Термос-мармит

 

Полезная модель относится к устройствам приготовления (доведения до готовности) и сохранения приготовленных блюд при заданной температуре. Полезная модель позволяет повысить удобство использования термоса-мармита, обеспечиваемое определенным способом извлечения из него посуды. Устройство состоит из деталей, плотно соединяющихся между собой: корпус и основание или корпус и крышку, выполненных из теплоизолирующего материала. Детали выполнены в виде каркаса. Кухонную посуду (или утварь) помещают внутрь на теплоизоляционное основание и закрывают сверху корпусом, или посуду помещают в корпус, закрывая теплоизоляционной крышкой. В корпусе может быть выполнена дверца, а основание может быть выдвижным. Или крышка выполнена выдвижной боковой, или крышка выполнена выдвижной боковой и в основании корпуса выполнен выдвижной ящик Возможно оснащение термоса-мармита термоэнергетическим элементом малой мощности для поддержания заданной температуры. Полезная модель позволяет экономить электроэнергию за счет сокращения времени приготовления пищи на огне и доведения ее до готовности в термосе-мармите, а также исключения этапа повторного разогрева пищи.

Полезная модель относится к устройствам приготовления (доведения до готовности) и сохранения приготовленных блюд при заданной температуре. Термос-мармит может быть использован для хранения и транспортировки готового полноценного питания.

Известны термос по патенту РФ на полезную модель 22019 (опубл. 10.03.2002) и контейнер - термос для доставки готовой пищи по патенту РФ на полезную модель 1792 (опубл. 16.03.1996). К недостаткам этих устройств относится относительная конструкционная сложность и решение узкоспециальных задач по доставке (транспортировке) готовых порционных блюд.

Задачами полезной модели являются сохранение полезных свойств продуктов путем доведения до готовности в термосе-мармите пищи, приготовленной на начальном этапе на газовой или электрической плите, и обеспечение комфортного режима приготовления пищи.

Технический результат представляет собой технический эффект для решения задачи полезной модели и заключается в повышении удобства использования термоса-мармита, обеспечиваемом определенным способом извлечения из него посуды за счет конструктивных особенностей устройства. Упрощение процесса извлечения посуды достигается путем размещения термоса-мармита в нише, углублении или боковой полости, например, кухонного гарнитура. Указанный результат достигается тем, что устройство состоит из деталей, плотно соединяющихся между собой: корпус и основание или корпус и крышка, выполненных из теплоизолирующего материала. Кухонную посуду (или утварь) помещают на теплоизоляционное основание и закрывают сверху корпусом (т.е. корпус выполняет функцию крышки), или посуду помещают внутрь корпуса, закрывая теплоизоляционной крышкой (дно корпуса выполняет функцию основания). В корпусе может быть выполнена дверца, или в основании может быть выполнен выдвижной ящик. Или основание выполнено выдвижным. Или крышка выполнена выдвижной боковой, или крышка выполнена выдвижной боковой и в основании корпуса выполнен выдвижной ящик.

Возможно оснащение термоса-мармита термоэнергетическим элементом малой мощности для поддержания заданной температуры. Для использования разных видов кухонной посуды или одновременного использования нескольких ее видов термос дополняется подставкой (решеткой).

На фигуре 1 показан поперечный разрез термоса-мармита в общем виде.

Поз.1 - термоизоляционный корпус;

Поз.2 - термоизоляционное основание;

Поз.3 - подставка (решетка) под кухонную посуду;

Поз.4 - кухонная посуда.

На фигуре 2 показан поперечный разрез термоса-мармита в общем виде.

Поз.1 - термоизоляционный корпус;

Поз.2 - термоизоляционная крышка;

Поз.3 - кухонная посуда.

На фигуре 3 показан вид спереди термоса-мармита и поперечный разрез по А-А. Поз.1, Поз.2, Поз.3 соответствуют полностью фигуре 2.

На фигуре 3а показан вид спереди термоса-мармита и поперечный разрез по А-А для варианта фиг.3, дополненный выдвижным ящиком в основании. При этом варианте конструкция термоса разделена на две независимых камеры, при выполнении операций в одной из них (установка кастрюли, сковороды), в другой сохраняется заданный температурный режим, независящий от температурного режима первой камеры.

Термос-мармит позволяет доводить блюда до готовности при сохранении температуры, а также позволяет сохранять приготовленные блюда заданной температуры до подачи на стол. При необходимости термос-мармит позволяет транспортировать приготовленную пищу без снижения температуры. Таким образом, сохраняются полезные свойства продуктов, исключается вариант пригорания и появляется возможность использования рецептов национальных кухонь, предусматривающих этап настаивания пищи при постоянной температуре (доведение до готовности на последнем этапе). Также обеспечивается комфортный режим приготовления пищи (исключен стресс-фактор приготовления пищи к строго определенному часу). Материалы, из которых выполнены детали, безвредны, долговечны, термоустойчивы и легко моющиеся. Удобство пользования, а именно возможность извлечения посуды непосредственно из теплоизоляционного основания, или из корпуса, или через выдвижную крышку корпуса, или из выдвижного ящика основания термоса-мармита, позволяет использовать термос-мармит для широкого круга потребителей. Возможно оснащение термоса-мармита термоэнергетическим элементом малой мощности для поддержания заданной температуры.

1. Термос-мармит, содержащий плотно соединенные между собой корпус и крышку, выполненные из теплоизолирующего материала, отличающийся тем, что кухонная посуда (или утварь) помещена в корпус и закрыта крышкой, которая выполнена выдвижной боковой.

2. Термос-мармит по п.1, отличающийся тем, что кухонная посуда (или утварь) закрыта сверху корпусом с дверцей, в основании которого выполнен выдвижной ящик, или основание корпуса выполнено выдвижным.



 

Похожие патенты:

Изотермический контейнер-термос относится к транспортному оборудованию, в частности, контейнерам, предназначенным для перевозки еды и других скоропортящихся продуктов и грузов. Техническим результатом является уменьшение коэффициента теплопередачи корпуса контейнера, снижение веса конструкции вагона термобокса.
Наверх