Термоконтейнер

 

Темоконтейнер содержит разъемный составной корпус из частей 1, 2, 3, 4, крышку 5 и дно 6, выполненные из эластичного (вспененного) термоизоляционного материала и охваченные снаружи единым чехлом 7 из ткани, а также неполно кольцевые застежки-молнии 8, расположенные на боковой поверхности чехла 7. Двумя составными частями 1, 2 корпуса образована разъемная полость для емкости (тары) 9 с продуктом, составными частями 3, 4 - полости для тепло- хладоэлементов 10, 11, разделенные одной (фиг.2) или двумя (фиг.3-5) вшитой по периметру в чехол 7 сетчатой перегородкой 12. Одна застежка-молния 8 расположена на стенке полости для емкости 9 с продуктом дном которой является сетчатая перегородка 12, а другая - у края этой полости с возможностью откидывания части чехла 7 с полостью для тепло- хладоэлементов 10, 11. Корпус выполнен с полостью для тепло- хладоэлементов со стороны дна 6, образованной частью 3 корпуса или корпус выполнен с двумя полостями для тепло- хладоэлементов - со стороны дна 6 и со стороны крышки 5, образованными частями 3, 4 корпуса. Корпус выполнен цилиндрическим, вертикально ориентированным, постоянного сечения по высоте, разъемным в кольцевых поперечных сечениях по поверхностям сопряжения частей 1-4 корпуса. Над крышкой 5 расположена ручка 13 для переноски. В корпусе выполнены полости для тепло- хладоэлементов из группы: солевый теплоэлемент 10, гелевый хладоэлемент 11. При этом обеспечено упрощение конструкции за счет рационального размещения тепло- хладоэлементов и конструкции составного корпуса, при повышении надежности и расширении функциональных возможностей.

Полезная модель относится к конструкциям тары с термоизоляцией, предназначенной для хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов.

Известен термостат, работающий от сетевого электропитания или аккумулятора, и состоящий из теплоизолированного корпуса, рабочей камеры, блока охлаждения, блока питания, вентилятора, задатчика температуры, датчика температуры (RU 2076350).

Известен переносной термостат для транспортировки и хранения биологических субстанций, содержащий теплоизолированный корпус, рабочую камеру, термоэлектрический модуль, радиатор, вентилятор (RU 2054608).

Общим недостатком вышеуказанных устройств является их сложность, необходимость отключения от источника электроэнергии при транспортировании, неспособность работать автономно от источника электроэнергии.

Известен термоконтейнер, предназначенный для хранения и транспортировки биологических объектов с сохранением их свойств. Он состоит из корпуса с термоизоляцией, крышки с уплотняющей герметизирующей прокладкой, внутренней камеры со съемной кассетой для теплопередающей среды, содержащей от 1 до 9 ячеек для термостатируемого материала, термоэлектрическую установку из двух термоэлементов, блока электропитания, блока термостатирования и вентилятора, трубопроводов, электронного блока (RU 2221971).

Это устройство позволяет хранить и перевозить биологические объекты с сохранением их свойств, однако сложность конструкции, высокая цена изделия и необходимость наличия постоянного источника тока от сети или мощного аккумулятора ограничивает возможность использования данного устройства.

Известен контейнер для биологических объектов, содержащий теплоизолированный корпус с крышкой и внутренней камерой, при этом в нижней части внутренней камеры корпуса расположен пенал, предназначенный для размещения охладителя, выполненного в виде герметичной емкости, изготовленной, например, из упрочненной резины и наполненной охлаждающим агентом, над пеналом размещен штатив с отверстиями под бюксы разных размеров, а на внутренней поверхности крышки расположен теплоизоляционный материал с толщиной, равной высоте свободного пространства над штативом (см. RU 42634).

Недостатками известного устройства, принятого за прототип, являются нерациональное использование объема рабочей камеры из-за наличия штатива, а также малый срок службы, в течение которого контейнер может соответствовать обеспечивать охлаждение.

