Щипцы стоматологические

 

Полезная модель относится к медицинским инструментам и может быть использована в хирургической стоматологии для удаления зубов и их корней. Задачей полезной модели является обеспечение надежного захвата удаляемого зуба рабочими губками щипцов и уменьшение вероятности разрушения (деформации) зуба/коронки во время удаления больного зуба с корнем. Поставленная задача решается стоматологическими щипцами, представляющими собой шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, отличающимися тем, что рабочие губки щипцов имеют сменные одноразовые насадки из пластичного полимерного материала толщиной от 1 до 3 мм в рабочей части.

Полезная модель относится к медицинским инструментам и может быть использована в хирургической стоматологии для удаления зубов и их корней.

Известны стоматологические щипцы для удаления зубов (1), включающие бранши с губками. Бранши соединены между собой посредством шарнира. Трубки имеют внутренние и наружные криволинейные поверхности, которые в продольном сечении выполнены в виде дуг. Дуги пересекаются на конце каждой губки в точке смыкания губок. Внутренние дуги губок пересекаются на оси вращения бранш. Каждая внутренняя криволинейная поверхность содержит

выемку. Радиус внутренних дуг губок выбирается из соотношения 1,0R/L2,0, где R - радиус дуги продольного сечения внутренней поверхности губки; L - расстояние от оси вращения бранш до точки смыкания губок. Радиус наружных дуг губок выбирают из соотношения RH=1,5 R, где RH - радиус дуги продольного сечения наружной поверхности губки. В результате щипцы обеспечивают увеличение площади контакта губок с удаляемым зубом. Губки имеют возможность плотно прилегать к извлекаемому зубу или его корню вне зависимости от отклонений его формы. Однако, на практике металлические щипцы любой конфигурации могут соскальзывать с зуба в сложных случаях, в труднодоступных для хирурга местах. При этом необходимо достаточно сильное сжатие браншей щипцов, что может привести к поломке зуба и образованию его осколков в ротовой полости пациента.

Задачей полезной модели является обеспечение надежного захвата удаляемого зуба рабочими губками щипцов и уменьшение вероятности разрушения (деформации) зуба/коронки во время удаления больного зуба с корнем.

Поставленная задача решается стоматологическими щипцами, представляющими собой шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, отличающимися тем, что рабочие губки щипцов имеют сменные одноразовые насадки из пластичного полимерного материала толщиной от 1 до 3 мм в рабочей части.

Сменные насадки надеваются (натягиваются) на губки щипцов непосредственно перед проведением операции по удалению зуба.

Пластичный полимерный материал обеспечивает меньшие необходимые усилия сдавливания для достижения надежного сцепления с площадью поверхности удаляемого объекта, чем металл.

При этом мягкие ткани соседних зубов, которые могут быть задеты при удалении больного зуба, будут значительно меньше травмированы, чем при использовании металлических щипцов с различными рода насечками и углублениями в рабочей части губок.

Кроме того, для пациента создаются более комфортные условия при ощущении соприкосновения с неметалическим наконечниками щипцов.

Производство одноразовых насадок просто и дешево с технологической точки зрения.

Применение полезной модели позволяет уменьшить травматизм пациентов при удалении зубов и повысить удобство работы врачей-хирургов.

Использованная литература:

1. Патент РФ №2284789, 2006 г.

Стоматологические щипцы, представляющие собой шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, отличающиеся тем, что рабочие губки щипцов имеют сменные одноразовые насадки из пластичного полимерного материала толщиной от 1 до 3 мм в рабочей части.



 

Наверх