Термоконтейнер

 

Полезная модель относится к кухонному оборудованию, предназначена для размещения горячей посуды с пищей непосредственно с огня и может быть использована для сохранения пищи горячей и ее «доваривания», а также транспортировки горячей пищи к месту назначения. Термоконтейнер содержит корпус и крышку, выполненные из теплоизолирующего и теплоотражающих слоев. Для повышения надежности термоконтейнера, обеспечения возможности сохранения пищи горячей длительное время и доваривания ее термоконтейнер снабжен съемным элементом, выполненным из алюминиевого листа, экранированного металлической фольгой, и расположенным на дне термоконтейнера, корпус и крышка выполнены прямоугольными, при этом теплоотражающие слои расположены снаружи и изнутри корпуса и крышки, а теплоизолирующий слой - между ними. Крышка термоконтейнера снабжена ручкой. Корпус и крышка термоконтейнера снаружи покрыты защитным материалом, теплоизолирующий слой корпуса выполнен из пенопласта толщиной 40-60 мм, а крышки - толщиной 40-120 мм, толщина съемного элемента равна 0,2-0,4 мм, теплоотражающие слои выполнены из металлической фольги, например, алюминиевой. Термоконтейнер может быть снабжен защелками.

Заявляемая полезная модель относится к кухонному оборудованию, предназначена для размещения горячей посуды с пищей непосредственно с огня и может быть использована для сохранения пищи горячей и ее «доваривания», а также транспортировки горячей пищи к месту назначения.

Известно устройство для доваривания и сохранения пищи в горячем состоянии содержащее корпус, крышку, уплотняющую прокладку, размещенную между ними по периметру корпуса, гнезда для размещения емкости с крышкой. Корпус и крышка представляют собой теплоизоляцию, заключенную в замкнутую защитную оболочку. Внутри теплоизоляции корпуса образованы воздушные каналы, посредством которых гнезда для размещения емкостей с пищей соединены с гнездом для размещения емкости с теплоносителем, при этом каждое гнездо снабжено уплотняющим буртом, а цилиндрическая часть защитной оболочки гнезда крышки выступает за плоскость крышки с образованием зазора между ними. Уплотняющий бурт имеет выемки [1].

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, низкая способность сохранения тепла, необходимость периодического извлечения и подогрева емкостей с теплоносителем (например - водой) и пищей при необходимости доваривания пищи.

Известна термостабильная упаковка (термоконтейнер), содержащая корпус и крышку, выполненные из наружного и внутреннего теплоизолирующих слоев между которыми установлен теплоотражающий слой, либо комбинации из чередующихся теплоизолирующих и теплоотражающих слоев. В качестве теплоизолирующих слоев используется воздушно-пузырьковая пленка из термопластичных материалов. В качестве термопластичных материалов используется полиэтилен или полипропилен, В качестве теплоотражающего слоя используется металлическая фольга, например, алюминиевая или металлизированная пленка, например, полипропиленовая или лавсановая с односторонней или двусторонней металлизацией [2].

Как следует из описания полезной модели теплоотражающий слой (фольга) расположен между теплоизолирующими слоями, т.е. внутренний слой упаковки выполнен из термопластичного материала - полиэтилена или полипропилена, который будет деформироваться при помещении в него кастрюли непосредственно с огня, что является недостатком упаковки. Кроме того толщина теплоизолирующих слоев незначительна (воздушно-пузырьковая пленка), что не дает возможности сохранения пищи теплой длительное время и ее доваривание.

Упаковка может быть использована только для не очень горячей, а скорее для сохранения пищи холодной.

Задачей настоящей полезной модели является повышение надежности термоконтейнера, обеспечение возможности сохранения пищи горячей длительное время и доваривания ее.

Поставленная задача достигается тем, что термоконтейнер, содержащий корпус и крышку, выполненные из теплоизолирующего и теплоотражающих слоев, снабжен съемным элементом, выполненным из алюминиевого листа, экранированного металлической фольгой, и расположенным на дне термоконтейнера, корпус и крышка выполнены прямоугольными, при этом теплоотражающие слои расположены снаружи и изнутри корпуса и крышки, а теплоизолирующий слой - между ними.

Кроме того, термоконтейнер может быть снабжен защелками. Крышка термоконтейнера снабжена ручкой. Корпус и крышка снаружи покрыты защитным материалом, теплоизолирующий слой корпуса выполнен из пенопласта толщиной 40-60 мм, а крышки - толщиной 40-120 мм, толщина съемного элемента равна 0,2-0,4 мм. Теплоотражающие слои корпуса и крышки термоконтейнера выполнены из металлической фольги, например, алюминиевой.

Съемный элемент из алюминиевого листа толщиной 0,2-0,4 мм выполняет двойную функцию: локально накапливает тепло и делает жестким дно, уберегая дно корпуса от проседания под воздействием веса кастрюль (емкостей) с горячей пищей.

Термоконтейнер имеет прямоугольную форму для удобства размещения в шкафчиках кухни, кроме того дешевле стоят штампы при промышленном изготовлении.

Расположение теплоотражающих слоев снаружи и изнутри корпуса и крышки, а теплоизолирующего слоя межу ними обеспечивает наименьшие потери тепла, аккумулированного емкостью с приготавливаемой в ней пищей, доведенной до кипения обычным способом, предохраняет теплоизолирующий слой изнутри от тепловой деформации.

Выполнение теплоизолирующего слоя корпуса из пенопласта толщиной 40-60 мм, а крышки 40-120 мм обеспечивает эффективную теплоизоляцию, малый вес конструкции, достаточную жесткость, доступность материалов и простоту изготовления. Крышка термоконтейнера для удобства пользования имеет ручку. Защитный материл снаружи корпуса и крышки предохраняет теплоотражающий слой контейнера от повреждения.