Известен термоконтейнер-сумка, выполненный в виде ларя, содержащий наружную и внутреннюю оболочки, выполненные из текстильного материала, между которыми размещено теплоизолирующее ограждение с внутренней полостью, рабочую камеру, крышку, установленную над полостью рабочей камеры, последняя выполнена в виде полого открытого сверху прямоугольного параллепипеда или полого открытого сверху цилиндра, причем термоконтейнер-сумка также содержит выполненную из жесткого материала открытую сверху съемную емкость, устанавливаемую во внутреннюю полость теплоизолирующего ограждения. Внутренняя оболочка выполнена в виде съемного чехла, облегающего поверхность теплоизолирующего ограждения, а съемная емкость изготовлена из листового материала, разрешенного к применению в медицинской технике, например, полимерный материал или нержавеющая сталь. В состав термоконтейнера-сумки введена, по меньшей мере, одна теплоизоляционная заслонка, установленная между крышкой и полостью рабочей камерой. Заслонка выполнена из двух соединенных между собой по краям слоев текстильного материала, между которыми размещен, по меньшей мере, один слой теплоизолирующего материала, при этом заслонка установлена на внутренней оболочке с возможностью поворота, по меньшей мере, на 180° относительно горизонтальной оси (RU 2330220, прототип).

Недостатками известного термоконтейнера являются сложность конструкции, которой обусловлена низкая надежность, и ограниченность функциональных возможностей размещения продуктов из-за нерационального размещения тепло- хладоэлементов.

Задачей полезной модели является создание эффективного термоконтейнера и расширение арсенала термоконтейнекров.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи состоит в упрощении конструкции за счет рационального размещения тепло- хладоэлементов и конструкции составного корпуса, при повышении надежности и расширении функциональных возможностей.

Сущность полезной модели состоит в том, что темоконтейнер содержит разъемный составной корпус, крышку и дно, выполненные из эластичного (вспененного) термоизоляционного материала и охваченные снаружи единым чехлом из ткани, а также неполно кольцевые застежки-молнии, расположенные на боковой поверхности чехла, при этом составными частями корпуса образованы полость для емкости с продуктом, и, по меньшей мере, одна полость для тепло- хладоэлементов, разделенные, по меньшей мере, одной вшитой по периметру в чехол сетчатой перегородкой, причем одна застежка-молния расположена на стенке полости для емкости с продуктом, дном которой является сетчатая перегородка, а другая - у края этой полости с возможностью откидывания части чехла с полостью для тепло- хладоэлементов.

В частных случаях реализации корпус выполнен с полостью для тепло-хладоэлементов со стороны дна или корпус выполнен с полостью для тепло-хладоэлементов со стороны крышки, или корпус выполнен с двумя полостями для тепло-хладоэлементов - со стороны дна и со стороны крышки.

Предпочтительно, корпус выполнен вертикально ориентированным, постоянного сечения по высоте, корпус выполнен цилиндрическим, над крышкой расположена ручка для переноски, в корпусе выполнены полости для тепло-хлад оэлементов из группы: солевый теплоэлемент, гелевый хладоэлемент, корпус выполнен в форме полого цилиндра, разъемным в кольцевых поперечных сечениях, полость для емкости с продуктом выполнена разъемной из двух частей корпуса.

На чертеже фиг.1 изображен вид на термоконтейнер в плане, на фиг.2 - конструктивная схема термоконтейнера с одной полостью для тепло-хлад оэлементов, на фиг.3 - конструктивная схема термоконтейнера с двумя полостями для тепло- хладоэлементов, на фиг.4 - объемное изображение термоконтейнера в аксонометрической проекции, на фиг.5 - объемное изображение термоконтейнера в аксонометрической проекции с разрезом корпуса, на фиг.6 - конструктивная схема разъема корпуса, на фиг.7 - солевый теплоэлемент и гелевый хладоэлемент.

Темоконтейнер содержит разъемный составной корпус из частей 1, 2, 3, 4, крышку 5 и дно 6, выполненные из твердого термоизоляционного материала и охваченные снаружи единым чехлом 7 из ткани, а также неполно кольцевые застежки-молнии 8, расположенные на боковой поверхности чехла 7. Двумя составными частями 1, 2 корпуса образована разъемная полость для емкости (тары) 9 с продуктом, составными частями 3, 4 - полости для тепло- хладоэлементов 10, 11, разделенные одной (фиг.2) или двумя (фиг.3-5) вшитой по периметру в чехол 7 сетчатой перегородкой 12. Одна застежка-молния 8 расположена на стенке полости для емкости 9 с продуктом дном которой является сетчатая перегородка 12, а другая - у края этой полости с возможностью откидывания части чехла 7 с полостью для тепло- хладоэлементов 10, 11.

Корпус на фиг.2 выполнен с полостью для тепло- хладоэлементов со стороны дна 6, образованной частью 3 корпуса.

Корпус на фиг.3-5 выполнен с двумя полостями для тепло- хладоэлементов - со стороны дна 6 и со стороны крышки 5, образованными частями 3, 4 корпуса.

