Надувной клапанный термос

 

Применение «Надувного клапанного термоса» предложенной конструкции позволит получить следующий технико-экономический эффект: уменьшить себестоимость, вес, получить еще одну функцию такую, как «охладитель», уменьшить термос в размерах при спуске воздуха через клапаны, для компактного хранения.

Известен термос патент 9260601, содержащий пластмассовые и металлические оболочки. Однако пластмассовые и металлические оболочки, используемые в этом термосе, производятся сложным технологическим путем. Между оболочками прокладывается утеплитель, что утяжеляет конструкцию и усложняет сборку. Многоступенчатость производства, применение сложных технологий производства, использование дорогостоящих материалов делают производство термосов высоко затратным, вследствие чего термос имеет высокую себестоимость, а конструкция и используемые материалы ограничивают его функциональность. Техническим результатом полезной модели является: уменьшение себестоимости, веса, габаритов при хранении, возможность применения термоса в качестве охладителя, увеличения срока хранения продукта.

Указанный технический результат достигается тем, что пластмассовые и металлические оболочки заменяются более дешевыми, легкими, гибкими, металлизированными, полимерными оболочками, герметично соединенными между собой, и добавляется дополнительная нижняя термокрышка. Во внутреннюю и внешнюю оболочки впаиваются клапан. Верхняя термокрышка выполняется со сливным отверстием.

«Надувной клапанный термос» имеет следующую конструкцию: оболочки 1, 2, 3, расположены последовательно, герметично прикреплены к горловине 4, закрывающейся термокрышкой 11, имеющей сливное отверстие 14 с пробкой 12. Оболочки 2, 3 герметично прикреплены к нижней горловине 5, закрывающейся термокрышкой 10. Между оболочками 1, 2, 3 расположены фиксаторы 6.

Конструкция из оболочек с горловинами образует рабочее пространство 7 и воздушные камеры 13. Клапан 8 герметично впаян во внешнюю оболочку 3. Клапан 9 герметично впаян в оболочку 2.

«Надувной клапанный термос» используется следующим образом: через горловину 5 засыпается лед «крошкой», закрывается термокрышкой 10, через клапана 9, 8 нагнетается воздух в камеры 13, через горловину 4 в рабочий цилиндр 7 загружается или заливается продукт и закрывается термокрышкой 11.

Так как гибкий полимерный материал, покрытый металлизированной пленкой, хорошо отражает тепло и холод, воздушные камеры являются хорошим теплоизолятором, то продукт, находящийся в рабочем цилиндре 7, будет длительное время сохранять желаемую температуру, а лед будет охлаждать продукт.

Термос, содержащий внешнюю и внутреннюю оболочки, отличающийся тем, что внутренняя оболочка выполнена из двух оболочек, при этом все три оболочки выполнены полимерными со встроенными клапанами, причем все оболочки прикреплены к верхней горловине, а к нижней горловине прикреплены внешняя и одна из внутренних оболочек, с образованием двух воздушных камер, имеющих теплоизоляционные свойства, при этом обе горловины снабжены термокрышками, одна из которых снабжена сливным отверстием с пробкой, а в образованные воздушные камеры впаяны фиксаторы для удержания оболочек в форме термоса.



 

Похожие патенты:

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.
Наверх