Универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов

 

Универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов относится к медицинскому инструментарию и может быть использована в стоматологии для проведения эстетической реставрации зубов. Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, создание стоматологического инструмента, а именно универсальной гладилки для эстетической реставрации зубов позволяющей сократить время работы при проведении эстетической реставрации, достигать наибольший эстетический эффект и уменьшить впоследствии вероятность переделок. Поставленная задача решается за счет того, что универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов содержит эргономичную шестигранную рукоятку, снабженную ригельным замковым креплением, и сменную насадку, при этом грани рукоятки снабжены линейкой с миллиметровыми делениями для измерения расстояния между зубами и линейкой с проекциями аксиального наклона зубов, нанесенной по принципу золотого сечения, применительно к улыбке в эстетической стоматологии, для реконструкции фронтальных зубов.

Универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов относится к медицинскому инструментарию и может быть использована в стоматологии для проведения эстетической реставрации зубов.

Известно устройство для фиксации описанное в патенте РФ на изобретение 2165549 с приоритетом от 08.02.1999 г. опубл. 20.04.2001 г. содержащее рукоятку в виде цилиндра, оканчивающегося головкой, снабженную стержнем, закрепленным в ней с возможностью осевого перемещения.

Самым близким к заявленной полезной модели по своей технической сущности является стоматологический инструмент описанный в патенте РФ на изобретение 29.07.1992 г. опубл. 27.02.1995 г. содержащий рукоятку, съемные рабочие элементы с хвостовиками, закрепленные на противоположных концах рукоятки, и средства фиксации рабочих элементов, выполненные в виде цанговых зажимов, каждый из которых имеет съемный полый резьбовой стержень со сквозными прорезями вдоль оси стержня и средство обжатия лепестков, выполненное в виде полого резьбового колпачка, установленного с возможностью перемещения по ответной резьбе на концах рукоятки, причем хвостовик в поперечном сечении имеет форму квадрата.

Однако данное устройство не позволяет спланировать будущую реставрацию перед началом медицинского вмешательства, определить пространственные ориентиры и размеры зубов. Рукоятка данного устройства неинформативна и не эргономичная. Устройство не предполагает большого ассортимента сменных насадок для планирования реставрации и проведения отдельных этапов восстановления зуба.

Предлагаемое техническое решение направлено на получение следующего технического результата, создание стоматологического инструмента, а именно универсальной гладилки для эстетической реставрации зубов позволяющей сократить время работы при проведении эстетической реставрации, достигать наибольший эстетический эффект и уменьшить впоследствии вероятность переделок.

Поставленная задача решается за счет того, что универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов содержит эргономичную шестигранную рукоятку, снабженную ригельным замковым креплением, и сменную насадку, при этом грани рукоятки снабжены линейкой с миллиметровыми делениями для измерения расстояния между зубами и линейкой с проекциями аксиального наклона зубов, нанесенной по принципу золотого сечения, применительно к улыбке в эстетической стоматологии, для реконструкции фронтальных зубов. Сменная насадка выполнена Т-образной и содержит горизонтальное и вертикальное плечи. Сменная насадка так же содержит пламевидную силиконовую чашечку, стальную дугу, позволяющую сильнее прижать матричную систему к соседнему зубу в области экватора. Универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов содержит эргономичную шестигранную рукоятку и набор сменных насадок. На гранях рукоятки расположена линейка для измерения размеров зубов, проекция аксиального наклона зубов, так называемая проекция золотого сечения, необходимая при реконструкции фронтальных зубов. Рукоятка снабжена ригельным замковым креплением, за счет которого происходит фиксация сменной насадки. Грани рукоятки снабжены линейкой с миллиметровыми делениями, для измерения расстояния между зубами и проекцией аксиального наклона для правильного восстановления наклона граней зубов для этого нанесены линии по принципу золотого сечения. Принцип золотого сечения применительно к улыбке в эстетической стоматологии состоит в том, что при взгляде на ее спереди строго по центру соотношение видимой ширины передних зубов должно быть примерно таким - 0.6 (ширина клыка), 1 (ширина бокового резца) и 1.6 (ширина центрального резца). Сменные насадки представлены формами гладилок наиболее широко используемыми при реставрации зубов и представлены насадками для проведения эстетической реставрации фронтальной группы зубов, для проведения эстетической реставрации боковой группы зубов, а также насадки для проведения диагностического планирования реставрации. В наборе сменных насадок дополнительно представлены следующие насадки, Т-образная насадка содержащая горизонтальное и вертикальное плечо для планирования размеров зубов, насадка содержащая пламевидную силиконовую чашечку для моделирования бугров жевательных зубов и насадка со стальной дугой на конце позволяющая сильнее прижать матричную систему к соседнему зубу в области экватора. Представленное устройство является альтернативой существующим наборам инструментов и позволяет проводить эстетическую реставрацию быстрее, достигать наибольшего эстетического эффекта и уменьшить впоследствии вероятность переделок.

