Стоматологический захват

 

Полезная модель относится к области медицины, к области медицины, а конкретнее к терапевтической и ортопедической стоматологии и может быть использована при лечении повреждений твердых тканей зубов. Цель полезной модели - повышение удобств использования и упрощение конструкции. Стоматологический захват содержит рукоятку с рабочим элементом куполообразной формы и источник вакуума, выполненный в виде цилиндрического корпуса, соединенного с трубчатой рабочей частью, и расположенного в корпусе на штоке поршнем, причем рукоятка выполнена в виде рамки из упругого материала, один конец которой закреплен на проксимальном конце цилиндрического корпуса, а другой конец соединен со штоком поршня. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к терапевтической и ортопедической стоматологии и может быть использована при лечении повреждений твердых тканей зубов.

Известно хирургическое устройство, содержащее гибкий направитель, толкатель, и упругий стержень (1).

Недостатком данного устройства является неудобство его использования в стоматологии.

Известен пинцет, содержащий две соединенные бранши (2, 3).

Недостатком данного пинцета является трудоемкость его использования в полости рта.

Известен хирургический инструмент, содержащий шарнирно соединенные бранши с кремальерой и изогнутыми губками (4).

Недостатком данного устройства является трудоемкость его использования при применении в полости рта.

Известен хирургический инструмент, содержащий бранши с рабочими губками (5).

Недостатком данного инструмента является возможность травмирования тканей.

Известен стоматологический захват, содержащий рукоятку и держатель с рабочим органом, установленным на изогнутом стержне (6).

Недостатком данного захвата является повышенная трудоемкость его использования.

Известен захват стоматологический, содержащий рукоятку, трубчатую рабочую часть с рабочим элементом, выполненным куполообразной формы из эластичного материала, и источник вакуума (7).

Недостатком данного захвата стоматологического является неудобство использования и повышенная сложность инструмента.

Целью создания полезной модели является повышение удобств использования и упрощение конструкции.

Эта цель достигается тем, что источник вакуума выполнен в виде цилиндрического корпуса, соединенного с трубчатой рабочей частью, и расположенного в корпусе на штоке поршнем, причем рукоятка выполнена в виде рамки из упругого материала, один конец которой закреплен на проксимальном конце цилиндрического корпуса, а другой конец соединен со штоком поршня.

Сравнение предлагаемого стоматологического захвата с другими, известными в области стоматологии, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом, на котором изображен предлагаемый стоматологический захват, общий вид сбоку (разрез).

Предлагаемый стоматологический захват содержит рукоятку 1, трубчатую рабочую часть 2 с рабочим (захватным) элементом 3, выполненным куполообразной формы из эластичного материала (например из резины), и источник вакуума, выполненный в виде цилиндрического корпуса 4, соединенного с трубчатой рабочее часть 2, и расположенный в корпусе 4 на штоке 5 поршень 6. Рукоятка 1 выполнена в виде рамки из проволочного упругого материала, один конец 7 которой жестко соединен с корпусом 4, а другой конец 8 соединен со штоком 5 поршня 6.

Предлагаемый стоматологический захват используют следующим образом.

Перед началом работы захвате стерилизуют одним из известных способов.

При установке или снятии мелких и легких элементов (например, матриц из металлической фольги или фарфоровых вкладок) поступают следующим образом.

Рабочий элемент 3 прижимают к предмету 9 и сжимают рукоятку 1. При этом поршень 6 отводится в проксимальную часть корпуса 4. В корпусе 4 создается разрежение которое надежно фиксирует перемещаемый предмет 9. При снятии напряжения рукоятки, поршень 6 под действием упругих сил рукоятки конец 8 рукоятки 1 перемещает шток 5 и поршень 6 на дистальный участок корпуса 4. Разрежение (вакуум) в корпусе 4 исчезает и предмет 9 освобождается от рабочего элемента 3. Рабочий элемент 3 обеспечивает захват предметов 9 криволинейной поверхности благодаря его выполнению из эластичного материала.

Предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Стоматологический захват целесообразно использовать в стоматологических подразделениях медицинских учреждений при лечении тканей зуба.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1473775, кл. А 61 н 29/00, 1989

2. Авт. свид. СССР №1003836, кл. А 61 В 17/30, 1979

3. Патент СССР №576013, кл. А 61 В 17/30, 1972

4. Патент А\О «Швабе»,№6, «Медицина», 1901 г. Стр.529, №8757а

5. Патент США №3926195, кл. А 61 В 17/08, 1975

6. Магид Е.А., Мухин Н.А., «Атлас по фантомному курсу в терапевтической стоматологии», М., Медицина, 1981, с.182

7. Авт. свид. СССР №1417241, кл. А 61 с 3/00, 1986

Стоматологический захват, содержащий рукоятку, трубчатую рабочую часть с рабочим элементом, выполненным куполообразной формы из эластичного материала, и источник вакуума, отличающийся тем, что источник вакуума выполнен в виде цилиндрического корпуса, соединенного с трубчатой рабочей частью, и расположенного в корпусе на штоке поршнем, причем рукоятка выполнена в виде рамки из упругого материала, один конец которой закреплен на проксимальном конце цилиндрического корпуса, а другой конец соединен со штоком поршня.



 

Наверх