Бор зубной для углового наконечника

 

Полезная модель направлена на бора зубного для углового наконечника для более глубокого и качественного прохождения - до % длины корней моляров и премоляров, и одновременно при этом, обработки стенок каналов корней этих же зубов. Указанный технический результат достигается тем, что, бор зубной для углового наконечника выполнен из твердосплавного материала, содержит хвостовик, включающий цилиндрическую часть, имеющую на одном конце выемку для крепления бора для углового наконечника к микромотору, а на противоположном конце, переходящую в шиловидную часть длиной 14 мм, покрытую алмазной пылью, на кончике которой расположена рабочая часть в форме площадки диаметром 0,05 мм с режущими зубцами на ней. 1 с.п. ф-лы.

Известен зубной твердосплавный бор для углового наконечника, принятый в качестве прототипа, содержащий хвостовик, включающий цилиндрическую часть, имеющую на одном конце выемку для крепления бора в угловом наконечнике к микромотору, а на противоположном конце, переходящую в шиловидную часть, на кончике которой расположена рабочая часть с режущими зубцами (Каталог 7/2006 RU фирмы NTI-KahIa GmbH Rotary Dental Instruments. D-07768 Kahla/Germany. http://www.nti.de). Недостатком данного зубного бора является невозможность глубокого прохождения корней моляров и премоляров из-за малой длины шиловидной части хвостовика, так как мешают рядом расположенные с препарируемым зубом стоящие зубы.

Задачей полезной модели является создание бора зубного для углового наконечника для более глубокого и качественного прохождения - до 2/3 длины корней моляров и премоляров, и одновременно при этом, обработки стенок каналов корней этих же зубов.

Достигается это тем, что, бор зубной для углового наконечника выполнен из твердосплавного материала, содержит хвостовик, включающий цилиндрическую часть, имеющую на одном конце выемку для крепления бора для углового наконечника к микромотору, а на противоположном конце, переходящую в шиловидную часть длиной 14 мм, покрытую алмазной пылью, на кончике которой расположена рабочая часть в форме площадки диаметром 0,05 мм с режущими зубцами на ней.

Бор зубной для углового наконечника изготовлен следующим образом: все части выполнены из твердосплавного материала - цилиндрическая часть хвостовика; выемка хвостовика имеет оптимальную конфигурацию для крепления бора для углового наконечника к микромотору; шиловидная часть хвостовика

равна по длине 14 мм и покрыта напылением алмазной пылью, а рабочая часть в форме площадки диаметром 0,05 мм имеет режущие зубцы на ней.

Бор зубной для углового наконечника используется для установки вкладки культекорневой на молярах и премолярах. В корнях этих зубов, по ходу их каналов, с помощью предлагаемого бора зубного и под контролем визиографа, готовится полость на 2/3 глубины каждого из них, тем самым выполняется закон рычага - плеча. Поэтому-то вкладка культкорневая не вывихивается из препарированного зуба - моляра или премоляра.

Длина шиловидной части - 14 мм и диаметр рабочей части в форме площадки - 0,05 мм бора зубного для углового наконечника являются самыми оптимальными для более глубокого и качественного прохождения - до % длины корней моляров и премоляров, при их препарировании. Иные размеры, как в сторону понижения, так и в сторону повышения, не позволяют достичь поставленной задачи. Алмазная пыль, нанесенная на шиловидную часть хвостовика, также качественно обрабатывает стенки каналов корней этих же зубов.

В настоящее время изготовлены опытные образцы бора зубного для углового наконечника, испытание которых показали достижение вышеуказанных технических результатов - оптимальной длины шиловидной части хвостовика, ее покрытие алмазной пылью, и оптимального диаметра рабочей части в форме площадки), что позволило достичь практических результатов при их клинических испытаниях - глубокое и качественное прохождение корней моляров и премоляров, и одновременно при этом, обработки стенок каналов корней этих же зубов. Ведется подготовка к их промышленному производству и широкому применению в медицинской практике.

Бор зубной для углового наконечника, содержащий хвостовик, включающий цилиндрическую часть, имеющую на одном конце выемку для крепления бора для углового наконечника к микромотору, а на противоположном конце переходящую в шиловидную часть, на кончике которой расположена рабочая часть с режущими зубцами, отличающийся тем, что шиловидная часть по длине равна 14 мм, покрыта алмазной пылью, и на ее кончике расположена рабочая часть в форме площадки диаметром 0,05 мм с режущими зубцами на ней.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх