Термоконтейнер для готовой пищи

 

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к таре с термоизоляцией и может быть использовано в качестве бытового и специального устройства для хранения и перевозки жидких и твердых пищевых продуктов с сохранением их потребительских свойств. Термоконтейнер для готовой пищи содержит термоизолированные корпус в форме поддона и крышку, на внутренней поверхности которых выполнены гнезда, а также ручку. Гнезда на внутренней поверхности корпуса выполнены с возможностью фиксации нижней части посуды для пищи, а гнезда на внутренней поверхности крышки выполнены с возможностью фиксации верхней части посуды, в которой находится пища в жидком состоянии, ручка выполнена в виде фланца корпуса. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области упаковки, а именно к таре с термоизоляцией и может быть использовано в качестве бытового и специального устройства для хранения и перевозки жидких и твердых пищевых продуктов с сохранением их потребительских свойств.

Известен теплоизолирующий контейнер, содержащий крышку, корпус, и ручку (патент FR 2697148, МПК B 65 D 81/38, опубл. 1994 г.)

В таком контейнере можно транспортировать только один вид пищи, а также его нельзя использовать в качестве подноса при приеме пищи. Кроме того, он неудобен при транспортировке, так как в одну руку можно взять только один контейнер.

Наиболее близким к заявляемому и принятым в качестве прототипа является термоконтейнер для готовой пищи (свидетельство на полезную модель RU 1792, MПK6 A 47 J 47/02, опубл. 1996 г.), содержащий термоизолированные корпус в форме поддона и крышку, на внутренней поверхности которых выполнены гнезда, а также ручку. На внутренней поверхности корпуса выполнены гнезда для помещаемых в контейнер продуктов и столовых приборов, а на внутренней поверхности крышки - гнезда, аналогичные гнездам корпуса. Ручка выполнена на крышке и полностью в нее утоплена.

В таком термоконтейнере можно транспортировать несколько видов пищи, и его можно использовать в качестве подноса при приеме пищи. Однако, он неудобен в эксплуатации, что объясняется тем, что в гнезда помещают продукты, и, следовательно, необходимо предъявлять высокие требования к качеству мытья термоконтейнера и герметичности гнезд. Такие

термоконтейнеры также неудобны при переноске, так как в одну руку за ручку можно взять только один контейнер.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение удобства эксплуатации за счет снижения требований к качеству мытья термоконтейнера, и герметичности гнезд, обеспечения удобства переноски и возможности переноски сразу нескольких термоконтейнеров.

Поставленная задача решается за счет усовершенствования термоконтейнера для готовой пищи, содержащего термоизолированные корпус в форме поддона и крышку, на внутренней поверхности которых выполнены гнезда, а также ручку. Это усовершенствование заключается в том, что гнезда на внутренней поверхности корпуса выполнены с возможностью фиксации нижней части посуды для пищи, а гнезда на внутренней поверхности крышки выполнены с возможностью фиксации верхней части посуды, в которой находится пища в жидком состоянии, ручка выполнена в виде фланца корпуса.

Кроме того, периферийная часть корпуса может иметь большую высоту, чем средняя часть с образованием в дне корпуса углубления, соответствующей верхней части крышки.

Кроме того, внутренние поверхности корпуса и крышки могут иметь меньший коэффициент трения, чем их наружные поверхности.

Выполнение гнезд на внутренней поверхности корпуса выполнены с возможностью фиксации нижней части посуды для пищи, а гнезд на внутренней поверхности крышки - с возможностью фиксации верхней части посуды, в которой находится пища в жидком состоянии, позволяет снизить требования к качеству мытья термоконтейнера, так как с гнезда не контактируют с пищей, кроме того, возможность использования посуды с герметичной крышкой исключает требование герметичности гнезд контейнера.

Выполнение ручки в виде фланца корпуса позволяет переносить сразу несколько термоконтейнеров.

