Термос-блок

 

Изобретение термос-блок относится к конструкциям для хранения пищевых продуктов. Известные конструкции предназначены для хранения продукта одного вида. Использование в питании одного вида ведет к дисбалансу питательных веществ, нарушает микрофлору желудка, кишечника и в конечном итоге заболеванию кишечного тракта с многообразием разных болезней. Предлагаемое изобретение исключает подобные факторы. Конструкция термос-блока состоит из нескольких малых термосов соединенных в один блок по вертикали, при помощи патрубка на нижнем термосе и углубления в днище термоса над ним и в крышке. В каждом термосе находится продукт одного назначения первое, второе, третье "блюдо", что обеспечивает рациональное сбалансированное питание.

Изобретение термос-блок относится к конструкциям для хранения пищевых продуктов.

Известные конструкции термосов предназначены для хранения продукта одного вида. Использование в питании одного вида ведет к дисбалансу питательных веществ, нарушает микрофлору желудка, кишечника и в итоге к заболеванию кишечного тракта человека с многообразием болезней.

Сущность изобретения в создании портативной конструкции термос-блока для хранения нескольких продуктов для разового пользования во время обеда.

Известен термос для пищевых продуктов А 47 j 41/00 содержащий 3 камеры большого объема многоразового пользования, при открытой крышке происходит охлаждение сразу всех камер и снижение температуры продукта.

Предлагаемое устройство термоса устраняет названные недостатки.

Достигаемый технический результат состоит в создании индивидуального простого в изготовлении термоса для нескольких продуктов.

На Фиг - 1 изображен общий вид термос-блока. Конструкция термос - блока состоит из 3-х малых термосов поз.1, поз.2, поз.3 и крышки поз.4, расположенных вертикально один над другим соединенных при помощи разъемного резьбового соединения в термос - блок, разъемное соединение сделано при помощи патрубка наверху колбы нижнего малого термоса который входит в дно колбы над ним с резьбой под патрубок нижнего, с аналогом крепления крышки поз.4

Диаметр патрубка и окна в нем позволяет пользоваться столовой ложкой. В местах соединения патрубков находится уплотнительные прокладки поз.5 из дифлона. Колбы малых термосов выполняются из антикоррозийного металла пищевого алюминия, нержавеющей стали или сплавов толщиной 0,1-0,2 мм. Внутренняя часть каждой колбы поз.6 шлифуется до зеркального блеска, наружняя часть колбы покрывается черной эмалью. Теплоизолирую-щий материал малых термосов поз.7 - пенополистирол или пеноуритан, представляет цилиндрическую форму надевается на колбу плотной посадкой, для уменьшения трения между малыми термосами приклеиваются к каждой колбе 2 антифрикционные жесткие прокладки сверху и снизу поз.8 1,0-1,5 мм. из полиэтилена. Крышка и корпус каждого малого термоса покрыты декоративно-защитным слоем. Малые термосы разной величины, в нижнем термосе поз.1 хранится жидкое "первое", во втором - поз.2 хранится "второе" в третьем поз.3 хранится жидкое "третье" блюдо, температура в термосах поз.1, 3 выше чем во 2-ом поз.2 тем самым термосы 1, 3 способствуют подогревают термос 2.

Конструкции термос-блока позволяют иметь в запасе еще один малый термос необходимого размера.

1. Термос-блок, содержащий три малых термоса и крышку, соединенных вертикально один над другим резьбовым соединением на патрубке нижнего термоса и в углублении днища колбы верхнего с резьбой под резьбу патрубка нижнего малого термоса с двумя прокладками из антифрикционного материала между малыми термосами, приклеенными к колбе сверху и снизу малого и к крышке.

2. Термос-блок по п.1, отличающийся тем, что отверстия в патрубке колбы малого термоса выполнены по диаметру столовой ложки.

3. Термос-блок по п.1, отличающийся тем, что каждый малый термос внутри отшлифован до зеркального блеска, а снаружи покрыт черной эмалью.

4. Термос-блок по п.1, отличающийся тем, что каждый малый термос и крышка покрыты декоративно защитным слоем.

5. Термос-блок по п.1, отличающийся тем, что патрубок колбы при завинчивании в верхний упирается в прокладку из дифлона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов
Наверх