетическую энергию и передает ее с помощью вала на фрезу 7, обеспечивая повышение производительности машины. Инерционное устройство является своеобразным аккумулятором энергии, что позволяет снизить расход энергии при спиливании древесины. Данной конструкция машины позволяет повысить производительность и обеспечить ее бесперебойную работу.

В настоящее время машина для сводки древесной растительности находится на стадии технического предложения.

1. Машина для сводки древесной растительности, включающая самоходную полноповоротную платформу с установленной на ней кабиной, систему управления, срезающее устройство и стрелу с устройством захвата, отличающаяся тем, что на стреле дополнительно установлен инерционный механизм, включающий конический редуктор и маховик, срезающее устройство выполнено в виде дисковой фрезы, смонтировано на конце стрелы и связано со вторым коническим редуктором, при этом над фрезой закреплен опорный диск, а устройство захвата выполнено в виде отладчика с клыками, причем на верхнем конце отладчика прикреплена выбрасывающая рама.

2. Машина для сводки древесной растительности по п.1, отличающаяся тем, что самоходная полноповоротная платформа установлена на уширенно-удлиненном гусеничном ходу.



 

Наверх