Термоконтейнер может быть выполнен с защелками, что обеспечит его надежное закрывание при транспортировке.

Таким образом, заявляемый термоконтейнер за счет его конструкции, является дешевым устройством, надежным в использовании и обеспечивающим сохранение пищи горячей длительное время и ее доваривание.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами. На фиг. 1 показан общий вид термоконтейнера с помещенной в нем емкостью с пищей в разрезе, на фиг. 2 - вид сверху, на фиг. 3 представлен заявляемый термоконтейнер с защелками.

Термоконтейнер представляет собой корпус 1 герметично закрывающийся крышкой 2. Корпус 1 и крышка 2 термоконтейнера включают теплоизолирующий слой 3 и теплоотражающие слои 4, расположенные снаружи и внутри корпуса 1 и крышки 2. На дно корпуса 1 ложится съемный элемент - тонкая жесткая пластина 5 из алюминия толщиной 0,2-0,4 мм, экранированная с двух сторон теплоотражающим материалом 6 - алюминиевой фольгой. Материал пластины сертифицирован для применения в пищевой промышленности. Снаружи корпус 1 и крышка 2 покрыты защитным материалом 7, например декоративной пленкой с целью увеличения срока службы (защиты фольги от повреждений). В крышке 2 выполнена ручка 8, не выходящая за поверхность крышки 2. Теплоизолирующий слой 3 изготовлен из теплоизоляционного материала, например пенопласта. Толщина теплоизолирующего слоя крышки над стенками корпуса равна 40-60 мм, остальная - 80-120 мм, корпуса 40-60 мм.

Для надежного закрывания термоконтейнера при его транспортировке он может быть снабжен поворотными защелками 9, в закрытом состоянии не выступающими за наружные поверхности корпуса 1 и крышки 2 за счет выемок под защелки глубиной около 10 мм, выполненных в стенках корпуса 1.

Заявляемый термоконтейнер используется следующим образом.

Перед использованием пустой термоконтейнер помещается в удобном месте, в котором он будет располагаться во время эксплуатации.

Приготавливаемая пища (супы, каши, овощи, фрукты и др.) в кастрюле (емкости) доводятся до кипения, снимается пена. Плита выключается. Закрытая крышкой кастрюля с едой помещается в корпус 1 заявляемого термоконтейнера и закрывается крышкой 2, где еда доводится до готовности в течение 20-60 минут. Пища сохраняется горячей до 6 часов. Получаем такой же принцип приготовления пищи, как и в русской печи. Время доведения до готовности блюд в термоконтейнере зависит от ингредиентов.

Время полного приготовления пищи на плите, считая от момента закипания, приблизительно составляет: пшенная каша 25-30 мин., рисовая 15-30 мин., гречневая рассыпчатая, вязкая 10-20 мин., суп с крупой 25 мин, борщ 45-50 мин., макароны 7-15 мин. Все вышеуказанное время плита выключена, а пища довариваются в заявляемом термоконтейнере.

В этом и есть экономия тепловой и электрической энергии минимум на 40%. Кроме того, освобождается место на плите для приготовления других блюд, а хозяйка получает время, свободное от стояния у плиты.

Перенося термоконтейнер с пищей (в очень редких случаях), нужно держать его с двух сторон под дно корпуса 1, т.к. жесткость дна обеспечивается алюминиевой пластиной двойного назначения. Боковые стенки корпуса 1 такой жесткости не имеют, иначе термоконтейнер потеряет такие свои качества, как легкость, дешевизна, простота и удобство.

Термоконтейнер изготавливается под стандартные размеры кастрюль (емкостей) из сертифицированных материалов, имеющихся в свободной продаже, привычная простота использования при приготовлении пищи, не требует сложного обучения - поэтому возраст пользователей - от десяти лет. Заявляемый термоконтейнер может найти применение на каждой кухне. Термоконтейнер за счет используемых материалов имеет небольшой вес, легко монтируется в современную кухонную мебель, его можно взять в дорогу, на дачу.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР 936880, A47J 39/02, БИ 23, 1982 г.

2. Свидетельство на полезную модель РФ 23745 A47J 41/00, опубл. 20.07.2002 г.

1. Термоконтейнер, содержащий корпус и крышку, выполненные из теплоизолирующего и теплоотражающих слоев, отличающийся тем, что он снабжен съемным элементом, выполненным из алюминиевого листа, экранированного металлической фольгой, и расположенным на дне термоконтейнера, корпус и крышка выполнены прямоугольными, при этом теплоотражающие слои расположены снаружи и изнутри корпуса и крышки, а теплоизолирующий слой - между ними.

2. Термоконтейнер по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен защелками.

3. Термоконтейнер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что крышка снабжена ручкой.

4. Термоконтейнер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что корпус и крышка снаружи покрыты защитным материалом.

5. Термоконтейнер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что теплоизолирующий слой корпуса выполнен из пенопласта толщиной 40-60 мм, а крышки - толщиной 40-120 мм, толщина съемного элемента равна 0,2-0,4 мм.

6. Термоконтейнер по п. 1 или 2, отличающийся тем, что теплоотражающие слои выполнены из металлической фольги, например алюминиевой.



 

Похожие патенты:

Термос // 65359

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для хранения и разогрева пищевых продуктов

Полезная модель относится к устройствам приготовления (доведения до готовности) и сохранения приготовленных блюд при заданной температуре

Полезная модель относится к средствам жизнеобеспечения в полевых условиях

Изобретение относится к пивоваренному производству и может быть применено на пивоваренных заводах любой мощности
Наверх