Внутрисосудистый имплантируемый протез нисходящей грудной аорты

 

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании внутрисосудистого имплантируемого протеза с бесшовной фиксацией в зоне дистального и проксимального анастомозов. Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, предназначенный для перекрытия аортальной аневризмы, состоит из проксимального цилиндрического наконечника с кольцевой проточкой на наружной поверхности, участка гофрированного сосудистого протеза и дистальный конический наконечник, у которого наружная поверхность обшита полиэфирной тканью, с образованием цилиндрической манжеты. Внутри внутрисосудистого имплантируемого протеза кровеносного сосуда установлен извлекаемый проводник.

Область техники

Протез нисходящей грудной аорты и способ его применения относится к медицине, разделу сосудистая хирургия, и может использоваться как устройство для замещения функции кровеносных сосудов.

Уровень техники

Известен внутрисосудистый имплантируемый протез, предназначенный для установки в области бифуркации артериальной системы пациента или поблизости от нее, например, для восстановления аневризмы или бифуркации аорты. Главный корпус имеет мешковидную форму с открытым проксимальным, обращенным к току крови концом и дистальным, обращенным по току крови участком дна, в котором имеются два выпускных отверстия, и прикрепляется к внутренней поверхности главной артерии посредством растягивающегося стентового устройства (патент RU 2118138, A61F 2/06, Вильям Кук, 27.08.1998).

Отличительной особенностью данного протеза является фиксация его конца к сосуду, не требующая хирургического доступа к месту фиксации. Однако метод прикрепления конца протеза посредством растяжения стендового устройства не лишено недостатков. Так, его невозможно применить при рыхлой стенке сосуда или наличии пристеночных тромбов, которые встречаются у большинства больных. Способ фиксации конца протеза не исключает возможность подтекания крови, а самое главное - требует обязательного рентгенологического контроля.

Известен сосудистый протез брюшной аорты из политетрафторэтилена, оснащенный металлическим стентом с крючками, фиксированным к протезу, на катетере Фолея (патент RU 2217099, A61F 2/06, Гороховатский А.И., 22.10.2001)

Применение известного устройства не требует рентгенологического контроля. Однако метод фиксации конца протеза подразумевает обязательное хирургическое выделение участка аорты, его пережатия и наложение кисетных швов. Применение швов всегда опасно развитием кровотечения, а фиксация конца протеза крючками - разрывом стенки аорты со смертельным кровотечением.

Известен внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, предназначенный для перекрытия аортальной аневризмы, который установлен на доставщике, а на дистальном конце установлен конический наконечник из пиролитического углерода (патент RU 118550, A61F 2/06, Белов Ю.В. 08.12.2011). К недостаткам известного устройства можно отнести необходимость подшивания проксимального анастомоза к сосудистой стенке.

Сущность полезной модели

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в создании внутрисосудистого имплантируемого протеза с бесшовной фиксацией в зоне дистального и проксимального анастомозов.

Бесшовная фиксация в зоне дистального и проксимального анастомозов внутрисосудистого протеза достигается за счет использования наконечников, выполненного из пироуглеродного материала и установленных как на дистальном, так и на проксимальном конце внутрисосудистого протеза. При этом дистальный анастомоз внутри кровеносного сосуда не закрепляется, а проксимальный анастомоз закрепляется с помощью наружного бандажа выполненного в виде атравматичной фиксирующей ленты.

Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, предназначенный для перекрытия аортальной аневризмы, состоит из дистального конического наконечника 1 наружная поверхность которого обшита полиэфирной тканью 2, с образованием цилиндрической манжеты 3 внутри которой подшит гофрированный тканый или вязанный из полиэфирных нитей участок гофрированного сосудистого протеза 4, на проксимальном конце внутрисосудистого протеза установлен цилиндрический наконечник 5, на внешней поверхности которого выполнена кольцевая проточка 6. Внутри внутрисосудистого имплантируемого протеза кровеносного сосуда установлен извлекаемый проводник 7.

Краткое описание чертежей

Сущность полезной модели поясняется прилагаемыми чертежами.

Фиг. 1 иллюстрирует внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда с зафиксированным внутри извлекаемым проводником 7, который включает проксимальный цилиндрический наконечник 5 с кольцевой проточкой 6 на наружной поверхности, участок гофрированного сосудистого протеза 4 и дистальный конический наконечник 1, у которого наружная поверхность обшита полиэфирной тканью 2, с образованием цилиндрической манжеты 3.

Фиг. 2 иллюстрирует участок нисходящей грудной аорты 8 с аневризмой 9 и введенный через продольный разрез 10 в сосудистое русло внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда при этом дистальный конический наконечник 1 плотно входит в соприкосновение со стенкой нисходящего отдела аорты ниже зоны аневризмы, а проксимальный цилиндрический наконечник 5 находится в зоне продольного разреза 10 и фиксируется фиксирующей атравматичной лентой 11.

Работа устройства.

При операции на аневризме нисходящего отдела грудной аорты производят продольное рассечение дуги аорты и в образовавшийся просвет по ходу кровотока вводят внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, установленный на проводнике 7, Введение осуществляют до тех пор, пока дистальный конический наконечник 1 не окажется в зоне ниже аневризмы 9 и не вступит в плотный контакт с внутренней стенкой нисходящего отдела аорты. По завершению введения, оператор производит извлечение проводника 7. После этого проксимальный цилиндрический наконечник 5 фиксируется фиксирующей атравматичной лентой 11 и производят ушивание продольного разреза 10.

1. Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда, содержащий участок гофрированного сосудистого протеза и наконечник на дистальном конце внутрисосудистого протеза, отличающийся тем, что на проксимальном конце внутрисосудистого протеза установлен наконечник, выполненный с возможностью фиксации фиксирующей атравматической лентой.

2. Внутрисосудистый имплантируемый протез кровеносного сосуда по п. 1, отличающийся тем, что проксимальный наконечник выполнен цилиндрическим, а на его внешней поверхности выполнена проточка.



 

Похожие патенты:

Стент // 12001

Стент // 106835
Наверх