Заявленное техническое решение поясняется чертежами, где на:

фиг. 1 - Универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов с набором сменных насадок;

фиг. 2 - рукоятка с изображением проекции аксиального наклона;

фиг. 3 - торец рукоятки;

фиг. 4 - Т-образная насадка;

фиг. 5 - насадка содержащая пламевидную силиконовую чашечку;

фиг. 6 - насадка со стальной дугой на конце;

На фигуре 1 изображены рукоятка 1, сменные насадки 2, линейка 3. На фигуре 2 изображен торец рукоятки 1 замковое крепление 12. На фигуре 3 изображены рукоятка 1, изображение проекции аксиального наклона 4. На фигуре 4 изображены Т - образная насадка 5, горизонтальное плечо 6, вертикальное плечо 7. На фигуре 5 изображены насадка 8 пламевидная силиконовая чашечка 9. На фигуре 6 изображены насадка 10 со стальной дугой 11.

Универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов используется следующим образом: Первым этапом проводится планирование реставрации, планирование будущих контуров зубов. Для этого рукоятка 1 универсальной гладилки гранью с линейкой 3, а затем гранью с изображением проекции аксиального наклона 4 подставляется в горизонтальном положении к зубному ряду и отмечается проекция аксиального угла и проекция золотого сечения (фиг. 1, 2). Также в процессе планирования реставрации используется сменная Т-образная насадка 5. Т-образная насадка 5 разработана для одновременного измерения ширины, с помощью горизонтального плеча 6 и высоты с помощью вертикального плеча 7, коронок верхних фронтальных зубов (фиг. 4). Следующим этапом проводится внесение реставрационного материала, его уплотнение, анатомическое моделирование. Для моделирования бугров жевательной поверхности зубов, используется насадка 8 имеющая на своем конце пламевидную силиконовую чашечку 9. При восстановления апроксимальных дефектов зубов используется насадка 10 со стальной дугой 11 на конце позволяющую сильнее прижать матричную систему к соседнему зубу в области экватора. Данная форма насадки позволяет сильнее прижать матричную систему к соседнему зубу в области экватора, с целью создания плотного контактного пункта.

Совокупность признаков нова и позволяет достичь заявленного технического результата.

1. Универсальная гладилка для эстетической реставрации зубов, содержащая эргономичную шестигранную рукоятку, снабженную ригельным замковым креплением, и сменную насадку, при этом грани рукоятки снабжены линейкой с миллиметровыми делениями для измерения расстояния между зубами и линейкой с проекциями аксиального наклона зубов, нанесенной по принципу золотого сечения, применительно к улыбке в эстетической стоматологии, для реконструкции фронтальных зубов.

2. Универсальная гладилка по п. 1, отличающаяся тем, что сменная насадка выполнена Т-образной и содержит горизонтальное и вертикальное плечи.

3. Универсальная гладилка по п. 1, отличающаяся тем, что сменная насадка содержит пламевидную силиконовую чашечку.

4. Универсальная гладилка по п. 1, отличающаяся тем, что сменная насадка содержит стальную дугу, позволяющую сильнее прижать матричную систему к соседнему зубу в области экватора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.

Стоматологические щипцы относятся к хирургическим инструментам и предназначены для использования при хирургических операциях в стоматологии, а именно в операциях экстракции зуба, в частности, для удаления моляров верхней челюсти с обеих сторон.

Стоматологические щипцы относятся к хирургическим инструментам и предназначены для использования при хирургических операциях в стоматологии, а именно в операциях экстракции зуба, в частности, для удаления моляров верхней челюсти с обеих сторон.

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх