Тракционное устройство

 

Полезная модель относится к зубоврачебным инструментам и может быть использована для поддерживания суставов в необходимом положении, например при лечении челюстных переломов. Предлагаемое устройство просто и удобно в применении. Тракционное устройство, выполненное в виде крючка с заостренным концом 1. Ручка выполнена в виде восьмерки, состоящей из двух малого 2 и большого 3 овальных колец.

Полезная модель относится к стоматологии, в частности к зубоврачебным инструментам и может быть использована для поддерживания суставов в необходимом положении, например при лечении челюстных переломов.

Известны тракционные устройства, выполненные в виде крючка с заостренным концом (см. книгу авторов Александрова Н.М. и др. "Травмы челюстно-лицевой области", Москва, "Медицина", 1986 г. стр.181, а также стр.191-192).

Наиболее близким по технической сущности является тракционное устройство, выполненное в виде Т-образного крючка Лимберга с заостренным концом (см. книгу авторов Александрова Н.М. и др. "Травмы челюстно-лицевой области", Москва, "Медицина", 1986 г. стр.181).

Общими недостатками известных тракционных устройств являются громоздкость и неудобство при эксплуатации, так как они захватываются в кулак, тем самым рука закрывает большую площадь обзора операционного поля.

В основу полезной модели положена задача создания простого и удобного в эксплуатации тракционного устройства.

Поставленная задача решается тем, что в тракционном устройстве, выполненном в виде крючка с заостренным концом и с ручкой на другом конце, согласно полезной модели ручка выполнена в виде восьмерки из двух малого и большого овальных колец.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Тракционное устройство, выполненное в виде крючка 1 с заостренным концом 2. Ручка выполнена в виде восьмерки, состоящей из двух малого 3 и большого 4 овальных колец.

Тракционное устройство работает следующим образом на примере конкретного выполнения при лечении челюстных переломов

Пациентам, нуждающимся в лечении, производят прокол мягких тканей до кости, затем фисурным бором высверливают отверстие в кости области угла нижней челюсти, отступя от ее нижнего края на 1-1,5 см. Затем, удерживая тракционное устройство рукой за большое овальное кольцо 4, вводят в просверленное отверстие заостренный конец 2 крючка 1 и производят тракцию (оттягивание) нижней челюсти в необходимом направлении. Например, производят тракцию вниз и назад, вниз и вперед, вертикально вниз. При этом операционное поле рукой практически не перекрывается, для снятия кистевой усталости можно менять захват, пользоваться малым овальным кольцом 3, вводя указательный или средний палец.

Предлагаемое тракционное устройство просто и удобно в эксплуатации.

Тракционное устройство, выполненное в виде крючка с заостренным концом и с ручкой на другом конце, отличающееся тем, что ручка выполнена в виде восьмерки из двух малого и большого овальных колец.



 

Похожие патенты:

Устройство для равномерного распределения адгезива в стоматологии при препарировании кариозных полостей зубов относится к стоматологическим вращающимся инструментам, для нанесения вещества в полости зубов и может быть использовано при лечении различных форм кариеса, путем пломбирования. Устройство, позволяет равномерно распределять по стенкам кариозной полости адгезив, втирая его в эмалевые призмы и в дентинные канальцы зуба.
Наверх