Выполнение периферийной части корпуса большей высоты, чем средняя часть с образованием в дне корпуса углубления, соответствующей верхней части крышки позволяет облегчить штабелирование термоконтейнеров, обеспечить их фиксацию относительно друг друга и повысить за счет этого удобство транспортировки. Кроме того, такое выполнение дна корпуса позволяет облегчить установку корпуса на неровной поверхности, например, постели больного.

Выполнение внутренней поверхности корпуса и крышки с меньшим коэффициентом трения, чем их наружные поверхности позволяет повысить удобство эксплуатации за счет облегчения мытья гладкой внутренней поверхности и облегчения транспортирования термоконтейнеров за счет лучшей фиксации шероховатой наружной поверхности в руке и относительно друг друга.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого термоконтенера, на фиг.2 - поперечный разрез.

Термоконтейнер для готовой пищи содержит термоизолированные корпус 1 в форме поддона и крышку 2. На внутренней поверхности корпуса выполнены гнезда 3, 4, и 5 для фиксации нижней части посуды для пищи, гнездо 6 для столовых приборов и гнездо 7 для хлеба или, например яблока. Гнезда 8 и 9 на внутренней поверхности крышки выполнены для фиксации верхней части посуды, в которой находится пища в жидком состоянии. Ручка выполнена в виде фланца 10 корпуса 1. В приведенном варианте периферийная часть корпуса 1 имеет большую высоту, чем средняя часть с образованием в дне 11 корпуса 1 углубления 12, соответствующей верхней части крышки 2. Внутренние поверхности корпуса и крышки имеют меньший коэффициент трения, чем их наружные поверхности.

Термоконтейнер эксплуатируется следующим образом.

В гнездах 3, 4, и 5 корпуса 1 устанавливается посуда с пищей, закрытая крышками (например, в гнезде 3 - c первым блюдом, в гнезде 4 - со

вторым, в гнезде 5 - стакан с напитком), в гнездо 6 помещаются столовые приборы, в гнезде 7 - хлеб. Корпус закрывается крышкой 2, при этом гнездо 8 фиксирует верхнюю часть посуды с первым блюдом, а гнездо 9 - верхнюю часть стакана с напитком. При штабелировании для хранения и переноски крышка 2 нижнего термоконтейнера верхней частью входит в углубление 12 в дне верхнего термоконтейнера, фиксируя их относительно друг друга. Взявшись за фланец 10 нижнего термоконтейнера штабелированные таким образом термоконтейнеры доставляются на место. Для приема пищи снимается крышка 2, а корпус 1 используется как поднос, который устанавливается, например, на постели больного. После приема пищи корпус 1 закрывается крышкой и термоконтейнеры аналогично транспортируются к мойке.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет повысить удобство эксплуатации за счет снижения требований к качеству мытья термоконтейнера, и герметичности гнезд, обеспечения удобства переноски и возможности переноски сразу нескольких термоконтейнеров.

1. Термоконтейнер для готовой пищи, содержащий термоизолированные корпус в форме поддона и крышку, на внутренней поверхности которых выполнены гнезда, а также ручку, отличающийся тем, что гнезда на внутренней поверхности корпуса выполнены с возможностью фиксации нижней части посуды для пищи, а гнезда на внутренней поверхности крышки выполнены с возможностью фиксации верхней части посуды, в которой находится пища в жидком состоянии, ручка выполнена в виде фланца корпуса.

2. Термоконтейнер по п.1, отличающийся тем, что периферийная часть корпуса имеет большую высоту, чем средняя часть с образованием в дне корпуса углубления, соответствующей верхней части крышки.

3. Термоконтейнер по п.1 или 2, отличающийся тем, что внутренние поверхности корпуса и крышки имеют меньший коэффициент трения, чем их наружные поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов

Полезная модель относится к области пищевой промышленности и может быть использована при производстве хлеба с длительными (до двух лет) сроками хранения
Наверх