Термос-стерилизатор продуктов питания

 

Термос-стерилизатор продуктов питания относится к устройствам общего назначения и предназначено для термостатирования продуктов питания с использованием ультрафиолетового и ультразвукового излучений. Он содержит сосуд с прозрачными для ультрафиолетового излучения стенками и источник ультрафиолетового излучения, направленный на сосуд. Новым же в нем является то, что сосуд и источник ультрафиолетового излучения помещены в теплоизолированный корпус с теплоизолированной крышкой и источником электропитания, подключенным к источнику ультрафиолетового излучения и снабженным выключателем. Вариантом является термос-стерилизатор, который снабжен ультразвуковым источником, расположенным в теплоизолированном корпусе и/или теплоизолированной крышке и направленным на сосуд. Вариантом является термос-стерилизатор, в котором теплоизолированный корпус и теплоизолированная крышка выполнены из пенопласта. Вариантом является термос-стерилизатор, который снабжен дополнительными источниками ультрафиолетового излучения, направленными на сосуд. Вариантом является термос-стерилизатор, в котором источники ультрафиолетового излучения выполнены в виде светодиодов. Вариантом является термос-стерилизатор, в котором сосуд выполнен из пластика. Техническим результатом нового термоса-стерилизатора является его упрощение и удешевление, а также повышение его эффективности.

Патентуемое устройство по Международной патентной классификации (МПК) в редакции от 01.2013 (2013.01) относится в классе В61 к осуществлению процессов общего назначения с использованием облучения (B01J 19/08) и предназначено для термостатирования продуктов питания с использованием ультрафиолетового и ультразвукового излучений.

Известен термос (Заявка РФ на изобретение 93045114, МПК6 А47J 27/00, оп. 20.01.1997). Он представляет собой емкость, которая заполняется продуктами варки и закрывается крышкой, а с помощью прижимного устройства обеспечивается герметичность емкости. Внутреннее зеркальное покрытие емкости и верхней крышки препятствует передаче тепла излучением.

Известен термос (Свидетельство РФ на полезную модель 7379, МПК6 В60К 15/03, оп. 16.08.1998). Он содержит корпус из двух емкостей, повторяющих форму друг друга, между которыми - вакуум, и имеющих отражающие поверхности.

Известно устройство для стерилизации ультрафиолетовым излучением (Патент РФ 2086272, МПК6 A61N 5/06, оп. 10.08.1997). Оно содержит сосуд с боковыми стенками, прозрачными для ультрафиолетового излучения, который поворачивают по кругу перед источником излучения. Но вращение требует механических устройств, что усложняет и удорожает стерилизацию. Кроме того, в нем не обеспечено термостатирование.

Новый термос-стерилизатор продуктов питания также содержит сосуд с прозрачными для ультрафиолетового излучения стенками и источник ультрафиолетового излучения, направленный на сосуд.

Новым же в нем является то, что сосуд и источник ультрафиолетового излучения помещены в теплоизолированный корпус с теплоизолированной крышкой и источником электропитания, подключенным к источнику ультрафиолетового излучения и снабженным выключателем.

Вариантом является термос-стерилизатор, который снабжен ультразвуковым источником, расположенным в теплоизолированном корпусе и/или теплоизолированной крышке и направленным на сосуд.

Вариантом является термос-стерилизатор, в котором теплоизолированный корпус и теплоизолированная крышка выполнены из пенопласта.

Вариантом является термос-стерилизатор, который снабжен дополнительными источниками ультрафиолетового излучения, направленными на сосуд.

Вариантом является термос-стерилизатор, в котором источники ультрафиолетового излучения выполнены в виде светодиодов.

Вариантом является термос-стерилизатор, в котором сосуд выполнен из пластика.

Техническим результатом нового термоса-стерилизатора является его упрощение и удешевление (за счет отказа от механического перемещения ультрафиолетового излучения вокруг сосуда), а также повышение его эффективности (за счет дополнительного облучения ультразвуком).

На рисунке показана схема нового термоса-стерилизатора. Здесь изображен теплоизолированный корпус 1 с теплоизолированной крышкой 2, сосудом 3, источником ультрафиолетового излучения 4, ультразвуковым источником 5.

Сосуд 3 выполнен с прозрачными для ультрафиолетового излучения стенками. Источник ультрафиолетового излучения 4, направлен на сосуд 3. Теплоизолированный корпус 1 и теплоизолированная крышка 2 изготовлены из пенопласта, а сосуд 3 - из пластика.

Теплоизолированный корпус 1 не передает тепло или холод к сосуду 3, излучения стерилизуют пищу в сосуде 3.

1. Термос-стерилизатор продуктов питания, содержащий сосуд с прозрачными для ультрафиолетового излучения стенками и источник ультрафиолетового излучения, направленный на сосуд, отличающийся тем, что сосуд и источник ультрафиолетового излучения помещены в теплоизолированный корпус с теплоизолированной крышкой и источником электропитания, подключенным к источнику ультрафиолетового излучения и снабженным выключателем.

2. Термос-стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен ультразвуковым источником, расположенным в теплоизолированном корпусе и/или теплоизолированной крышке и направленным на сосуд.

3. Термос-стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что теплоизолированный корпус и теплоизолированная крышка выполнены из пенопласта.

4. Термос-стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными источниками ультрафиолетового излучения, направленными на сосуд.

5. Термос-стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что источники ультрафиолетового излучения выполнены в виде светодиодов.

6. Термос-стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что сосуд выполнен из пластика.



 

Наверх