Корпус выполнен цилиндрическим, вертикально ориентированным, постоянного сечения по высоте, разъемным в кольцевых поперечных сечениях по поверхностям сопряжения частей 1-4 корпуса.

Над крышкой 5 расположена ручка 13 для переноски.

В корпусе выполнены полости для тепло- хладоэлементов из группы: солевый теплоэлемент 10, гелевый хладоэлемент 11.

Термоконтейнер эксплуатируется следующим образом.

В собранном положении части 1-4 корпуса собраны в единый цилиндр, разделенный на полости сетчатыми перегородками 12. В полостях, примыкающих к крышке 5 и к дну, 6 уложены теплоэлементы 10 или хладоэлементы 11. В полости, образованной в средней части корпуса загружена тара с термостатируемым продуктом. Застежки-молнии 8 застегнуты и термоконтейнер готов к транспортированию. При переносках термоконтейнера используют ручку 13.

Сопряжение частей 1-4 корпуса (состоящего из термоизоляционного материала) осуществляется практически без зазора, что позволяет устранить конвективные и кондуктивные тепловые потоки из корпуса, и существенно повышает длительность пассивного поддержания заданного температурного режима хранения термочувствительных продуктов в процессе их транспортирования.

На месте разгрузки расстегивается застежка-молния 8 в месте сопряжения частей 1, 2 корпуса и тара 9 извлекается из термоконтейнера. При необходимости расстегиваются соответствующие молнии-застежки 12 и откидываются части 3, 4 корпуса, а сетчатые перегородки 12 остаются на частях 1, 2 корпуса, что позволяет произвести замену теплоэлементов 10 или хладоэлементов 11.

Для повторного использования термоконтейнер собирается в исходное положение в обратном порядке.

После каждого акта использования термоконтейнера нет необходимости подвергать дезинфекции его элементы, выполненные из текстильных материалов (чехол 7). В первую очередь обязательной дезинфекции должны подвергаться части 1-4 корпуса.

Таким образом, контейнер состоит из простейших элементов и корпусных деталей элементарной формы, а операции по эксплуатации термоконтейнера сводятся к простым действиям расстегивания застежки-молнии и поворота (откидывания) и сопряжения частей корпуса.

В результате создан эффективный термоконтейнер и расширен арсенал термоконтейнекров.

При этом обеспечено упрощение конструкции за счет рационального размещения тепло- хладоэлементов и конструкции составного корпуса, при повышении надежности и расширении функциональных возможностей.

1. Темоконтейнер, содержащий разъемный составной корпус, крышку и дно, выполненные из эластичного (вспененного) термоизоляционного материала и охваченные снаружи единым чехлом из ткани, а также неполно кольцевые застежки-молнии, расположенные на боковой поверхности чехла, при этом составными частями корпуса образованы полость для емкости с продуктом и, по меньшей мере, одна полость для тепло-хладоэлементов, разделенные, по меньшей мере, одной вшитой по периметру в чехол сетчатой перегородкой, причем одна застежка-молния расположена на стенке полости для емкости с продуктом дном которой является сетчатая перегородка, а другая у края этой полости с возможностью откидывания части чехла с полостью для тепло-хладоэлементов.

2. Термоконтейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с полостью для тепло-хладоэлементов со стороны дна.

3. Термоконтейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с полостью для тепло-хладоэлементов со стороны крышки.

4. Термоконтейнер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен с двумя полостями для тепло-хладоэлементов - со стороны дна и со стороны крышки.

5. Термоконтейнер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что корпус выполнен вертикально ориентированным, постоянного сечения по высоте.

6. Термоконтейнер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что корпус выполнен цилиндрическим.

7. Термоконтейнер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что над крышкой расположена ручка для переноски.

8. Термоконтейнер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в корпусе выполнены полости для тепло-хладоэлементов из группы: солевый теплоэлемент, гелевый хладоэлемент.

9. Термоконтейнер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме полого цилиндра, разъемным в кольцевых поперечных сечениях.

10. Термоконтейнер по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что полость для емкости с продуктом выполнена разъемной из двух частей корпуса.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к испытанию листовых металлов на двухосное растяжение, в частности к определению механических характеристик при различных температурах

Изобретение относится к области педагогики и учебному пособию для обучения учащихся черчению, содержащему совокупность расположенных по возрастанию сложности материала плоских материальных носителей с тематическими базами данных опорных, промежуточных и конечных чертежей графических построений и описание действий, которое снабжено носителями с базами для каждого из самостоятельных этапов построений в тематической базе, а каждый носитель имеет на одной стороне поле графической базы и поле описательной базы
Наверх