Устройство для измерения глубины зубодесневого кармана

 

Полезная модель относится к области терапевтической стоматологии. Цель полезной модели - повышение точности измерений и снижение их травматичности. Устройство содержит рукоятку и рабочую часть, которая выполнена U-образной формы, шарнирно закреплена к рукоятке, причем на одном из прямолинейных участков выполнена шкала, установлены два магнитных ползунка и имеется шип на внутренней стороне его рабочего конца. 1 п. ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к терапевтической стоматологической технике и может быть использована при диагностике и лечении заболеваний пародонта.

Известен стоматологический инструмент, включающий в себя конический стержень и рукоятку (1).

Недостатком данного инструмента является неудобство его использования при определении глубины зубодесневого кармана.

Известен измерительный щуп, содержащий чувствительный элемент и изолированные электроды (2).

Недостатком данного щупа является неудобство его использования и повышенная сложность конструкции.

Известен стоматологический зонд, содержащий рукоятку и рабочую часть, снабженную индикатором (3).

Недостатком данного зонда является повышенная трудоемкость использования.

Известен измерительный щуп, содержащий чувствительный элемент, выполненный из пленочного диэлектрика, и изолированные электроды (4).

Недостатком данного щупа является то, что его невозможно использовать для определения глубины зубодесневого кармана.

Известна корневая игла, содержащая стержень с рукояткой (5).

Недостатком данной иглы является низкая точность измерения глубины зубодесневого кармана.

Известен стоматологический зонд, содержащий рукоятку и рабочую часть, на которой расположены датчики, соединенные с индикатором (6).

Недостатком данного стоматологического зонда является повышенная сложность его конструкции.

Известно также устройство для измерения глубины зубодесневого кармана, содержащее рукоятку и рабочую часть со шкалой (7).

Недостатком данного устройства является недостаточная точность измерений и возможность травмирования тканей.

Целью создания полезной модели является повышение точности измерений и исключение возможности травмирования тканей при измерении.

Эта цель достигается тем, что рабочая часть выполнена U-образной формы, шарнирно закреплена основанием к рукоятке, один из прямолинейных участков рабочей части предназначен для введения в зубодесневой карман, на другом прямолинейном участке, выполненном с

шипом на внутренней стороне рабочего конца, нанесена шкала и установлено два магнитных ползунка.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства для измерения глубины зубодесневого кармана.

Предлагаемое устройство содержит рукоятку 1 и рабочую часть, выполненную U-образной формы и при помощи шарнира 2 закрепленную к рабочему концу 3 рукоятки 1. Прямолинейный участок 4 рабочей части устройства предназначен для введения в зубодесневой карман. Прямолинейный участок 5 рабочей части выполнен с шипом 6 на внутренней стороне его рабочего конца и со шкалой 7, причем на нем установлены магнитные ползунки 8 и 9.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

При проведении измерений, а именно определении глубины зубодесневого кармана, уровня рецессии десны и уровня проекции дна кармана на наружную поверхность, нижний магнитный ползунок 8 опускают в нижнее исходное положение. А магнитный ползунок 9 в верхнее исходное положение на прямолинейном участке 5 рабочей части устройства.

Прямолинейный участок 4 рабочей части погружают в зубодесневой карман, магнитный ползунок 8 перемещается в положение, соответствующее глубине погружения участка 5 в зубодесневой карман. Ползунок 9 перемещают и устанавливают на уровне первоначального прикрепления десны, при этом расстояние между ползунками 8 и 9 по шкале 7 определяет уровень рецессии десны. По шкале 7 и ползунку 8 определяют глубину зубодесневого кармана. Шип 6 на внутренней стороне конца участка 5 указывает на проекцию уровня дна кармана на слизистой оболочке и при легком нажатии шип 6 оставляет на ней метку, указывающую уровень дна кармана. Данная манипуляция проводится при необходимости определения уровня линии разреза при оперативном вмешательстве.

Предлагаемое устройство позволяет провести измерение уровня рецессии десны, определить уровень проекции дна кармана на слизистую полости рта, это расширяет диапазон его возможного использования, при уменьшении количества необходимых введений и выведений рабочей части из зубодесневого кармана. Что снижает вероятность травмирования тканей, сокращает затраты времени на проведение измерений при одновременном повышении точности полученных результатов измерений.

Полезную модель целесообразно использовать в стоматологических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1271501, кл. А 61 с 5/00, 1986

2. Патент США №4390028, кл.128-777, 1983

3. Авт. свид. СССР №223999, кл. А 61 с 19/00, 1988

4. Авт. свид. СССР №1438763. кл. А 61 с 13/00, 1987

5. Патент Швейцарии №498619, кл. А 61 с 5/02, 1978

6. Авт. свид. СССР №1454435, кл. А 61 с 3/00, 1989

7. Патент США №3936110, кл. 32-40, 1976

Устройство для измерения глубины зубодесневого кармана, содержащее рукоятку и рабочую часть со шкалой, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена U-образной формы, шарнирно закреплена основанием к рукоятке, один из прямолинейных участков рабочей части предназначен для введения в зубодесневой карман, на другом прямолинейном участке, выполненном с шипом на внутренней стороне рабочего конца, нанесена шкала и установлено два магнитных ползунка.



 

Наверх