Кусторез для лесовозобновления с двухлепестковым ножом

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, предназначена для содействия естественному и искусственному возобновлению леса, срезания нежелательной травяной, кустарниковой растительности и тонкомерных деревьев. Технический результат заключается в возможности срезания нежелательной травяной, кустарниковой растительности и тонкомерных деревьев и возрастающей эффективности применения кустореза. Технический результат достигается тем, что кусторез для содействия лесовозобновлению, состоящий из базового трактора, рукояти гидроманипулятора, к которой шарнирно с возможностью маятникового движения закреплена телескопическая стрела с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром, рабочего режущего органа, имеющего цилиндрический корпус, согласно полезной модели рабочий режущий орган выполнен в виде двухлепесткового ножа, закрепленного с четырех сторон болтами к фланцу крепления, цилиндрического корпуса.

Полезная модель относится к лесной промышленности и лесному хозяйству, предназначена для содействия естественному и искусственному возобновлению леса, срезания нежелательной травяной, кустарниковой растительности и тонкомерных деревьев.

Известен кусторез маятникового типа, состоящий из базового трактора, гидроманипулятора, к которому шарнирно с возможностью маятникового движения закреплена телескопическая стрела с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром и рабочего органа в виде металлических прутьев закрепленных на конце телескопа [патент РФ 99684 U1, МПК: A01G 23/00 2006.01]

Недостатком кустореза является слабое режущее качество рабочего органа в виде металлических прутьев.

Технический результат заключается в возможности срезания нежелательной травяной, кустарниковой растительности и тонкомерных деревьев и возрастающей эффективности применения кустореза.

Технический результат достигается тем, что кусторез для содействия лесовозобновлению, состоящий из базового трактора, рукояти гидроманипулятора, к которой шарнирно с возможностью маятникового движения закреплена телескопическая стрела с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром, рабочего режущего органа, имеющего цилиндрический корпус, согласно полезной модели рабочий режущий орган выполнен в виде двухлепесткового ножа, закрепленного с четырех сторон болтами к фланцу крепления, цилиндрического корпуса.

Сущность изобретения поясняется рисунками: на рисунке 1 изображен кусторез для лесовозобновления с двухлепестковым ножом; на рисунке 2 и рисунке 3 изображен рабочий режущий орган в виде двухлепесткового ножа.

Кусторез состоит из базового трактора 1, телескопической стрелы 2 с телескопом 3, выдвигаемым гидроцилиндром 4, рабочего режущего органа в виде двухлепесткового ножа 5, закрепленного на конце телескопа. Телескопическая стрела смонтирована на рукояти 6 гидроманипулятора, установленного на базовом тракторе. Рабочий режущий орган в виде двухлепесткового ножа 5, закрепленного к фланцу крепления 8 цилиндрического корпуса 7 с четырех сторон болтами 9.

Кусторез работает следующим образом, двигаясь по полосе посадок с одной и с другой стороны от саженцев, трактор 1 останавливается и маятниковым движением стрелы удаляет с полосы, с применением телескопической стрелы 2 и рабочего режущего органа в виде двухлепесткового ножа 5, ненужную травяную и кустарниковую растительность, тонкомерные деревья, обеспечивая возможность быстрого роста хозяйственно ценных культур.

Полезная модель может применяться в условиях лесосеки для срезания нежелательной травяной, кустарниковой растительности и тонкомерных деревьев, препятствующей естественному и искусственному возобновлению лесных культур.

Кусторез для содействия лесовозобновлению, состоящий из базового трактора, рукояти гидроманипулятора, телескопической стрелы с телескопом, выдвигаемым гидроцилиндром, имеющий цилиндрический корпус рабочий режущий орган, отличающийся тем, что рабочий режущий орган выполнен в виде двухлепесткового ножа, закрепленного с четырех сторон болтами к фланцу крепления цилиндрического корпуса.



 

Наверх