Упаковочный футляр

 

РЕФЕРАТ

Предложен упаковочный футляр для транспортировки и/или хранения твердых ценных материалов, которые могут деформироваться под влиянием температуры, содержащий донную часть и связанный с донной частью корпус из навитого картона, причем донная часть образована из сотовой пластины с полигональными сотами, причем сотовая пластина выполнена из бумажного материала.

2420-169244RU/22

УПАКОВОЧНЫЙ ФУТЛЯР

ОПИСАНИЕ

Полезная модель касается упаковочного футляра для транспортировки и/или хранения твердых ценных материалов, которые могут деформироваться под влиянием температуры.

Часто ценные материалы, которые хотя и являются твердыми при нормальной температуре, в области от примерно 20 до 25°C, но могут, тем не менее, деформироваться под влиянием температуры, хранятся и/или транспортируются так, что стабильность их формы гарантирована. Для этого часто используются упаковочные футляры, которые, в частности, будучи объединены в большом количестве, должны воспринимать высокие нагрузки без деформирования при этом.

На практике для этого оказались пригодными упаковочные футляры с донной частью, отлитой под давлением из пластмасс, в частности, из полиэтилена или полипропилена. Связанная с донной частью боковая стенка корпус упаковочного футляра, которая подвержена незначительным или вовсе никаким нагрузкам, может быть образована из экономических соображений из бумажного материала, в частности, из картона.

Известны также упаковочные футляры, которые образованы как единое целое из бумажного материала.

Недостатком в известных упаковочных футлярах является то, что они часто недостаточно стабильны по форме, чтобы преодолевать силы нагрузки, которые могут встречаться при тепловой деформации твердых ценных материалов, которые транспортируются в упаковочном футляре. Если, тем не менее, первоначальная форма ценного материала изменяется, то могут возникать проблемы при последующих процессах обработки. Например, полиуретановые термоклеи часто упаковываются и транспортируются в форме цилиндрических блоков, так называемых свечей, часто с весом в диапазоне от 2 до 20 кг. Для последующего использования свечи должны входить в наличествующие плавильные устройства, причем в плавильных устройствах воздействует давлением в частности, один, как правило, плоский пуансон. Для беспроблемной обработки полиуретановых термоклеевых свечей в плавильных устройствах и для приложения давления пуансона требуется, в частности, чтобы свечи имели ровное дно.

Поэтому задачей полезной модели является создание упаковочного футляра для транспортировки и/или хранения твердых ценных материалов, которые могут деформироваться под влиянием температуры, который достаточно стабилен по форме, чтобы воспринимать возникающие при этом усилия и предотвращать деформацию твердого ценного материала.

Задача решается с помощью упаковочного футляра для транспортировки и/или хранения твердых ценных материалов, которые могут деформироваться под влиянием температуры, имеющего донную часть и связанный с ней корпус из навитого картона, причем донная часть образована из сотовой пластины с полигональными сотами, причем сотовая пластина выполнена из бумажного материала.

Сотовые пластины представляют собой облегченные конструктивные элементы, которые вследствие их перегородчатой структуры с заключающими с двух сторон подобно сэндвичу пластинами цельного материала или без них содержат высокую долю полостей и соединяют в себе прекрасные механические свойства, в частности, высокую стабильность, прочность и демпфирующую способность при незначительном собственном весе.

Геометрия сотов при этом не является решающей, она может быть, например, гексагональной, в виде пчелиных сот, или также вообще полигональной.

Для донной части упаковочного футляра согласно полезной модели как материал для сотовой пластины может выбираться, например, пластмасса, в частности, полипропилен.

Тем не менее, предпочтительно изготовлять донную часть из бумажной сотовой пластины. Это выгодно, в частности, тогда, когда корпус упаковочного футляра образован из аналогичного материала, а именно из бумажного материала, так как упаковочный футляр в этом случае может целиком подвергаться повторной переработке.

Предпочтительно бумажный материал для корпуса упаковочного футляра является картоном, в частности, слоеным картоном.

Толщина сотовой пластины для донной части упаковочного футляра соответствующим образом выбирается в зависимости от количества футляров в общей упаковке и от веса общей упаковки, предпочтительно, в диапазоне от 10 до 25 мм.

Донная часть и корпус упаковочного футляра могут быть связаны любым известным способом, в частности, с помощью скобозабивателей, приклеиванием, зажиманием, или посредством соединения в шпунт и гребень.

Бумажные сотовые пластины производятся, например, фирмой SWAP GmbH, Франкенберг, как продукты Fixboard® фирмы Melecky a.s. или как продукты BeeBoard® фирмы Besin International n. v.

Геометрия упаковочного футляра является предпочтительно цилиндрической, в частности, круговой цилиндрической. Примерные габаритные размеры корпуса - это внутренний диаметр 282 мм, наружный диаметр 288 мм и общая высота 350 мм. Донная часть выполнена, например, как круглый диск с диаметром 282 мм и высотой 15 мм.

Особенно предпочтительно выбирать для донной части сотовую пластину с прочностью на сжатие 40 т/м 2, а также прочностью на продольный изгиб 40 т/м2 .

Согласно полезной модели упаковочный футляр пригоден, в частности, для транспортировки составов на основе полиуретана, которые тверды при комнатной температуре, от примерно 20 до 25°C, но могут деформироваться под влиянием температуры. При этом, в частности, может речь идти об однокомпонентном термоклее, так называемом PUR-hot melts, например, типа Kleiberit® PUR-SK, Jowatherm-Reaktant® PUR hot melt adhesive, Henkel Purmelt® или Fuller Ipatherm®.

В процессе производства этих термоклеев продукт поступает в жидкой форме, часто при температуре между примерно 120 и 150°C и заливается сначала в алюминиевый пакет из комбинированного материала. Наполненный термоклеем алюминиевый пакет из комбинированного материала охлаждается в течение от примерно 12 до 24 час в упаковочном футляре и при этом затвердевает в виде цилиндрического блока, свечи. Высокая стабильность формы упаковочного футляра гарантирует, что форма свечи не изменится и при транспортировке при крайних климатических условиях.

1. Упаковочный футляр для транспортировки и/или хранения твердых ценных материалов, которые могут деформироваться под влиянием температуры, содержащий донную часть и связанный с донной частью корпус из навитого картона, отличающийся тем, что донная часть образована из сотовой пластины с полигональными сотами, причем сотовая пластина выполнена из бумажного материала.

2. Упаковочный футляр по п.1, отличающийся тем, что соты имеют гексагональную геометрию.

3. Упаковочный футляр по п.1, отличающийся тем, что толщина сотовой пластины 10-25 мм, особенно предпочтительно 15 мм.

4. Упаковочный футляр по п.1, отличающийся тем, что донная часть и корпус связаны с помощью скобозабивателя, приклеиванием, зажиманием или соединением в шпунт и гребень.

5. Упаковочный футляр по п.1, отличающийся тем, что имеет цилиндрическую, в частности круговую, цилиндрическую геометрию.

6. Упаковочный футляр по п.1, отличающийся тем, что он пригоден для транспортировки и/или хранения составов на основе полиуретана, в частности полиуретановых клеев.



 

Наверх